Старопромышленные районы Северного Урала

verhne-kyshtymskij-zavod Старопромышленные районы Северного Урала

На Верхне-Кыштымском заводе, 1900 г.

Урал — «срединный регион» России, главную роль в котором играет наличие природных ресурсов, вскормивших мощную промышленность и способствующих возникновению многочисленных городов

Челябинская и Свердловская области по числу городов занимают 3-е и 4-е места в стране после Московской и Ленинградской областей. При этом для региона характерно присутствие множества моногородов с сильной зависимостью от предприятий черной и цветной металлургии.

Исторически состав Уральского макрорегиона неоднократно менялся — в разные периоды в него входили Пермская, Оренбургская, Уфимская, Вятская, Самарская, Казанская губернии. С начала 2000-х гг. Уральский федеральный округ включает обширные части Западной Сибири. Речь идет о территориях Северного, Среднего, Южного Урала и ближнего Зауралья в границах Свердловской, Челябинской, Курганской и южной части Тюменской областей.

karta-urala-sgorodami Старопромышленные районы Северного Урала

Карта Урала с указанием основных городов — промышленных центров

Староосвоенные регионы, занимая 28% площади Уральского федерального округа, сосредотачивают 82% его населения, и 80% обрабатывающей промышленности. Доля староосвоенных районов в ВРП федерального округа – 44%, еще меньше (30%) доля в инвестициях, которые преимущественно идут в северные округа Тюменской области.

Роль рассматриваемых староосвоенных регионов в России также существенна. Занимая всего 3% территории страны, они сосредотачивают 7% населения и производят 10% продукции обрабатывающей промышленности, в основном благодаря ключевым уральским областям – Свердловской и Челябинской.

Урал является одним из важных поставщиков металлов — здесь сосредоточено 16% российских запасов железных руд. После упадка производства чугуна и стали в 1990-е гг. экспортная ориентация металлургии в 2000-х гг. сделала ее привлекательной для крупных инвестиций. Это привело к расслоению металлургических предприятий на включенные в крупные холдинги и «оставшиеся за бортом».

Mednyj-rudnik-Nizhnij-Tagil Старопромышленные районы Северного Урала

Медный рудник в Нижнем Тагиле 

На Урал приходится более четверти производства цветных металлов в России. Здесь сконцентрированы крупнейшие медеплавильные компании. Урал – один из основных поставщиков титана для мировой аэрокосмической промышленности. Попутно с цветными металлами на Урале добывается до 20% российского серебра и 12% золота.

В Свердловской и Челябинской областях, концентрирующих две трети населения и обрабатывающей промышленности Уральского федерального округа, металлургия дает до 40% промышленной продукции. Эти области также являются и лидерами российского тяжелого машиностроения.

Ученые обычно выделяют четыре стадии развития уральского региона:

протоиндустриализации (до 1860-х гг.),

индустриализации (до 1990-х гг.),

деиндустриализации (до 2000-х гг.) и

современной неоиндустриализации, связанной не столько с созданием новых заводов, сколько с ростом выпуска ряда типичных для Урала продуктов.

При обилии на Урале и в Зауралье малых и средних промышленных городов в советские годы, особенно в военные и послевоенные, наиболее быстро росли Челябинск и Свердловск, куда были эвакуированы производственные мощности из западных и центральных регионов страны. Однако в последние годы рост их населения обеспечивает не столько промышленность, сколько активное развитие торговли, обслуживания, образования и др.

Verhnetagilskij-chugunoplavilnyj-i-zhelezodelatelnyj-zavod Старопромышленные районы Северного Урала

Верхнетагильский чугуноплавильный и железоделательный завод

Курган и Тюмень заметно отставали в советские годы. И если отставание Кургана как центра более  сельскохозяйственного региона в постсоветский период усилилось, то для Тюмени характерен рывок роста численности населения именно в последние годы. При этом функции межрегионального центра Урала все больше
берет на себя Екатеринбург, а Зауралья – Тюмень.

Задача исследования староосвоенных регионов Урала и Зауралья видится в выявлении степени поляризации и фрагментации социально-экономического пространства, их причин, тенденций и последствий. Ввиду обширности территории было выбрано несколько маршрутов исследования и описания староосвоенных территорий горнопромышленного Урала и ближнего Зауралья. Отдельно рассматривались города Северного Урала, более замкнутого и периферийного.

 

Северный горнозаводской Урал

Север Свердловской области – это окраина зоны сплошного освоения на Урале, в некотором смысле пограничная. С одной стороны, это «еще» горнозаводской Урал с наследием заводчиков XVIII в., с действующими крупными предприятиями тяжелой промышленности, с другой стороны, это уже часть Севера с относительно суровыми по уральским меркам природными и климатическими условиями.

Исследования охватили территории шести городских округов со значительным преобладанием городского населения: в Карпинском – 100%, в Волчанском – 97%, в Серовском и Краснотурьинском – более 92%, и только в Ивдельском и Североуральском – 73 и 64%. Основное внимание уделялось рассмотрению городов, которые формируют обособленную систему за пределами компактной системы расселения Среднего Урала.

sever-sverdlovskoj-oblasti Старопромышленные районы Северного Урала

Города Свердловской области

Ближайший город с численностью населения свыше 100 тыс. чел. – Нижний Тагил – располагается в 200 км к югу от самого южного города района – Серова. Отчасти обособленность территории связана с особенностями исторического развития. Населенные пункты возникли, долгое время развивались и в настоящее время продолжают развиваться с опорой на добычу природных ресурсов, а также их переработку.

Обособленность во многом объясняет и внутреннюю целостность территории. По мере развития населенных пунктов между крупнейшими предприятиями устанавливались технологические и сырьевые связи, выстраивались производственные цепочки – от добычи сырья и производства вспомогательной продукции до выпуска готовых изделий.

verhoture-Nikolaevskij-zavod Старопромышленные районы Северного Урала

Николаевдинский завод в Вверхотурье

Со временем города территории становились крупнее, и связи между ними усложнялись. Помимо производственных связей, города оказались соединены трудовыми и культурно-бытовыми поездками населения.

Обособленность и внутренняя целостность этой городской системы, которую исследователи называли Серовской, подчеркивались еще в 1970-е годы, а на базе компактного ядра территории существовали перспективы развития полноценной городской агломерации.

 

История промышленного освоения Уральского Севера

К концу XVI в. территория севера Свердловской области была освоена слабо. Основным населением были племена манси, которые, в свою очередь, еще раньше постепенно были вытеснены русскими с территории Прикамья и Приуралья.

Освоение Северного Урала русскими интенсифицировалось после строительства в 1595–1597 гг. Бабиновской дороги, которая вела от Соликамска к острогу Верхотурье. Вплоть до 1923 г. Верхотурье оставалось административным центром всего севера современной Свердловской области.

Начало собственно промышленному освоению рассматриваемой территории было положено в середине XVIII в. Уроженец Верхотурья купец и промышленник М.М. Походяшин в качестве сферы вложения капитала выбрал железоделательную отрасль, которая к тому времени уже полвека успешно развивалась на Среднем Урале. В 1758–1760 гг. был построен первый завод Походяшина – Петропавловский, – на основе которого впоследствии сформировался современный Североуральск. Чуть позже, до 1771 г., были построены также Николае-Павдинский и Богословский заводы, из последнего вырос современный Карпинск.

bogoslovskij-zavod Старопромышленные районы Северного Урала

Богословский медеплавильный завод, 1900 г.

Первоначально заводы Походяшина были железоделательными, однако открытие в 1760-х годах богатых медных рудников позволило переориентировать предприятия на более прибыльное медеплавильное производство. Одна группа медных рудников располагалась на севере, в районе Петропавловского завода, другая – в южной части района на берегу р. Турья. При Турьинских рудниках сформировалось поселение, которое впоследствии стало городом Краснотурьинском.

Весь горнозаводской промышленный район получил название и статус Богословского горного округа. После смерти М.М. Походяшина он был продан в казну, и к середине XIX в. пришел в запустение. Свою роль сыграли как истощение медных месторождений, так и увлечение золотодобычей с 1820-х годов (в том числе на севере территории вблизи современного г. Ивделя) в ущерб медеплавильному производству. К 1875 г. Турьинские медные рудники оказались выработанными, и медеплавильные заводы Богословского округа остановились.

В 1877 г. главным управляющим округом был назначен горный инженер А.А. Ауэрбах. Учитывая наличие дешевых водных путей до южных районов Сибири, Ауэрбах решил построить здесь металлургический завод, включившись в борьбу за государственный контракт на поставку рельсов для Транссибирской железной дороги (Ауэрбах, 1897). Завод был построен в 1893–1895 гг. и назван Надеждинским по имени владелицы Богословского горного округа. Одновременно был заложен и новый поселок – современный г. Серов.

goroda-urala Старопромышленные районы Северного Урала

Для обеспечения нового завода железорудным сырьем в окрестностях Надеждинского завода с 1894 г. началась разработка Богословского месторождения железных руд. Главной сырьевой базой завода был Ауэрбаховский рудник, который впоследствии составил основу Богословского рудоуправления.

Усилиями Ауэрбаха еще до строительства Надеждинского завода, в 1887 г., в поселке Богословского завода (современный Карпинск) был построен химический завод по производству серной кислоты (видимо, на отходах медеплавильного производства), там же были построены стекольное, фосфорное и хромпиковое производства.

Поселок Богословского завода в конце XIX в. стал административным центром Богословского горного округа, хотя новый Надеждинский завод развивался более быстрыми темпами. В годы Первой мировой войны на площадях Надеждинского завода было размещено оборудование эвакуированного из Риги машиностроительного завода братьев Клейн по производству двигателей и прокатного оборудования.

Bilimbaevskij-chugunoplavilnyj-zavod-vblizi-Ekaterinburga Старопромышленные районы Северного Урала

Билимбаевский чугуноплавильный завод вблизи Екатеринбурга

Уже в 1930-е годы это производство выделилось в отдельное предприятие – Серовский механический завод. В эти же годы на территории Уральского Севера начинает развиваться угольная промышленность. Впервые промышленная добыча бурого угля началась в 1900 г. на территории современного Волчанска, через 10 лет началась добыча в Богословске. Уголь и производимый на месте кокс поставлялись на металлургические заводы Богословского горного округа (Надеждинский, Богословский, Сосьвинский), а также для нужд железной дороги.

Изменению отраслевой и территориальной структуры промышленности способствовали геологические изыскания, проводимые на Северном Урале в 1920–1930-х годах. Так, были обнаружены месторождения бокситов в окрестностях бывшего Петропавловского завода, в целом известные ранее, но никого не интересовавшие в XIX в. Добыча бокситов на рудниках месторождения «Красная шапочка» началась в 1934 г.

С постепенным ростом добычи на Североуральских бокситовых рудниках (СУБР) был основан постоянный поселок, названный Новой площадкой, затем – Субровским, который впоследствии соединился с поселком Петропавловским и образовал г. Североуральск. В 1940 г. было принято решение о строительстве алюминиевого завода недалеко от месторождения бокситов, в пос. Турьинские Рудники (после строительства завода преобразован в г. Краснотурьинск). Начало войны ускорило процесс строительства, сюда были эвакуированы специалисты и оборудование с Днепровского и Волховского алюминиевых и Тихвинского глиноземного заводов.

Laureaty-Stalinskoj-premii Старопромышленные районы Северного Урала

Каменск-Уральский алюминиевый завод, лауреаты Сталинской премии

Параллельно с Богословским алюминиевым заводом (БАЗ) велось строительство и Богословской ТЭЦ (БТЭЦ) – источника энергии для алюминиевого и пара для глиноземного производств. Основным поставщиком угля на ТЭЦ был Богословский разрез. Как следствие, в начале 1941 г. из поселков Богословского и Угольного был образован г. Карпинск.

В первый год войны в Карпинск из Сталино (ныне Донецк) был эвакуирован Сталинский государственный машиностроительный завод, впоследствии – Карпинский машиностроительный завод. В эти же годы возобновилась добыча угля на Волчанском разрезе, при котором возникли два поселка, позже сформировавшие г. Волчанск.

Форсированная индустриализация Уральского Севера требовала большого числа рабочих рук, и эта территория в 1930-40-х годах стала крупным центром принудительных миграций. Сюда переселяли раскулаченных крестьян, немцев-трудармейцев, здесь действовали трудовые лагеря НКВД, в наследство от которых осталось несколько исправительных колоний, действующих до настоящего времени.

Pervye-neftjanye-vyshki-v-Verhnechusovskih-gorodkah Старопромышленные районы Северного Урала

Первые нефтяные вышки в Верхнечусовских городках

В послевоенные годы была введена в эксплуатацию Серовская ГРЭС. В 1958 г. был запущен Серовский завод ферросплавов. В Карпинске и Волчанске наряду с угледобычей стало развиваться машиностроение. В Ивделе была создана цепочка лесохимических производств.

После начала освоения нефтегазовых ресурсов Западной Сибири по территории Северного Урала прошли магистральные газопроводы, было образовано несколько линейно-производственных управлений магистральных газопроводов: Краснотурьинское, Ивдельское и Карпинское.

Karta-avtomobilnyh-dorog-Sverdlovskoj-oblasti Старопромышленные районы Северного Урала

Карта автомобильных дорог Свердловской области

С конца 1970-х годов начались первые проявления спада в промышленности региона. Первой из отраслей пострадала угольная промышленность.

Наличие дешевого газа из Западной Сибири стало фактором сокращения потребностей в энергетическом буром угле. Да и сами угольные месторождения оказались в значительной степени выработанными.

Пик добычи угля в Волчанске был зарегистрирован в 1961–1965 гг. (добыто 39 млн т угля), после чего начался устойчивый спад добычи, вызванный в том числе и технологическими причинами. С 1975 г. началась постепенная ликвидация лесозаготовительных предприятий на территории Ивделя.

Zdanie-ajeroporta-Ivdel-1985-g Старопромышленные районы Северного Урала

Здание аэропорта Ивдель, 1985 г.

В 1990-е годы промышленный кризис ударил по городам севера Свердловской области еще сильнее, к началу 2000-х годов окончательно прекратилась добыча угля в Карпинске, в 2019 г. – и в Волчанске. В тяжелом положении находились машиностроительные заводы Карпинска, из которых к настоящему времени действует только один.

Практически полностью свернута и отброшена в теневой сектор лесная отрасль (сохранилось лишь начальные звенья – лесозаготовки и первичная обработка древесины) в Ивдельском районе. Были закрыты несколько добывающих предприятий по всему региону (рудник на Полуночном месторождении, Валенторский медный карьер, Турьинские медные рудники). Но разведка новых месторождений полезных ископаемых ведется регулярно, и в настоящее время идет расширение золотодобычи, в Краснотурьинске с 2020 г. строится новая обогатительная фабрика, которая будет обслуживать несколько месторождений Уральского Севера.

 

Современное положение североуральских городов

В настоящее время все города севера Свердловской области теряют население. Для них пик по населению пришелся на период форсированной индустриализации. Так, рост населения за 1926–1959 гг. был шестикратным. Сокращение численности городского населения наблюдается с 1950–60-х гг.

naselenie-ural Старопромышленные районы Северного Урала

В этот период в городах региона наметились разнонаправленные демографические тенденции. В половине городов – Волчанске, Карпинске и Ивделе – численность населения достигла исторического максимума, после чего стала сокращаться. Связано это было с несколькими причинами, среди которых демонтаж системы исправительно-трудовых лагерей и достижение потолка развития угольной промышленности.

Напротив, в других трех городах – Серове, Краснотурьинске и Североуральске, – где развивалась промышленность, в 1959–1989 гг. население росло.

В постсоветский период население стали терять все города. Волчанск сжался почти вдвое, Карпинск и Североуральск потеряли по 30% жителей. Ивдель лишился 19% жителей, величину населения поддерживают исправительные учреждения, но их становится все меньше.

Медленнее всего теряют жителей наиболее крупные Краснотурьинск и Серов. Все города характеризуются отрицательными естественным и миграционным движением.

Cerkov-Petra-i-Pavla-v-Severouralske Старопромышленные районы Северного Урала

Церковь Петра и Павла в Североуральске

Длительное время уральские города имели тесные промышленные связи и в силу небольших расстояний между собой обменивались кадрами. Ослабляться производственные связи начали в 1960-е гг., когда с разработкой новых месторождений в периферийных регионах СССР добыча полезных ископаемых на севере Свердловской области стала терять преимущества. По потреблению некоторых видов сырья регион стал зависимым от внешних поставок. Так, Серовская ГРЭС и Богословская ТЭЦ стали использовать в качестве топлива вместо местного волчанского угля природный газ из Западной Сибири и уголь из казахского Экибастуза.

Глиноземный (бывший алюминиевый) завод в Краснотурьинске постепенно увеличивает долю сырья с Тиманского месторождения в Республике Коми, ослабляется зависимость от поставок бокситов из соседнего Североуральска.

Сократились и объемы добычи железной руды. Если в 1980-х гг. Богословское рудоуправление добывало по 4,5–5 млн т руды в год, к настоящему времени объемы добычи сократились до 2–2,5 млн т, а основной потребитель – металлургический завод им. Серова – постепенно переходит на железный лом и сокращает объемы производства.

Принадлежность основных производственных активов различным холдинговым компаниям также не способствует усилению межгородского взаимодействия, а тот факт, что все предприятия в городах Уральского Севера не представляют большого интереса для владельцев холдингов, позволяет прогнозировать дальнейший спад производства. В некоторых случаях от ликвидации предприятий собственников удерживает только угроза социальных взрывов.

Fontan-v-skvere Старопромышленные районы Северного Урала

Фонтан в сквере перед Домом культуры, г. Волчанск

За исключением Ивделя все города Уральского Севера включены в российский перечень монопрофильных поселений. Волчанск, Карпинск, Краснотурьинск и Североуральск отнесены к первой категории с наиболее сложным социально-экономическим положением, Серов – к третьей, куда входят моногорода со стабильной экономической ситуацией.

Само по себе включение в список монопрофильных поселений не гарантирует никакой государственной поддержки. Так, в Краснотурьинске реорганизация крупного Богословского алюминиевого завода повлекла за собой большое высвобождение кадров, а высокая протестная активность населения вызывала у региональных властей опасения нарастания социальной напряженности. В 2014 г. началось создание Богословского индустриального парка, который постепенно получил популярный в России статус территории опережающего социально-экономического
развития (ТОСЭР).

Ставка делалась и на сотрудничество с корпорацией «Русал» (в том числе, на переработку красного шлама – отходов алюминиевого производства), которой принадлежит Богословский алюминиевый завод, и на центральное положение Краснотурьинска среди городов севера Свердловской области. На данный момент индустриальный парк смог привлечь всего девять крупных компаний, среди которых выделяются китайская «ЛесКомРазвитие», специализирующаяся на выпуске деревянных палочек для мороженого, и сервисная компания по ремонту энергетического оборудования.  Новая строящаяся обогатительная фабрика разместилась в стороне от индустриального парка, но пользуется льготами, предусмотренными статусом ТОСЭР.

Naberezhnaja-Krasnoturinska Старопромышленные районы Северного Урала

Набережная Краснотурьинска

Север Свердловской области – наиболее периферийная, но полноценная часть староосвоенного Урала. Промышленное развитие этой территории шло волнообразно, начиная с середины XVIII в.

Черную металлургию сменяли выплавка меди и добыча золота, медеплавильное производство угасало, уступая место возрожденной черной металлургии, позже на первый план вновь возвращалась цветная металлургия, но уже в виде алюминиевого производства.

Для обслуживания базовых производств возникало множество вспомогательных: заготовка леса, добыча руды и угля, производство электроэнергии, многочисленные градообслуживающие базы.

После стремительного рывка середины XX в. города Уральского Севера переживают сложный период. Черная металлургия функционирует по инерции, верхние этажи цветной металлургии демонтированы, остались только добыча руд цветных металлов и производство глинозема, добыча угля остановлена. Некогда лишь дополнявшие городские рынки труда машиностроительные предприятия, производство стройматериалов и деревообработка приобретают роль градообразующих, хотя сами находятся в шатком положении.

Все города теряют население, некоторые – стремительно, где-то людность поддерживается за счет притока жителей из сельской местности и окрестных рабочих поселков, поскольку их экономическая база рушится еще быстрее, чем в городах. Не очень понятно, что поможет сохранить громоздкую инфраструктуру североуральских городов и что поможет жителям этих мест дождаться новых импульсов к развитию. Но не стоит считать процессы необратимыми. За время своего развития эта территория уже неоднократно оказывалась в кризисном положении, но всегда находила новые ресурсы для развития.

По исследованию: Т.Г. Нефедова Старые районы Урала. — Староосвоенные районы в пространстве России: история и современность / Сост. и науч. ред. Т. Г. Нефедова, ред. А.В. Старикова. – М., 2021.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

тринадцать − 11 =

Next Post

Процесс замещения татарского населения мигрантами ускорится

Сб Дек 13 , 2025
Религиовед Роман Силантьев прокомментировал заявления из Татарстана: «Коренные татары практически исчезли из мечетей, их место заняли мигранты» Председатель Госсовета Татарстана заявил, что многие мигранты остаются в […]