2144143515 Город Можга (Удмуртия) Города и сёла Удмуртия

Город Можга на юго-западе Удмуртии

Город Можга расположен в юго-западной части Удмуртской Республики на Можгинской возвышенности, в долине несудоходной и несплавной реки Сюгинки (притоке Валы), на железнодорожной магистрали Казань – Свердловск (сейчас Екатеринбург). С севера, юга и запада Можга окружена лесами.

145252656 Город Можга (Удмуртия) Города и сёла Удмуртия Город основан в 1825 году как поселок при Сюгинском стекольном заводе, известном производителе стекла, кувшинов и фигурок зверей. Название завода по расположению на реке Сюга. После 1917 года поселок Советский, позднее поселок Красный. Можга – город с 1926 года.

Первое название являлось идеологическим штампом; современное – связано с названием одного из наиболее крупных родовых объединений удмуртов, которое проживало в этих местах. Можга – значительный промышленный центр юго-западной части Удмуртии.

Наиболее развитые области промышленности – стекольная, пищевая, деревообробатывающая и лесная. Основные достопримечательности: историко-краеведческий музей, музей “Набат памяти”, этнографический музей “Удмуртское народное творчество”, народный музей Героев Советского Союза – защитников Брестской крепости и партизан сабуровцев, храм Архангела Михаила (первое кирпичное здание города), музей завода “Свет”, первая улица поселка Октябрьская, завод “Красная звезда”, завод “Дубитель”.

425425254366 Город Можга (Удмуртия) Города и сёла Удмуртия По численности жителей город средней величины: в Удмуртской Республике он уступает Ижевску, Сарапулу, Воткинску, Глазову, оставляя позади лишь Камбарку. От столицы Удмуртии до Можги по железной дороге 93 километра. Другие ближние города – Вятские Поляны (90 км), Сарапул (116), Глазов (297), Казань (233), Пермь (442), Киров (405 км). До Москвы – 1036 километров.

Можга связана с грузонапряженной транспортной магистралью страны. Это говорит о выгодности географического положения города, а также о возможности для широких экономических, культурных и иных связей со всей страной. Автомобильные дороги с твердым покрытием связывают Можгу с Ижевском, Елабугой, Набережными Челнами, другими городами и населенными пунктами. Для юго-западной части Удмуртии Можга – важнейший экономический и культурный центр.

24425325 Город Можга (Удмуртия) Города и сёла Удмуртия

Сведения из Большой Советской Энциклопедии (том 16, стр. 412, 1974 г.): «Можга – г. республиканского (АССР) подчинения в Удмуртской АССР. Железнодорожная станция на линии Казань-Агрыз. 38,9 тысяч жителей (1970 г.). Вырос за годы Советской власти из небольшого поселка, возникшего в середине XIX века (город – с 1926 г.). Стекольный, дубильно-экстрактовый и машиностроительных деталей заводы, лесопильно-мебельный комбинат. Ветеринарный техникум, медицинское и педагогическое училища».

5245346363 Город Можга (Удмуртия) Города и сёла Удмуртия

Откуда же взялось само название – Можга?

За разъяснением обратимся к статье научного сотрудника Можгинского краеведческого музея С. Масаловой «Откуда имя наше пошло» («Можгинские вести». 1999, 10 июня).

«Давным-давно, когда еще существовал родоплеменной строй, в низовьях реки Валы поселилось одно из племен южных удмуртов. Вождем этого племени был Мардан-батыр. Потомки Мардана и его племя год за годом отвоевывали у дремучего леса новые земли. Так возникли поселения (деревни).

Один из сыновей Мардана – Можга – в поисках плодородных земель дошел до реки Ныши, остался здесь жить и положил начало селу, названному его именем. Предполагается, что на месте села Можги до удмуртов было стойбище камских булгар.

С середины XVIII века Можга

стала заселяться русскими, началась христианизация удмуртского народа. Многие по этой причине уезжали из села и образовывали новые деревни. Так появились Удмурт Сюгаил, Верхний и Нижний Вишур, Чебершур, Чумойтло, Чежесть, Кинягил. Одновременно росли и чисто русские деревни: Черный Лог, Бикбай, Ижнюк и другие. В 1787 году в Можге начали возводить каменную церковь. Освятили ее в период Отечественной войны 1812 года.

В 1843 году в селе была открыта церковноприходская школа.

Село было густо заселено,

имелось много двухэтажных домов. Население занималось земледелием, скотоводством. Были хорошо развиты ремесла: кузнечное дело, выделка кожи, добыча смолы и дегтя, изготовляли для продажи мочало, рогожи.

454252532545 Город Можга (Удмуртия) Города и сёла Удмуртия В XIX веке Можга являлась крупным торговым селом.

Здесь находилось свыше десятка лавок, по воскресеньям собирались многолюдные базары, два раза в год проходили ярмарки. Народ жил очень экономно. Старались обходиться без покупки промышленных товаров.

8 мая 1924 года из-за пожара село почти полностью сгорело.

Уездный центр начали строить около Сюгинского стеклозавода. А село постепенно отстроилось и поныне здравствует у прекрасных берегов Ныши».

3463636 Город Можга (Удмуртия) Города и сёла Удмуртия

По книге

Вичужанин А.Г. Можга. Городок над Сюгинкой-рекой

/ А.Г. Вичужанин. – Ижевск: Удмуртия, 2001.

Книга повествует об истории возникновения и развития Можги. Автор книги – заслуженный работник народного образования УР А.Г. Вичужанин рассказывает о людях, оставивших след в истории города, объектах промышленного и социального назначения, народного образования, культуры, здравоохранения.

Аня ХардикайненГорода и сёлаУдмуртиягород,малые города,река,Удмуртия,удмуртыГород Можга на юго-западе Удмуртии Город Можга расположен в юго-западной части Удмуртской Республики на Можгинской возвышенности, в долине несудоходной и несплавной реки Сюгинки (притоке Валы), на железнодорожной магистрали Казань - Свердловск (сейчас Екатеринбург). С севера, юга и запада Можга окружена лесами.Город основан в 1825 году как поселок при Сюгинском стекольном...cropped-logo_ru-700 Город Можга (Удмуртия) Города и сёла Удмуртия