menzelinsk-s-vysoty Город Мензелинск (Татарстан) Блог Сергея Синенко Посреди РУ Татарстан

Город Мензелинск (Татарстан)

Из книги П.И. Рычков ИСТОРИЯ ОРЕНБУРГСКАЯ ПО УЧРЕЖДЕНИИ ОРЕНБУРГСКОЙ ГУБЕРНИИ:

Пригород Мензелинск построен на речке Мензеле от реки Камы верстах в десяти и имеет особливой свой уезд и состоит под ведением Казанской губернии. Неподалеку онаго находится большая линия, о которой объявляется, что она строена по кончине ж царя Ивана Васильевича, в государствование царя Феодора Ивановича боярином Одуевским во осторожность от набегов неприятельских, а наипаче от Крымской и Белогородской орды. Началась она от реки Ику, где ныне есть деревня называемая Козина, и ведена чрез Заинск, Новошешминск, Билярск, Тиинск и перешед Волгу – на Синбирск, от Синбирска – на Тагай, а потом чрез реку Суру – на Саранск, на Инзерск, на Кегейск, на Кузмину, сей на Тамбов, на Сокольск, на Козлов, на Романов, на Белой колодезь, на Воронеж, а от Воронежа чрез Дон на Костенеск, на Острогожск, а оттоль чрез малороссийския местечки даже до Бела города. К устроению ея, как сказывают, наряжено было с городов посохи, и поселены по ней тогдашних служеб служилые люди.

most-v-menzelinske Город Мензелинск (Татарстан) Блог Сергея Синенко Посреди РУ Татарстан

Краткая история Мензелинска

Мензелинск основан по просьбе башкир в 1584 году как острог для защиты от набегов ногайцев и калмыков. В XVII веке острог расширили, он стал самым сильным укреплением на Закамской черте. Именно на месте острога в 1645 году была построена Мензелинская крепость. Тогда же, в связи с изъятием земель под строительство Мензелинской крепости, началось восстание башкир. В 1645 году повстанцы подступили к Мензелинску и были отражены, большинство предводителей восстания казнены.

В XVII-XVIII вв. Мензелинской крепостью управлял воевода, который находился в подчинении воеводы Уфимского уезда.

Во время башкирского восстания 1662-1664 годов Мензелинск подвергся осаде. 27 июля 1662 года повстанцы окружили крепость, которая стала одним из центров борьбы с восставшими – здесь были размещены служилые люди полковой службы, присланные из Москвы и других городов. Общее руководство отрядами полковой службы осуществлял Ф.Ф. Волконский, который с октября 1663 года являлся воеводой Мензелинской крепости. В крепости сосредоточились основные силы правительственных войск, которые в боях около Мензелинска и других крепостей Закамской линии нанесли поражение восставшим.

63636363636 Город Мензелинск (Татарстан) Блог Сергея Синенко Посреди РУ Татарстан

Никольский кафедральный собор Мензелинска. Время закладки не указывается, дата завершения строительства – 1813 год.

Во время башкирского восстания 1704-1711 гг. карательские отряды Сергеева и Аристова разоряли башкирские волости вокруг Мензелинска и других крепостей, против которых сражались башкиры Казанской дороги во главе с Дюмеем Ишкеевым. В 1735-1742 гг. в крепости располагался штаб Башкирской комиссии, координировавший действия правительственных войск по подавлению башкирских восстаний 1735-1740 гг. В конце XVIII века город оказался в эпицентре крестьянской войны под предводительством Емельяна Пугачёва.

23 октября 1781 года согласно жалованной грамоте Екатерины II Мензелинск стал уездным городом, центром Мензелинского уезда Уфимского наместничества. 8 июня 1782 года императрицей был утверждён герб Мензелинска. Впоследствии административная принадлежность Мензелинского уезда менялась – с 12 декабря 1796 года – в составе Оренбургской губернии. В в 1855-1860 гг. основан Мензелинский Пророко-Ильинский женский монастырь.

menzelinsk-dorevol Город Мензелинск (Татарстан) Блог Сергея Синенко Посреди РУ Татарстан

Старый Мензелинск. Архивное фото

С 5 мая 1865 г. – уездный город в северо-западной части Уфимской губернии, центр Мензелинского уезда, который граничил с Мамадышским, Елабужским и Сарапульским уездами Вятской губернии, с Бирским и Белебеевским уездами Уфимской губернии, Бугульминским уездом Самарской губернии и Чистопольским уездом Казанской губернии.

Основными занятиями местных жителей являлись хлебопашство, охота, рыболовство, ткачество, шитье. В городе работали несколько мельниц, маслобойка и спичечный завод. В конце ХIХ в. численность населения Мензелинска выросла до 6,5 тысяч человек.

6346363643 Город Мензелинск (Татарстан) Блог Сергея Синенко Посреди РУ Татарстан

8 июня 1782 года императрицей высочайше утвержден герб Мензелинска в виде вымпела, в верхней части которого изображена бегущая куница, а нижней – птица кречет. Изображение куницы объясняется тем, что куница являлась частью герба Уфимской губернии

Известность в России Мензелинск получил благодаря своей ярмарки. С середины ХVII века в Мензелинске расширяется торговля, город постепенно превращается в купеческий.

Мензелинская ярмарка возникла как место торговли лошадьми, их здесь продавали по 1000 и более голов. В Мензелинск стекались обозы со всей России, караваны из Средней Азии и Ирана. Ярмарки проводили три раза в год.

Летняя ярмарка с 3 по 5 августа называлась Летней Ильинской ярмаркой. На нее обычно доставляли изделия ремесленники, проживающие недалеко от города. Обычный товар – колёса, бочки, посуда и другая утварь для крестьянского хозяйства, а также мёд, воск и пчеловодческий инвентарь. Осенние ярмарки проходили с 3 по 17 октября, на них продавали шкуры и сырьё из крестьянских хозяйств, изделия ремесленников. Спросом пользовались кожаная обувь из Сарапула. Обилием и разнообразием товаров, большим товарооборотом, многочисленностью купцов и покупателей отличалась Зимняя рождественская ярмарка. Губернское земское собрание решением от 5 февраля 1905 года изменило время ярмарок – начиная с 1906 года зимнюю ярмарку проводили с 28 декабря до 9 января. Товаром, характерным для зимних ярмарок, были сельскохозяйственное сырьё и пушнина.

Читайте также:  Телефонный террорист из Татарстана

menzelinsk-nikolskij-sobor Город Мензелинск (Татарстан) Блог Сергея Синенко Посреди РУ Татарстан

Мензелинск Никольский собор

По товарному обороту Мензелинская ярмарка была одной из больших в России – ее ставили на третье место среди ярмарок в восточных районах России. По торговому обороту в России она была на шестом месте.

Внутренний торговый оборот в Мензелинском уезде составлял 876 тысяч рублей – один из самых высоких в Уфимской губернии (например, в Оренбургском уезде – всего 90 тысяч рублей). Вывоз товаров в год составлял 503 тысячи рублей (для сравнения – из Уфимского уезда вывозилось товаров на 143 тысячи рублей).

В начале XX вв. в городе было шесть церквей, мечеть, женский монастырь, земская больница, женская прогимназия и городское училище. Действовали пивомедоваренный, спиртоочистительный, паточный, спичечный, свечной, кирпичные заводы.

По инициативе купца Глезденева мензелинскими купцами было подано прошение о строительстве железнодорожной ветки до Мензелинска для перевозки грузов на ярмарку. На восточной окраине города через реку Мензела был построен в 1914 году железнодорожный мост, устроена насыпь и завезены шпалы. Однако, в связи с началом первой мировой войны и нехватки металла, строительство железнодорожной ветки было приостановлено, а в последствии так и не закончено. Мост остался. Утратив свое первоначальное назначение, он стал одним из символов города. Мост металлический, однопролетный, на двух каменных опорах – памятник промышленной архитектуры местного значения (ул. Горная, 1). Горожане называют мост «Екатерининским» или «Царицыным» (объясняют тем, что после крестьянского восстания 1773-1775 годов Екатерина II намеревалась посетить Мензелинск проездом в Уфу).

most-menzelinsk Город Мензелинск (Татарстан) Блог Сергея Синенко Посреди РУ Татарстан

Мост в Мензелинске

С 1917 г. в Мензелинске Советская власть. В следующие два года власть менялась, в окрестностях города шли бои. В мае 1919 года в городе окончательно установлена Советская власть. В 1920 году город получил статус центра Мензелинского кантона Татарской АССР. В 1930 году образован Мензелинский район с административным центром в Мензелинске.

В годы Великой Отечественной войны в Мензелинск эвакуировали Московское военно-инженерное училище.

До образования Нижнекамского водохранилища, в 18 км к северу от города на левом берегу Камы напротив с. Красный Бор действовала пристань Мензелинск. В послевоенные годы рядом с городом было образовано Нижнекамское водохранилище.

suhogruz-menzelinsk Город Мензелинск (Татарстан) Блог Сергея Синенко Посреди РУ Татарстан

Сухогруз “Мензелинск”. Архивное фото

Памятники истории и архитектуры Мензелинска

Никольский собор воздвигнут в 1813 году на средства, собранные М.Д. Ситниковым, и обновлен в 1880-е годы на деньги купцов И.Г. и Д.И. Стахеевых, П.В. Щетинкина.

Здание городской управы (дом Горюхина) памятник гражданской архитектуры середины ХIХ века (ул. Джалиля, 18). В здании располагается Мензелинский Совет местного самоуправления и Многоотраслевое производственное предприятие жилищно-коммунального хозяйства.

Здание пиво-медоваренного завода (ул. Горная, 2) выстроено в 1881 году, в начале ХХ века принадлежало наследникам купца В.И. Видинеева, владевшего похожим производством в Уфе. До недавнего времени здесь располагался Мензелинский ликероводочный завод.

-монастырь-в-Мензелинске_6 Город Мензелинск (Татарстан) Блог Сергея Синенко Посреди РУ Татарстан

Мензелинский Пророко-Ильинский женский монастырь в начале XX в. На переднем плане церковь во имя Тихвинской иконы Божией Матери, в глубине – храм Вознесения Господня

Дом Перминова-Соколова – жилой дом постройки конца ХIХ в. Угловое двухэтажное здание со скошенным углом имеет Г-образную форму плана. Первый этаж – кирпичный, а второй – деревянный (ул. К. Маркса, 75). В нем в настоящее время на первом этаже располагается магазин и аптека, на втором этаже – ЧОУ ВПО «Институт социальных и гуманитарных знаний».

Здание гимназии построено в 1882 году помещиком Горбушиным. Первоначально здесь находилась гостиница для купцов, приезжающих на мензелинские ярмарки. С 1902 г. – женская гимназия с 7-годичным сроком обучения, начальницей которой была А.Г.Никольская.  В 1918 г. гимназия преобразована в первую советскую школу, с 1934 г. – средняя школа имени Молотова. В 2001 году школе присвоено звание «Школа, содействующая здоровью бронзового уровня».

menzelinskij-pedagogicheskij-kolledzh-1 Город Мензелинск (Татарстан) Блог Сергея Синенко Посреди РУ Татарстан

Здание реального училища построено в 1914-1920 гг. В 1920 г. здесь открылось педагогическое училище. С 1941 года в здании размещалось Военно-политическое училище, где учился татарский поэт М. Джалиль (мемориальная доска установлена в 1985 году). В настоящее время – Мензелинский педагогический колледж (ул. Джалиля, 27/41).

menzelinskij-pedagogicheskij-kolledzh Город Мензелинск (Татарстан) Блог Сергея Синенко Посреди РУ Татарстан

Дом М.С. Сеитбатталова – жилое двухэтажное здание постройки конца ХIХ века, возведено крупным мензелинским купцом М.С. Сеитбатталовым. Сейчас в нем располагается администрация Мензелинского района

Соборная мечеть – здание мечети построено в 1910 году под наблюдением архитектора Г.Кутьянова на средства купца М.С. Сеитбатталова, а также других прихожан. Протяженное двухэтажное сооружение расположено в центре города. Вестибюль и основные молельные залы размещены на первом этаже. Залы второго этажа освещены круглыми окнами. В декоративном оформлении сочетаются элементы татарской национальной архитектуры, классицизм, восточные мотивы.

Читайте также:  ПОРОЖНЯК (политика и литература)

Приложение

Публикуем описание Мензелинска, сделанное уфимским краеведом Р.Г. Игнатьевым в 1861 году, когда город находился в подчинении Уфы.

Корреспонденция Р.Г. Игнатьева из Мензелинска, ноябрь 1861 г.

Ярмарка в Мензелинске

(Оренбургской губер.).

Наша ярмарка принадлежит к числу тех немногих ярмарок, о которых знают везде, в Москве и Петербурге. Значительность мензелинской ярмарки постоянно ростёт; как привоз, так и сбыт товаров увеличивается год от году. Не излишним находим в этом, хотя и слишком кратком очерке и в довольно общих чертах, ознакомить читателей Московских Ведомостей с самым гор. Мензелинском, который должно сказать правду, несмотря на свою ярмарку, на выгодное географическое положение, – город бедный, сам по себе не промышленный, оживающий, после годовой мертвенности, на какие нибудь две недели по случаю ярмарки.

Через гор. Мензелинск проходит почтовый тракт из Уфы на Елабугу и Вятку; здесь единственный почтовый и коммерческий тракт в Ирбит, на ирбитскую ярмарку; Мензелинск и его уезд граничат с губерниями: Пермской, Вятской, Самарской, Тобольской, и все торговые сообщения с этими местами производятся не иначе, как через Мензелинск; судоходство по рр. Белой и Каме соединяет Мензелинск с внутренними губерниями, с Казанью и Нижним-Новгородом.

Из всех этих мест груз обыкновенно, особенно в мелководье, идёт до Уфы, а отсюда сухим путём до Мензелинска. Кроме того, близ Мензелинска находится значительная хлебная пристань Бирска (Оренбургской губернии), и в полноводье судоходство продолжается от Уфимской до Бирской пристани. Всё это, а в особенности дорога в гор.  Ирбит, послужило несколько десятков лет тому назад к основанию мензелинской ярмарки, которая служит как бы началом Ирбитской; теже самые торговцы, по окончании Мензелинской ярмарки, отправляются на Ирбитскую; всё несбытое в Мензелинске сбывается в Ирбите. Мензелинск – торговое перепутье в Ирбит.

Мензелинск, в уезде которого во времена Грозного и покорения Башкир были владения именитых людей Строгановых, основан в 1584 году, воеводою князем Иваном Одоевским, для защиты Башкир от Киргизов, и для грозы над самими, безпрестанно бунтовавшими, Башкирами. Словом, это была пограничная крепость, «Мензелинский острожец», покуда в 1782 году крепость не назвали уездным городом Уфимского наместничества, потом переименованного в Оренбургскую губернию. Мензелинск населён был стрельцами; козаками и высланными на службу смоленскими дворянами, и теперь здесь более десятка тысяч мещан и крестьян называют себя «потомками смоленской шляхты». Так расплодилась эта великолепная шляхта!..

Любопытно было бы проследить фактически начало и самое развитие мензелинской ярмарки, но неоднократные пожары, истреблявшие архивы, отняли всякую к тому возможность. Впрочем, кто не знает, как наши чиновники составляли в доброе старое время официальные сведения, да и теперь нередко фантазируют на всётерпящей и многомилостивой бумаге… На одной фантастической официальности и импровизированных цифрах на далеко уйдёшь; но всё-таки мы жалеем о такого рода сведениях.

Мензелинск, если смотреть на него с Уфимского или Бирского тракта, расположен на левом берегу р. Мензелы; местоположение этого города частию ровное, а частию высокое и обрывистое; среди города по глубокому рву протекает ручей Кучканка и разделяет город на две части, из которых одна носит название «Кучканка»; весной от тающего снега на возвышенных местах города образуется ручей, в виде каких-то водопадов, и называется: «Скородумкой».

Вместе с снегом изчезает и ручей Скородумка. В Мензелинске считается 1844 жителя, 2 церкви, 727 домов, в том числе только 8 каменных, уездное и приходское училище, женское училище 2-го разряда и наконец женская община при одной из церквей. Город выстроен без всякой планировки; правильных улиц не существует; идя по улице непременно наткнётесь на дом, ибо всякий строился там, где ему хотелось; многие дома построены на скорую руку и скорее похожи на балаганы, чем на дома; они бывают обитаемы и отдаются в три-дорога только во время ярмарки, а всё остальное время стоят заколоченные.

Вообще Мензелинск, выручавший 7 лет тому назад за квартиры 9000, теперь выручает 11 000 во время ярмарки. Для Мензелинска ещё в 1838 г. утверждён план, но чтобы отстроиться по этому плану надобно переломать и пересортировать целый город. Жители отзываются бедностию, и действительно бедны. Самое помещение такой богатой ярмарки, как мензелинская, – в деревянных лавках, лавчонках и балаганах. Впрочем, в этом отношении, улучшению самого города уже начало сделано; торгующее здесь купечество положило – все ярмарочные строения возвесть каменные, на что по смете вычислено 120 000 р. сер. Всё это скоро исполнится и изменит вид города к лучшему, чем Мензелинск будет обязан иногородному купечеству…

Читайте также:  УДМУРТСКИЙ ЯЗЫК

Оренбургские Губернские Ведомости в продолжении нескольких лет постоянно следят за ходом здешней ярмарки и, по официальным по крайней мере сведениям видно что не далее как в 1857 г. привезено сюда товаров на 3 850 000, в 1858 году на 5 500 000, в 1859 г. на 5 760 000, в 1860 г. на 5 248 500 и в настоящем 1861 г. на 5 108 320 р. сер. Но мы сказали, что значат официальные наши цифры и сведения: по цифре 1860 года можно судить как бы об упадке ярмарки в этом году, но на деле было совсем другое и сами купцы говорят, что они, как в 1860, так и в 1861 году, привезли товаров и продали более предшествовавших лет. Само купечество предполагает, что чрез несколько лет мензелинская ярмарка сравняется с ирбитской. Наиболее значительные предметы здешней торговли следующие: кубовая краска (индиго), бумажный товар, чай, сахар, хлеб, игольный товар, тесьма, разного рода меха и москательные товары.

В последнее время, т. е. в ярмарку 1860 года, одного индиго продано более чем на 2 000 000 р. сер. В мензелинском уезде и в Вятской губернии по берегам р. Камы есть целые селения красильщиков, которые в нерабочее время, ездят по окрестным селениям своей и Оренб. губ., нанимаясь красить холст. Не менее важный предмет мензелинской ярмарки – торг лошадьми: этим торгом обыкновенно начинается ярмарка.

Так называемый конный торг продолжается с 27-го декабря по 1-е января, т. е. до начала двухнедельной, уже настоящей, ярмарки. Но купечество вообще желает, чтобы ярмарка начиналась не с 1-го января, а с 25-го декабря; тогда они не спешили бы, как теперь, заканчивать поскорее торговлю, чтобы поспеть на ирбитскую ярмарку, и успели бы лучше устроить свои дела.

Говоря не столько по официальным сведениям, сколько по собранным на месте частным известиям и именно по мнению самих торгующих, на мензелинской ярмарке приблизительно продаётся бумажного товара на 70 000, чаю и сахару более чем на 50 000; игол, тесьмы, шнура на 120 000, мехов разного рода, выделанных, на 25 000, сырых кож и овчин на 80 000, кожевенных изделий и сафьянных на 20 000, сукон, полотен, материй шелковых и шерстяных товаров на 200 000, москательных товаров на 60 000, шапочного и картузного изделия на 50 000, изделий стальных, чугунных, медных, железных на 30 000 и 40 000, галантерейных вещей на 10 000, церковных вещей на 16 000, бакалейных товаров на 50 000, позументов и апликовых вещей на 17 000, мёду и воску на 23 000, табаку простого на 15 000, всякого рода масла на 15 000, сундучного товара на 30 000, хлеба на 76 000, поташу на 15 000, рыбы на 10 000 и прочих товаров на 40 000 р. сер.

Хлеб, чай, сахар и всякого рода масло продаются без остатка. Относительно же сбыта поташа, хотя Вятская губерния, ближайшие к Мензелинскому, Бирский и Уфимский уезды и вообще Оренбургская губерния изобилуют поташными заводами, однако главный сбыт поташа происходит на Нижегородской ярмарке. Одни заводы Оренбургской губернии производят более 70 000 пудов поташа, но уделяют только часть его для Мензелинской своей ярмарки.

По официальным, на этот раз справедливым сведениям, видно, что в настоящем 1861 году средняя цифра городского дохода с ярмарки простиралась до 13 000 р. сер. Здесь нельзя не вспомнить давно поднятого в литературе вопроса о том, что городскому обществу лучше бы самому распоряжаться своими доходами и удовлетворять потребности города. Тогда не таков был бы Мензелинск, и не нуждался бы в 120 000 руб. от иногородного, торгующего здесь, купечества. О Мензелинске и его ярмарке в будущем 1862 г. мы также надеемся сообщить в Редакцию Московских Ведомостей. Р. И-въ.

(Из письма в Редакцию Московских Ведомостей).

Московские ведомости. 1861. 23 ноября

https://posredi.ru/wp-content/uploads/2013/11/menzelinsk-s-vysoty.jpghttps://posredi.ru/wp-content/uploads/2013/11/menzelinsk-s-vysoty-150x150.jpgСергей СиненкоБлог Сергея СиненкоПосреди РУТатарстанБашкирия,город,история,краеведение,Татарстан,Уфимская губернияГород Мензелинск (Татарстан) Небольшой городок Мензелинск расположен в 292 км к востоку от Казани на низком берегу р. Мензеля, в 65 км к востоку от железнодорожной станции Круглое Поле. Город стоит на южном берегу Нижнекамского водохранилища. Административный центр Мензелинского района. Из книги П.И. Рычков ИСТОРИЯ ОРЕНБУРГСКАЯ ПО УЧРЕЖДЕНИИ ОРЕНБУРГСКОЙ ГУБЕРНИИ: Пригород Мензелинск построен на речке Мензеле...cropped-logo_ru-700 Город Мензелинск (Татарстан) Блог Сергея Синенко Посреди РУ Татарстан