
Памятник авиаторам — участникам ленд-лиза, героям воздушной трассы Аляска — Сибирь в Фэрбанксе (Аляска). Фото МИД РФ
Решение о создании воздушной трассы «Аляска – Сибирь» с конечным пунктом в Красноярске было принято 9 октября 1941 года секретным постановлением Государственного Комитета Обороны СССР
Воздушная магистраль первоначально была разделена на пять основных участков: Красноярск – Киренск, Красноярск – Якутск, Якутск – Берелех, Берелех – Анадырь, Анадырь – Ном на Аляске.
Красноярск как конечная точка маршрута, связавшего США и СССР, был выбран неслучайно. К началу 1940-х годов пилотами Енисейской авиагруппы Главного управления Северного морского пути совершались успешные длительные перелеты в арктических условиях протяженностью до 2000 км.

На север Красноярского края доставлялись и грузы, и пассажиры. Работали диспетчеры и метеорологи. Определенный опыт для открытия и эксплуатации трассы «Аляска – Сибирь» к этому времени уже был накоплен.
Организация воздушной трассы «Аляска – Сибирь» стала возможной благодаря соглашению о ленд-лизе, АлСиб поистине стал крупнейшим проектом советско-американского сотрудничества.

Создание трассы возлагалось на Главное управление Гражданского воздушного флота (ГУ ГВФ) под началом генерал-майора В.С. Молокова. Действующие аэродромы в Анадыре, Марково, Сеймчане, Берелёхе и Зырянке были переданы от Дальстроя и Управления полярной авиации Главсевморпути в подчинение Главного управления Гражданского воздушного флота. Начальником строительства авиалинии назначен Д. Е. Чусов. 13 октября сформирована, а 16-го вылетела в Иркутск первая группа специалистов.
Строительные работы заняли около девять месяцев. Были расширены аэродромы в Якутске, Красноярске и Киренске, построены новые в Уэлькале и Маркове на Чукотке, в Сеймчане на Колыме, а также запасные и промежуточные аэродромы в Олекминске, Витиме, Теплом Ключе, Оймяконе, Омолоне и Зырянке. В СССР было построено 17 аэродромов, в США и Канаде – 15.

Трасса АЛСИБ, на аэродроме Уэлькаль

Самолёты по ленд-лизу перегоняли по маршрутам:
- США – Фэрбенкс (Аляска) – американские экипажи доставляли машины с заводов, советские лётчики 1-го полка принимали их в Фэрбенксе.
- Фэрбенкс – Уэлькаль (Чукотка) – сложный участок (1560 км) с туманами, грозами и метелями.
- Уэлькаль – Сеймчан – 2-й полк вёл самолёты над безлюдной Чукоткой и Колымским хребтом (1400 км).
- Сеймчан – Якутск – 3-й полк преодолевал горные хребты и экстремальные условия (1167 км), летая на малой высоте в кислородных масках.
За три месяца (октябрь–декабрь) 1942 года из Фэрбенкса на советскую территорию было доставлено 114 самолётов. Это небольшое количество самолётов досталось дорогой ценой. За этот период в семи катастрофах погибли 34 советских авиатора. Сказалась недостаточная подготовленность лётного и инженерно-технического состава, а также суровые погодные условия.

Запасной аэропорт «Омолон» входил в маршрут
В феврале 1943 г. ведомую мной группу из двенадцати «Аэрокобр» пришлось посадить на замерзшую песчаную косу реки Колымы у поселка Зырянка, поскольку аэродром назначения Сеймчан был плотно закрыт туманом. В Зырянке термометр показывал -46 градусов, подогревателей не было. И все же утром вся группа — четырнадцать самолетов — смогла вылететь.
Бортмеханик моего лидера-бомбардировщика Дмитрий Островенко призвал на помощь местных жителей. Всю ночь взрослое население Зырянки топило железные печки под накрытыми большими кусками брезента «Аэрокобрами».
Героическая работа авиаторов-перегонщиков на трассе «Аляска – Сибирь» получила высокую оценку. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 февраля 1944 г. за образцовое выполнение заданий командования по перегонке боевых самолётов 1-я перегоночная авиадивизия была награждена орденом Красного Знамени и стала называться 1-й Краснознамённой перегоночной авиадивизией (КПАД), а 551 человек личного состава были удостоены боевых орденов и медалей.
