Что именно пришлось сделать Минину и Пожарскому, чтобы спасти Россию

pamjatnik-mininu-i-pozharskomu-v-nizhnem-novgorode-01 Что именно пришлось сделать Минину и Пожарскому, чтобы спасти Россию

Без экспликации на текущий момент

Минин и Пожарский известны ка горячие сторонники национального восстания против поляков и шведов. Собравшийся Земский собор единогласно принял решение, предложенное Мининым и Пожарским, суть которого состояла в том, что Отчизну надо спасать.

Для спасения требовались всего две вещи: люди – в войско и деньги – на организацию похода. Людей было достаточно, и деньги у жителей богатого Нижнего Новгорода водились.

Казалось бы, оставалось лишь собрать средства и сформировать полки, но не тут-то было. Когда нижегородцам было предложено сделать раскладку средств по населению, население сказало: «А у нас денег нет».

Один божился, что его товары ушли на Каспий, другой клялся, что казна его в Архангельске, у третьего приказчики уехали в Сибирь – и денег не давали.

minin-i-pozharskij Что именно пришлось сделать Минину и Пожарскому, чтобы спасти Россию

Тогда Козьма Минин, великолепно зная сограждан, бросил свой знаменитый клич: «Заложим жен и детей наших, но спасем Русскую землю!» И снова никто не был против. А раз так, то Минин с выборными людьми взял силой и выставил на продажу в холопы жен и детей всех состоятельных граждан города.

Главам семейств ничего не оставалось делать, как идти на огороды, выкапывать кубышки с запрятанными деньгами и выкупать собственные семьи. Так была спасена Мать-Россия.

* * *

Добавим. Собрать удалось 45 тыс. рублей, для сравнения, курица стоила 1 копейку, за 8 руб. можно было построить избу.

Gumilev_L._N._Ot_Rusi_do_Rossii Что именно пришлось сделать Минину и Пожарскому, чтобы спасти Россию

Источник: Л.Н. Гумилёв, «От Руси до России»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

тринадцать + 6 =

Next Post

Станет ли день отдыха днём национального самосознания

Вт Ноя 4 , 2025
Государственные праздники должны быть не только поводами для отдыха, но и наполнены смыслами, через которые общество воспроизводит свою идентичность, подтверждает единство и прокладывает мост между […]
Станет ли день отдыха днём национального самосознания