Эксперты отнесли Башкирию к регионам с пониженной устойчивостью

politicheskaja-ustojchivost-bashkirii-nizkaja Эксперты отнесли Башкирию к регионам с пониженной устойчивостью Анализ - прогноз БАШКИРИЯ

Эксперты отнесли Башкирию к регионам с пониженной устойчивостью

Аналитики фонда «Петербургская политика», исследующие российские регионы, отнесли Башкирию к субъектам с пониженной устойчивостью: уровень устойчивости определяется экспертами Фонда по 10-балльной шкале, где 10 — максимальная оценка, 1 — минимальная. Внутри рейтинга регионы разделены на 4 категории по степени социально-политической устойчивости. Республика Башкортостан продолжает оставаться регионом, имеющем «пониженную устойчивость».

Одной из главных причин ситуации аналитики называют сохраняющуюся длительное время политическую нестабильность в республике. Такую оценку Башкирия получила по совокупному учету ряда негативных факторов. Хотя с ноября 2018 года показатель устойчивости республики увеличился на 0,1 балла — с 5,3 до 5,4 — это никак не изменило позицию в рейтинге.

poterja-ravnovesija Эксперты отнесли Башкирию к регионам с пониженной устойчивостью Анализ - прогноз БАШКИРИЯ

Подготовили рейтинг эксперты, оценивавшие ситуацию с учетом положительных и отрицательных факторов. К примеру, к отрицательным факторам были отнесены такие, как назначение ректором Института развития образования Гульназ Шафикову. Коллектив Института развития образования Башкирии ранее обращался к Радию Хабирову не назначать ушедшую в отставку министра образования Г. Шафикову ректором вуза «и вообще держать подальше от системы образования», но эта просьба не была учтена и последствия скандального назначения не были оценены.

К отрицательным факторам отнесены взрыв и крупный пожар на нефтехическом заводе «Синтез-Каучук» в Стерлитамаке, а также отставки министра здравоохранения региона Рафаэля Яппарова (сомнения вызывала деятельность по снабжения уфимских больниц пандусами для инвалидных колясок), министра природопользования и экологии Илдара Хадыева, а также главы Баймакского района Ильшата Ситдикова — события в этом районе значительно пошатнули политическую стабильность в республике.

Как крайне отрицательный фактор оценено включение Башкирии в топ регионов по уровню закредитованности населения. К заметным событиям в жизни региона аналитики отнесли договоренность властей региона и «Башкирской содовой компании» о передаче в разработку шихана Куштау, а также сохранение статуса Торатау и Юрактау, которые должны стать частью геопарка «Торатау», о чем распорядился исполняющий обязанности главы региона Радий Хабиров. Не остался также без внимания переход главы республиканского правительства Рустэма Марданова на работу в Уральское главное управление Центробанка России, которое он возглавил. Все эти события не прибавили Башкирии баллов в общих показателях политической устойчивости.

Аналитическая служба

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пятнадцать + 7 =

Next Post

Теракт в столице Кении Найроби

Вт Янв 15 , 2019
Теракт в столице Кении Найроби 15 января в столице Кении в здании гостиницы Dusit D2 прогремели несколько взрывов. После этого боевики открыли по отелю огонь из […]
Теракт в столице Кении Найроби