Член отряда космонавтов Татьяна Воинова

tatjana-nikolaevna-voinova Член отряда космонавтов Татьяна Воинова Фигуры и лица

25 июля исполняется 85 лет со дня рождения Татьяны Воиновой (1938 – 1985) – абсолютной чемпионки мира по прыжкам с парашютом (1968), абсолютной чемпионки СССР (1969), заслуженного мастера спорта СССР, мастера спорта СССР международного класса (1965), члена отряда космонавтов.

Татьяна Воинова родилась в п. Кильмезь Кировской области. Окончила Кировский авиационный техникум (1959). Воспитанница Кировского авиаспортклуба ДОСААФ. В 1961 г. зачислена в сборную команду СССР по парашютному спорту. Стала третьей женщиной в истории парашютного спорта СССР, совершившей 2000 прыжков.

Обладательница 36 золотых, 13 серебряных, 6 бронзовых медалей, установила 20 мировых рекордов. В 25 лет Татьяна уже имела столько званий, золотых медалей, наград и регалий, что всего этого хватило бы на сборную команду парашютистов иной другой страны.

tatjana-voinova-jpg Член отряда космонавтов Татьяна Воинова Фигуры и лица

Успехи в парашютном спорте открыли перед Воиновой перспективу покорения совершенно новой, на тот момент недосягаемой для женщин высоты, о которой она уже давно мечтала. В 1962 г. Татьяна была избрана для прохождения отбора в первый женский отряд космонавтов. Выбрали в итоге не ее, а Валентину Терешкову, хотя у Терешковой в активе было около ста прыжков с парашютом, а у Воиновой в 15 раз больше.

Поэт Павел Маракулин обратил внимание, что «одна за другой на пути к трапу серебряного космического корабля отпадали ее [Терешковой] именитые, грозные соперницы. Первой отпала лучшая из лучших: у Татьяны Воиновой на медкомиссии обнаружили небольшие, но шумы в сердце. Вторая чемпионка, Ирина Соколова (подруга нашей Тани), попала в отряд, но на тренировке сломала ногу. Фатальное невезение сопутствовало еще двум кандидаткам. Таким образом, Валентина Владимировна осталась в одиночестве и полетела…».

ajeroklub-kirov-640x432 Член отряда космонавтов Татьяна Воинова Фигуры и лица

Самолеты и планеры на летном поле Кировского аэроклуба ДОСААФ рядом с поселком Порошино, 1960-е гг. 

Воинова не могла поверить в свое, якобы, слабое здоровье. Те же врачи не запретили ей заниматься воздушной акробатикой (где нагрузки не ниже чем в космонавтике) и представлять СССР на международных турнирах. Ее подруги вспоминают, что Татьяна была настолько вынослива, что могла утром, до работы, убежать с Филейки до Порошинского аэродрома и вернуться обратно.

Через год на медобследовании шумы в сердце уже не нашли, но Воинову так и не пригласили для полета в космос. На этом фоне ее постигли и другие жизненные неудачи — паралич мамы, развод с мужем и травма на сборах в Киеве.

Вопреки рекомендациям врачей Татьяна приняла участие ещё в одном чемпионате СССР — в 1969 году в Рязани, где стала абсолютной чемпионкой страны, после чего закончила спортивную карьеру. В 1969 г. Воинова вернулась в Киров, где после окончания заочного отделения Кировского политехнического института пошла работала инженером-конструктором на завод им. XX партсъезда.

Татьяна Воинова покончила с собой 15 февраля 1985 года: она отравилась карбофосом. В её предсмертной записке была лишь одна фраза: «Простите меня, люди». Сегодня в пригороде Кирова недалеко от Порошинского аэродрома даже есть улица, названная именем Воиновой.

Анастасия К.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

десять + пять =

Next Post

Татарин и татарка (серия "Типы национальностей")

Вт Июл 25 , 2023
Татарин, карточка из серии «Типы национальностей» (N240), выпущенных американской табачной компанией Kinney Brothers в 1890 г. Карточки выпускались для продвижения сигарет Kinney Tobacco Company. Каждая […]
Татарин и татарка (серия "Типы национальностей")

Читайте также