Новая стратегия противодействия экстремизму

64646 Новая стратегия противодействия экстремизму

Президент России утвердил новую стратегию противодействия экстремизму. Новая редакция стратегии пришла на смену утвержденной в 2020 году.

«В целях обеспечения реализации государственной политики в сфере противодействия экстремизму в РФ постановляю утвердить прилагаемую стратегию противодействию экстремизму в РФ», – говорится в документе.

Документ занимает почти 40 страниц и содержит 72 пункта. В них содержится оценка источников угроз экстремизма, а также цели и задачи государственной политики, направленной на противодействие ему.

В стратегии также прописаны инструменты, механизмы и основные этапы ее реализации. В числе механизмов указаны обеспечение неотвратимости уголовного наказания за экстремизм, важность патриотического воспитания населения России и активное содействие СМИ в освещении мер, предпринимаемых для борьбы с этим явлением.

000002 Новая стратегия противодействия экстремизму

В опубликованном документе указано, что Россия относит к экстремистским угрозам инициирование «цветных революций», фальсификацию истории, терроризм, неонацизм.

Также в документе говорится:

Экстремистские организации распространяют идеи «деколонизации» России и содействуют проникновению представителей деструктивных сил в органы государственной власти и местного самоуправления.

Украинский кризис используется недружественными странами для развязывания гибридных войн против России и разжигания агрессивных русофобских настроений в мире.

Экстремистские организации все чаще используют несовершеннолетних, пользуясь тем, что они не всегда могут привлекаться к ответственности.

Противоправная деятельность мигрантов — один из факторов распространения экстремизма, а распространение радикализма в спортивной среде, включая спортшколы, вызывает сильную тревогу.

Впервые в стратегии противодействия экстремизму появился термин «русофобия». Согласно новой редакции, под термином «русофобия» следует понимать «неприязненное, предвзятое, враждебное отношение к гражданам России, к русскому языку и культуре, выражающееся в том числе в агрессивных настроениях и действиях со стороны отдельных представителей и политических сил, а также дискриминационные действия со стороны властей недружественных России государств».

Читайте также:  В Башкирии исламисты спилили поклонный крест и скульптуру "Труженица тыла"

Кроме того, в документе указаны ожидаемые результаты от реализации стратегии. В их числе – снижение уровня ксенофобии в обществе, повышение уровня защищенности граждан и информационного пространства, увеличение скорости реагирования правоохранителей на появление экстремистских материалов в публичном поле, а также укрепление единства и сплоченности населения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шестнадцать + семь =

Next Post

Национальный состав Красной армии (1945 г.)

Вс Дек 29 , 2024
Ярослав Белоусов: Что из себя представляла армия советского «народа-победителя»? Таблица, в которой указан национальный состав Красной армии на 1 октября 1945 года (без раненых и […]
Национальный состав Красной армии (1945 г.)