Муфтии России о спецоперации на Украине

64575685896 Муфтии России о спецоперации на Украине Ислам

Верховный муфтий России Талгат Таджуддин: «Российские мусульмане, погибшие в ходе спецоперации на Украине, – шахиды на пути Аллаха»

Духовные лидеры мусульман приняли фетву о спецоперации на Украине

Духовные лидеры мусульман России поддержали Президента РФ и приняли фетву «О погибших при защите Отечества и мирных граждан при проведении российской военной операции на Украине по принуждению агрессора к миру»

Участники всероссийской научно-практической конференции «Духовное служение и социальная миссия религиозных организаций в контексте формирования общероссийской гражданской идентичности», которая прошла во Владикавказе, поддержали действия вооруженных сил РФ на Украине. Cпециальная военная операция стала основным вопросом, который обсуждали на конференции. Собравшиеся дали происходящему оценку с точки зрения мусульманского вероучения.

556-300x206 Муфтии России о спецоперации на Украине Ислам

Муфтий, председатель Духовного собрания мусульман РФ Альбир Крганов

Глава Духовного собрания мусульман РФ Альбир Крганов отметил, что в течение последних лет мирное население Донбасса — дети, женщины и старики — жили в крайне тяжелых условиях, несмотря на то, что в XXI веке «с высоких трибун постоянно декларируются  права человека».

«Мы, российские мусульмане молимся о том, чтобы Всевышний ниспослал мир и согласие, и понимание всем людям, которые принимают решения. Чтобы Всевышний отгородил людей от бед, страданий, и чтобы такого рода издевательских подходов по отношению к людям больше не было в мире», – заявил муфтий Крганов.

muftij-karachaevo-cherkessii-ismail-berdiev-300x217 Муфтии России о спецоперации на Украине Ислам

Муфтий Карачаево-Черкессии Исмаил Бердиев

«И мусульманское, и христианское сообщество относится к этому одинаково. Там, где убивают безвинных людей – беда. Надо помогать людям, спасать их от негодяев и бандитов. Сейчас всем нам нужно молиться, чтобы Всевышний Аллах дал разум тем бандитам, которые находятся на Украине. Их предупредили: если они сложат оружие, то их никто не тронет. А тех, кто не хочет этого, тех, кто держит в своих руках оружие – конечно, надо наказать. Тот, кто убивает безвинного человека – тот убивает всё человечество. Так сказано во всех религиях и конфессиях: и в христианстве, и в исламе», – высказал свое мнение председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа, муфтий Карачаево-Черкессии Исмаил Бердиев.

Верховный муфтий России Талгат Таджуддин полагает, что Россия на территории соседнего государства действует вынужденно, в целях «самозащиты от создаваемых угроз от тех, кто взял Украину в заложники и пытается использовать против нашей страны». Также Таджуддин от имени миллионов мусульман выразил благодарность Президенту РФ за признание независимости Донецкой и Луганской народных республик.

Солидарность с действиями Президента высказал и председатель ДУМ Республики Татарстан муфтий Камиль Самигуллин, который отдельно отметил лицемерную позицию западных стран, которые не осуждали виновных, когда нападениям подвергались мусульманские страны.

 

muftij-kamil-samigullin-300x225 Муфтии России о спецоперации на Украине Ислам

Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин

Результатом конференции стала выработка общего мнения российских мусульманских лидеров и принятие фетвы «О погибших при защите Отечества и мирных граждан при проведении российской военной операции на Украине по принуждению агрессора к миру».

Подтверждаем (…), что российская военная операция на Украине по принуждению агрессора к миру является вынужденной оборонительно-превентивной мерой с целью обезопасить Россию и всех ее граждан от реальной угрозы применения ядерного и биологического оружия со стороны НАТО и «коллективного Запада». (…) мы провозглашаем, что все мусульмане, кто с верой в Аллаха был убит, исполняя свой долг по защите своей Родины, своих сограждан, является шахидом, — написано в фетве, полный текст которой доступен на сайтах Духовных управлений мусульман различных регионов России.

После окончания конференции делегаты приняли участие в коллективной молитве.

Сарвай Нуретдинов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать − девять =

Next Post

Вездеход ДТ-30 для доминирования в зоне холода

Пн Мар 28 , 2022
Крупное японское издание Yahoo News Japan рассказывает о российском арктическом внедорожнике — двухсекционном вездеходе ДТ-30 и его военном потенциале 9 мая в России — всенародный […]
Вездеход ДТ-30 для доминирования в зоне холода