Село Кирсановка (Оренбургская область)

222 Село Кирсановка (Оренбургская область) ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ Провинция

Село Кирсановка Тоцкого района Оренбургской области

Село Кирсановка расположена в наиболее населенной северо-восточной части Тоцкого района. В 2 км западнее находится достаточно крупный поселок Пристанционный, за ним — поселок Городок Третий, далее, на расстоянии 7 км к западу от Кирсановки — районный центр село Тоцкое. В 4 км к северо-западу находится самое крупное село района — Тоцкое Второе, застроенное многоэтажными домами.

На юге и востоке крупных населённых пунктов не имеется. На этих направлениях земли Кирсановского сельсовета граничат с территорией Сорочинского района. Ближайший значительный город, Сорочинск, расположен в 15 км к юго-востоку.

Село раскинулось на обоих густо поросших лесом берегах реки Сорочки, а также на берегах нескольких оврагов и заливов, обозначающих старицу Сорочки.

Юго-западнее Кирсановки Сорочка принимает один из своих двух крупных левых притоков — речку Сухушку (Суходол), на которой недалеко от устья, в границах земель Кирсановского сельсовета, устроен достаточно крупный искусственный пруд.

К северу от Кирсановки Сорочка почти сразу впадает в Самару, являясь её левым притоком. В пойме Самары находится целый ряд небольших озёр продолговатой формы, которые отмечают прежние русла реки: к востоку от Кирсановки — Тягловое, Копытное, Светлое и др., к северо-западу — Садок, Подлесное, Поперечное и др.

Кирсановка находится фактически на границе степной и лесостепной зон — к югу от села находятся весьма значительные, но искусственные лесопосадки, севернее же, по берегам Самары и далее, уровень лесистости поверхности существенно возрастает, прежде всего, за счёт естественных лесов.

В нескольких километрах южнее населённого пункта проходит региональная трасса Р224 Самара—Оренбург. По северной окраине села идёт линия Южно-Уральской железной дороги (перегон Красногвардеец—Оренбург). В посёлке Пристанционном находится станция Тоцкая, в селе Тоцком — разъезд 1314 км, в посёлке Городок Третий — разъезд 1316 км, в самой Кирсановке — разъезд 1325 км. Восточнее Пристанционного и южнее Городка Третьего помещается военный аэродром Тоцкое. Село Тоцкое Второе обслуживает стратегически важный Тоцкий полигон, где в 1954 году проводились испытания ядерного оружия (непосредственно к северу от Кирсановки, на правом берегу Самары, в районе устья реки Маховки, расположен один из посёлков полигона — Городок № 2).

История возникновения села

Официальной датой основания населенного пункта села считается 17 марта 1830 года. Первыми жителями Кирсановки стали добровольные переселенцы – казенные крепостные. Они прибыли в Оренбуржье из Воронежской, Тамбовской, а позже Орловской губерний.

10 апреля 1822 года Сенат принял Указ за № 28997 «О дозволении крестьянам переселяться на земли Сибирских губерний». (Авангард. Тоцкий район. – 1980. – 17 июля. – С.2.) После его обнародования многие крестьяне вышеупомянутых районов, мечтая о больших земельных наделах, начали хлопотать о переезде в Сибирь. В результате переписки канцелярии Тамбовского губернатора с Министерством финансов разрешение на переселение было получено.

По документам Санкт-Петербургского государственного архива удалось выяснить, что из трех уездов Тамбовской губернии – Кирсановского, Тамбовского и Борисоглебского – выехало 275 семей в составе 1039 душ обоего пола, в том числе 34 семьи из села Калаис Кирсановского уезда. Среди них оказались  две семьи братьев Седых. Калистрат Тихонович Седых считается одним из основателей деревни Кирсановки и всего рода Седых в ней.

Список всех переселенцев обнаружил в апреле 1981 года М.В. Седых. Документ помог ему узнать историю рода Седых, установить прародину своей семьи.

Местом поселения крестьян в Сибири Министерство финансов определило территорию по берегам реки Ишим. В 1829 году селяне тронулись с насиженных мест в долгий и опасный, длиною в 2000 км, полный лишений путь. В неведомые земли они отправились на телегах, груженных домашним скарбом, инвентарем, привязав к ним  коров.

Добирались долго, испытав муки кочевой неустроенной жизни: болели дети, старики, гибли лошади. Немного не дойдя до Ишима, узнали, что чужаков ожидают не плодородные земли, а болотистые, малопригодные для земледелия участки. Переселенцы были в полном отчаянии. Что делать? Решили, если умирать, то лучше на родине, и повернули назад. Но на Тамбовщине их ждали крайняя бедность и нищета. Да и на возвращение уже не осталось сил. Как говорится: «Хоть ложись и помирай».

Следуя по трактовому пути Оренбург – Бузулук, группа из 114 душ (количество семей не установлено) под руководством 33-летнего Василия Григорьевича Баклыкова остановилась отдохнуть у  реки Сорочки, недалеко от крепости Тоцкое. Крестьяне узнали, что в данных местах имеются свободные казенные земли, отошедшие от Тоцкой казачьей крепости. Эти угодья – лучше и не пожелаешь: есть и поля, и луга, и лесной массив, и две реки рядом. Воодушевились переселенцы, зародилась надежда, слабая и даже фантастическая, получить от властей право на поселение в этих местах.

Начались мучительные, хлопоты измотанных нуждой горемык о разрешении осесть на реке Сорочке. Ценные документы, сохранившиеся в Государственном архиве Оренбургской области, свидетельствуют о драматических событиях, развернувшихся в конце 20-х годов XIX в. (ГАОО. Ф.6. Оп.7. Д. 328, 329.)

Полные горечи прошения шли на имя Оренбургского губернатора, а от него – в столицу, в Министерство финансов. Приближалась зима, а разрешения все не было. Как жить? Где разместиться? Чем питаться? Трудно представить, какие лишения и страдания перенесли переселенцы. Ютились в шалашах, землянках.

19 марта 1830 года Оренбургский губернатор разрешил крестьянам поселиться на выбранном месте, выделив на каждую мужскую душу по 15 десятин земли. Новую деревню назвали Кирсановкой. В 1992 году М.В. Седых выявил в Государственном архиве Самарской области 8-ю ревизскую «сказку» – подворную поименную перепись жителей Кирсановки за 1834 год. В ней указывались фамилии всех семей, поселившихся здесь в 1830 – 1831 годах.

Читайте также:  Новая военная эскадрилья в Оренбуржье

Всего обосновалось в Кирсановке 87 семей (746 человек), в том числе 377 мужчин. 51 семья выехала из Тамбовской губернии, 22 – из Тверской и 14 – из Воронежской. Примечательно, что 39 % (34 семьи) первых поселенцев 1830 года были выходцами из села Калаис Кирсановского уезда Тамбовской губернии. Видимо поэтому селу присвоили название Кирсановка. В январе 1830 года к первым поселенцам присоединились земляки:  Алексей Сапотин и семьи Осипа Ивановича Сапотина и Герасима Шеховцова.

Чуть позже осело еще 14 семейств (48 душ) из села Нижняя Велуга Земянского уезда Воронежской губернии во главе с доверенным 57-летним Романом Алексеевичем Погорельским и 22 семьи из 10 деревень Старшинского уезда Тверской губернии. (Седых С.Д. Страницы истории села Кирсановки Тоцкого района Оренбургской области. – Н.Новгород, 2002. – С.51). 27 января 1830 года в Кирсановке появились семьи Трифона Ефимовича Щербатова (4 души) и Егора Михайловича Зотова (4 души) из села Хмелинки Кирсановского уезда Тамбовской губернии.

6666-1 Село Кирсановка (Оренбургская область) ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ Провинция

В 1831 году перебрались 24 семьи из Карачаевского уезда Орловской губернии и образовали в селе улицу Орловскую. (Седых М. Мы похожи на своих предков // Авангард. – 1997. – 16 декабря. – С.2.) По переписи 1834 года в Кирсановке насчитывалось уже 111 дворов и 920 жителей: 469 мужчин и 451 женщина. Вслед за Кирсановкой появилась деревня Тихоновка, тоже основанная приехавшими из Тамбовской губернии. Многие тихоновцы ранее проживали в селе Калаис.

По распоряжению властей во вновь образовавшийся населенный пункт 25 апреля 1830 года прибыл землемер Бубнов. В присутствии земского исправника майора Мещерякова и 12 понятых он приступил к отводу долгожданной земли. Причем, земля кирсановцам отводилась по обе стороны реки Сорочки, т.е. по всей ее долине.

По границе с землями казаков станицы Тоцкой поставили пограничные столбы с гербами России. Граница пролегла на расстоянии трех верст от реки Сорочки в сторону Тоцкого.

Не имея «ни кола, ни двора», преодолевая каторжным трудом неимоверные трудности, начали наши предки устраиваться на новом месте. Труд и терпение, как известно, залог успеха в любом деле. Но оказалось, что о спокойной жизни рано было мечтать. В разгар землемерных работ вдруг прискакали 100 разъяренных вооруженных казаков во главе с сотником Новокрещеновым, подняли скандал, с руганью и угрозами вырывали пограничные столбы, кричали: «Не пустим землемера». (Из рапорта от 7 мая 1830 года за № 819).

Казаки запретили переселенцам обрабатывать землю. Но, имея официальное разрешение на поселение и владение угодьями по 15 десятин на душу, крестьяне сочли действия казаков несправедливыми.

Со своей стороны 19 июля 1831 года казаки подали рапорт военному губернатору за № 588 о том, что поселенцы, живущие по реке Сорочке, вырубили, якобы, лес, сделали 91 балаган, незаконно вспахали 268 десятин земли, скосили луга на 906 стогов сена.

Село в годы революции

Крестьяне Кирсановки в 1905 году не остались в стороне от революционных событий. Они  основали революционный кружок. Кирсановские крестьяне вместе с жителями Тоцка отказались от уплаты налогов. (Синельников В. Г. Оренбургский золотой колос. – Оренбург, 1975. – С. 85.)

В 1910 году в селе  построили дорогу, выложенную булыжником, три деревянных моста. (Авангард. Тоцкий район. – 1980. – 17 июля. – С.2). Один из мостов ввиду отсутствия культурного очага в летнее время служил местом сбора молодежи, особенно по вечерам. Жители села в конце 20-х годов в порядке самообложения решили выделить средства для строительства семилетней школы. ( Авангард. Тоцкий район. – 1980. – 17 июля. – С. 2) Колхоз организовали в 1929 году в с. Кирсановка.  ( История Тоцкого района // Авангард. – 1977. – 29 сентября. – С.4.)

Репрессия 1930-х годов на селе

В тридцатые годы некоторые из жителей села подверглись репрессиям. Арестовали и отправили в тюремное заключение, на срок от трех до пяти лет за «контрреволюционную деятельность» Н. В. Слизарова, И. Ф. Некрылова, А. С. Чумичкина, Е. И. Яшникова. Все они вернулись из лагерей Мордовии  вновь в Кирсановку.  (Бирюкова В., Богатов А. Тоцкая земля: люди и события. – Оренбург: ОАО «ИПК» «Юж. Урал», 2005. – С. 160.)

На первых порах в колхозном хозяйстве ведущая роль принадлежала прибывшим из Красной Армии молодым коммунистам и  комсомольцам. Они организовывали людей, помогали председателю сельсовета С.М. Банникову.  Своим личным трудом увлекали колхозников на выполнение очередных задач. Их тогда называли  парторгами полеводческих бригад. О достижениях кирсановского колхоза неоднократно писала газета «Волжская коммуна» . (Авангард. Тоцкий район. – 1980. – 17 июля. – С.2.)

Читайте также:  Город Ижевск (Удмуртия)

111 Село Кирсановка (Оренбургская область) ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ Провинция В 1939 – 1949 гг. в селе проживало около 983 человек. (Административное и территориальное деление Чкаловской области. –  Чкалов, 1939. – С. 77.)

Многие жители Кирсановки не вернулись с фронтов Великой Отечественной войны,  среди них А. Е. Алпатов,  В.А.  Алпатова, Н. К. Баклаков , Л. С.Воробьев, Г. Е. Давыдов, И. В.Журавлев, И. Г. Кузнецов, Д. П. Стручков. ( Книга памяти – Оренбург: ИПК «Юж. – Урал», 1995. – С. 486.) Кроме того, жители села участвовали  во всенародной помощи фронту. На 11 октября 1942 г. эвакуированные жены начсостава перечислили в фонд обороны 326 трудодня, собрали 1287 рублей, на 13195 рублей облигации госзаймов и ряд теплых вещей. (Павленко В. Боевые подруги – фронту // Тоцкая правда. –  1942. – 11 октября. – С.2. )

Комсомольцы и пионеры начальной средней школы села Кирсановки организовали воскресник по сбору металлолома. Они собрали в 1943 г. – 3 тонны. ( Степанова З. В тылу, как на фронте // Авангард. – 1995. – 29 апреля. – С. 2.) Колхозник Н. Долгих  отправил в фонд обороны  досрочно причитающийся ему и его жене военный налог, всего в сумме  1028 руб. Его  примеру последовали  колхозницы М. Сухова, М. Храбрых, Ф. Хорохорина. (Рогозина А. Досрочная уплата военного налога // Тоцкая правда. – 1943. – 14 февраля. – С. 1.)

Испытание атомной бомбы

В 1954 г. в Тоцком районе испытали атомную  бомбу. На июль готовили взрыв, всё окрестное население знало об этом. Пока готовились, несколько раз имитировали атомный удар. ( Ананьев В. Не грибное место // Юж. Урал. – 1992. – 21 марта. – С. 2.)

После взрыва прием пищи задержали до особого разрешения. Запасы воды находились в закрытых ёмкостях. Хлеб, мясо и другие продукты хранились в специальных ящиках, кузова машин укрывались брезентом.  Загрязнения продуктов и воды радиактивными веществами удалось избежать. ( Филатов А. Атомные были и небыли // Гостинный двор. – 2000.  – №8. – С. 145. )

Тем не менее, многие жители Тоцкого района умирали от рака. Не исключением были и жители села Кирсановка. (Филатов А. Атомные были и небыли // Гостинный двор. – 2000. –  №8. – С. 159. )

Сохранились воспоминания  сельчан. Вот что пишет о взрыве житель села Кирсановка  А.В. Алпатов: « Мы были в Сорочинске, в ветлечебнице на практике. День был солнечный, все глаза проглядели, смотрели в сторону полигона. Первое – вспышка! Солнце затмило. Через железную дорогу от ветстанции – старый элеватор – стоит весь в пыли, и голуби вокруг тучей. У кузницы стекла с рамами вылетели, у нашего техникума тоже. Распустили нас, я на попутке уехал до села, а там ничего, все стоит.

За 15 минут до взрыва пришел офицер, родителям скомандовал:  «По укрытиям». А окопы в Кирсановке заранее вырыли в полный рост. Они одеялами накрылись и сидели. Вылезать боялись, пока офицер не пришел. (Лапаев П. В., Лапаева М. Г. Ради отечества. Тоцкий атомный взрыв. – Оренбург: ООО «Агенство ПРЕССА»,  2009. – С. 433.)

Много лет прошло с тех пор.

Современное состояние села

Сейчас село Кирсановка заметно  выросло. Численность населения на 2004 год составила 1517 человек (Сельские населенные пункты Оренбургской области, 2004. – С. 95.) (Административно – территориальное  деление. – Оренбург, 1960. – С. 129.), в 1960 проживало 2471 человек. Повысился материальный и духовный уровень жизни. К услугам колхозников Дом культуры, библиотека, средняя школа. Для жителей колхоз вёл строительство домов с улучшенной планировкой. Колхоз им. С. М. Кирова славился высокой культурой земледелия.

ХРОНОЛОГИЯ СОБЫТИЙ СЕЛА КИРСАНОВКИ

ГодыОсновано, открыто, создано, построено, проведено
 1586Основан город-крепость Самара
 1736Основана крепость Бузулук
 1736Основана крепость Тоцкое
 1743Основан город-крепость Оренбург
11830Основана деревня Кирсановка
21833Через Кирсановку проезжал Пушкин (в Оренбург)
31834Перепись населения (8-я ревизская сказка)
41850Перепись населения (9-я ревизская сказка)
51852Построена и освещена 1-я церковь
61858 – 1864Перепись населения (10-я ревизская сказка)
71866Открыта церковно-приходская школа
81874Открыто ж/д сообщение Самара-Оренбург
91875Открыта земская школа
101905Построены и открыты Тоцкие военные лагеря
111910Открыта 2-я церковно-приходская школа (3 кл.)
121912Построена и освещена 2-я церковь деревянная
131922Открыта школа (4 класса)
 1928Наибольший расцвет села (3505 жителей, 692 двора)
141930Проведена телефонная связь (на 77 номеров)
151930Организован колхоз им. С.М. Кирова
161931Организован колхоз рыбаков «Красный карась»
171932Открыта школа (7 классов)
181929 – 1938Репрессии
191941 – 1945Великая Отечественная война
201947Открыта библиотека (11 тыс. томов в 1999 г.)
211948Организован детский дом – интернат
221949Открыт медпункт
231950Открыт акушерский пункт
241952Открыта школа (10 классов)
2514.09.1954Испытание атомной бомбы в Тоцком районе
261960Проведена радиотрансляция
271961Построено здание сельсовета, почты, сберкассы
281961Построен клуб на 240 мест («Центр-досуга»)
291969Проведено электричество
301969Проведен водопровод
311994Проведен газ к домам
321999Построено новое здание школы
332001Начато строительство нового здания церкви
Читайте также:  Село Перевозное (Удмуртия)

Воспоминания  Василия Ефимовича Яшникова

(родился в с. Кирсановка Тоцкого района в 1923г., русский)

Я, Яшников Василий Ефимович, родился в 1923 г. в селе Кирсановка Тоцкого района Оренбургской области.

Весной 1944 наш небольшой отряд, отправившись на разведку, взял в плен власовцев и предателей из литовского легиона. Расположились мы на отдых в небольшом украинском селе, название которого теперь уже не припомню. Зашел я в одну из хат села, чтобы спросить что-нибудь поесть для себя и двух моих товарищей. Хозяйка испугано смотрела то на меня, то в окно. Она со слезами бросилась ко мне. У нее сын был в Красной Армии. Она ничего про него не знала. Я понял, что сын был мой ровесник. Вот и мы с отцом на фронте, а дома мать, которая также не спит ночами, волнуется. Не сдержав скупых слез, я крепко обнял эту женщину как свою мать.

Недолог отдых, пора снова в путь. Прощаясь с приветливой хозяйкой, мы как могли утешали её.

Трудно забыть пережитое в те годы, воспоминания часто не дают уснуть ночью. И вспоминая этот запавший в душу эпизод, думаю о том, какова судьба этой женщины и ее сына. Хочется верить, что вернулось счастье в их приветливый дом. Война невыносимой тяжестью легла на плечи солдат, но еще труднее было нашим матерям, женам, любимым, на долю которых выпало тревожное ожидание. Так пусть же никогда не омрачат больше слезы тревоги их прекрасные глаза. Пусть мир и счастье навсегда поселятся в каждом доме, в каждой семье, и навечно исчезнет из употребления проклятое слово война!

Воспоминания Марии Гавриловны Давыдовой

(родилась в с. Кирсановка Тоцкого района в 1924 г., русская)

Я, Давыдова Мария Гавриловна, родилась в 1924 г. в селе Кирсановка Тоцкого района Оренбургской области.

Тяжела трудовая доля колхозниц, сдобренная волдырями мозолей, обмороженными, голодными обмороками. Как выжили?… Богу лишь известно. Довелось мне с декабря 1943 года до декабря 1944 года работать в трудармии с другими женщинами.

Представьте рваные фуфайки, стоптанные насквозь валенки, в которые горстями сыпался жгучий холодный снег, тяжелые  топоры и ледяные пилы. Пар изо рта. В инее и сосульках брови, платки, веки и шали. Птицы мертвые падают от мороза. А мы по пояс в снегу, пилящие корабельные сосны в Бузулукском бору по нормам, которые и мужикам-то не под силу.

Надо снег обтоптать вокруг 3-х охватной сосны, спилить, заливаясь потом и соплями, застужая легкие, глотая запыхавшись ледяной воздух, распилить, обрубить дерево. Затем складывали их на подводы и тащили к месту погрузки на обработку в Колтубановский лесхоз. Лошади падали, а мы их поднимали и толкали дальше.

Ночью в бараках рады были добраться до лежанок, обмотав кровавые мозоли и смазав обмороженные щеки, губы, уши, руки солидолом или гусиным салом, обогреться у «буржуйки», не спалив одежду и портянки. Одни только мысли помогали выжить, что мужикам нашим на фронте под пулями супостатов еще не слаще, да детей-сирот своих и чужих поднимать на ноги надо. Как выжили?… Богу только известно…

Воспоминания Анны Кирилловны  Худяковой

(Родилась в с. Кирсановка Тоцкого района 1923 г., русская)

Я, Худякова Анна Кирилловна, родилась в 1923 г. в селе Кирсановка Тоцкого района Оренбургской области.

В 30-е годы шел процесс уничтожения культурных сооружений – церквей, храмов. Эта участь не миновала и нашу церковь (постройка 1910 года). В 1936 году на месте церкви из этого же стройматериала была построена школа. Перешли в нее под новый 1937 год. Это был большой праздник, как для школы, так и для села в целом. Директором школы был Юрий Франц Иосифович.

В 1949 году школа была еще семилетней. В школе насчитывалось 760 учеников, по несколько классов каждого года обучения. Учились в три смены, только учителей начальных классов было 16. Директорами школы в разное время были: И.Р. Журавлев, Г.М. Хролович, П.Д. Барабанов, И.Ф. Карпов, П.С. Павлов. Многие учителя были мастерами своего дела. Среди них Г.Ф. Лиликин, И.Ф. Лапин и многие другие.

В те далекие годы жизнь в школе била ключом. Запомнились старшему поколению пионерские костры на берегу реки Самары, первомайские и ноябрьские демонстрации, игры «Зарница» и многое-многое другое. На протяжении многих лет наша дружина имени Ульяны Громовой была правофланговой в районе.

Использована работа Шаталкиной Н.В., студентки Оренбургского ГАУ.