Причиной второй подряд экологической аварии на предприятии «ПОЛИЭФ» в Благовещенске (Башкортостан) стали конструктивные особенности резервуара, в котором хранились 22 тысячи тонн неочищенных промышленных стоков
В ночь на 10 октября стена резервуара обрушилась, и произошел выброс 8 тысяч тонн нечистот на прилегающую территорию. Несмотря на внешне успокоительный тон официальных сообщений, жителям Уфы очевидно, что угроза их здоровью серьезная: ликвидацией последствий аварии занимаются 300 человек только из МЧС, работает порядка 150 единиц техники, одна только Уфа выделила 94 единицы для помощи ликвидаторам. Башкортостан встречает грядущий 11 октября День республики с явной нервозностью, а для главы региона Радия Хабирова оказался испорчен двойной праздник: завтра исполняется год, как он вернулся руководить Башкортостаном.
Именно с запуском нового производства эксперты и связывают случившуюся накануне аварию. Депутат городского Совета Благовещенска Сергей Жуков предположил, что старые очистные сооружения завода просто не справляются с возросшими нагрузками. А о том, что авария на «ПОЛИЭФе» неизбежна, жители Благовещенска начали подозревать еще 7 октября, когда вместо чистой воды в колодцах, куда предприятие сливает очищенные стоки, стала появляться пена с резким химическим запахом. Тогда предприятие заявило, что всему виной «некорректная работа насоса» и отчиталось об устранении инцидента.
Впрочем, у ряда наблюдателей происходящее вызывает ассоциации скорее с операцией прикрытия, нежели с работами по реальному устранению выброса. Более-менее все уфимцы знают, что стоки «ПОЛИЭФа» попадают в реку Изяк, а она впадает в реку Уфу, на которой расположен водозабор «Уфаводоканала».
Предприятие ежечасно отчитывается, что никакого попадания вредных веществ в питьевую воду не зафиксировано, провластные блогеры в соцсетях явно работают по методичке «не допустить паники», что слухи о неблагоприятных последствиях только подогревает. Ибо примерно так же в 1990 году в Башкирии происходила «фенольная катастрофа», когда вода в кранах уфимцев на какое-то время стала непригодной для использования в бытовых целях.
Фото vk.com /ГУ МЧС России по Республике Башкортостан