Ядерный могильник «Маяк» в Озёрске Челябинской области увеличивает приём радиоактивных отходов
Предприятие объявило о сборе и захоронении источников излучения до контракта с НО РАО
ФГУП «ПО «Маяк» расширило границы по переработке источников ионизирующего излучения. Предприятие официально объявило о намерении принимать ИИИ, произведенные иными участниками рынка, с перспективой переработки и последующей передачи их на захоронение ФГУП «Национальный оператор по обращению с атомными отходами» (НО РАО).
Однако официального договора о приеме кондиционированных РАО между участниками рынка пока нет, а появление могильника под Озерском планируется лишь к 2025 году.
Снятие ограничений, по мнению экспертов, не приведет к существенному росту поставок и не позволит закрыть недополучение средств в связи с приостановкой поставок на «Маяк» отработанного ядерного топлива с Украины.

Озерская «дочка» «Росатома» официально заявила на своем сайте о намерениях увеличить переработку средне- (с периодом полураспада до 31 года) и низкорадиоактивных отходов.
«ФГУП «ПО «Маяк» начинает прием отработавших закрытых источников ионизирующего излучения собственного производства и производства других предприятий для переработки, кондиционирования, долговременного хранения и передачи на захоронение ФГУП «НО РАО» (с переходом прав собственности и обязательствами по оплате захоронения РАО)», – говорится в сообщении предприятия.
Как уточняют в промышленном объединении, речь идет о приеме различного рода деталей и предметов, использующихся в медицине, геологоразведке, сельском хозяйстве и других отраслях. Большинство из них относится к третьему и четвертому классам опасности. Производственное объединение «Маяк» — федеральное государственное унитарное предприятие по производству компонентов ядерного оружия, изотопов, хранению и регенерации отработавшего ядерного топлива, расположено в городе Озёрске Челябинской области, является одним из крупнейших российских центров по переработке радиоактивных материалов.
Объединение обслуживает Кольскую, Нововоронежскую и Белоярскую атомные станции, а также перерабатывает ядерное топливо с атомных подводных лодок и атомного ледокольного флота.
С 1948 г. здесь производится оружейный плутоний. В 2009 г. обсуждалась вероятность переноса этого производства на Сибирский химический комбинат, однако в марте 2010 г. «Росатом» признал это нецелесообразным.
Приоритетные направления работы ПО «Маяк»:
Исследования по созданию, сопровождению эксплуатации ядерных боеприпасов и зарядов, их утилизации и уничтожению.
Длительное хранение ядерных материалов, используемых при разработке, изготовлении, испытании, эксплуатации и утилизации ядерного оружия и ядерных установок военного назначения.
Исследования, направленные на своевременное реагирование на научно-технологические прорывы при создании вооружения и военной техники.
Сохранение и развитие технологий в области ядерного оружейного комплекса, поддержание и развитие научно-производственной, технологической, экспериментальной и информационно-вычислительной баз в данной области.
Обеспечение поддержания боевой готовности, надежности и безопасности ядерных зарядов и ядерных боеприпасов при их разработке, испытаниях, производстве, разборке и утилизации.
Создание и утилизация ядерных энергетических установок военного назначения. Изготовление изделий из бериллия для чувствительных элементов систем ориентации, стабилизации и управления движением космических, летательных и других объектов, для медицинской техники.
Производственное объединение «Маяк» включает в себя семь основных заводов и 16 вспомогательных подразделений, с числом работающих более 12000 человек.
На предприятии оборудованы 8 промышленных водоёмов для хранения жидких радиоактивных отходов образуемых в технологическом цикле производства.