В Казани телеведущего обвиняют в оправдании терроризма

6653 В Казани телеведущего обвиняют в оправдании терроризма Антитеррор Люди, факты, мнения ТАТАРСТАН

В Казани телеведущего, который утверждает, что просто не любит геев, обвиняют в оправдании терроризма 

В Казанском гарнизонном военном суде продолжается процесс по уголовному делу экс-телеведущего Рамиля Ибрагимова, который в июне прошлого года опубликовал в Инстаграм пост в поддержку массового расстрела в гей-клубе в Орландо. Позже он удалил со своей страницы сообщение, но возмущенные пользователи успели сделать скриншоты и распространили их в социальных сетях. Информация попала в СМИ и вызвала общественный резонанс.

В отношении автора поста было возбуждено уголовное дело по статье «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма». Вчера состоялось первое судебное заседание: были оглашены материалы дела и допрошены свидетели.

Сегодня показания давал подсудимый. Он подробно рассказал о том, что им двигало, когда он размещал пост на своей страничке в Инстаграм.

— Первое. Сам по себе этот массовый расстрел, который произошел в Орландо, меня ни сколько не удивил, — отметил он. — Так как из средств массовой информации мы регулярно узнаем, что за океаном, к сожалению, то и дело происходят подобные трагедии. В подавляющем числе случаев стрельбу открывали одиночки, которыми могли двигать абсолютно разные мотивы: от личной мести до психических расстройств, и, обычно, ни о каком терракте речи не идет.

А во-вторых, Рамиль Ибрагимов сослался на то, что лично он не приемлет гомосексуализм, как таковой и «соответствующий образ жизни, который влечет за собой разрушительные последствия». Дескать, он разместил фото со своей девушкой в качестве примера «нормальной гетеросексуальной пары», которая в безопасности и наслаждается жизнью, в то время как гомосексуалисты подвергаются агрессии, «только потому, что они гомосексуалисты». А комментарий, который Ибрагимов написал под этой фотографии — с пожеланием смерти пострадавшим в Орландо и нецензурной бранью в адрес погибших, он объяснил своей глупостью и дуростью.

По словам, подсудимого, он просто воспользовался гарантированным Конституцией РФ свободой слова и выразил свое отношении к этим людям, но ни в коем случае не оправдывает массовое убийство.

Рамиль Ибрагимов назвал текстовую составляющую своего поста «абсолютно грубой и циничной», но в то же время не признал своей вины в инкриминируемом ему преступлении.

Подсудимый признался, что грешен, что совершил ошибку, поэтому после волны возмущения, поднятой в СМИ, он пост свой удалил, а затем закрыл и аккаунт. Однако, по его мнению, общественный резонанс, который вызвала публикация, был в большей степени вызван не самим постом, а СМИ и иностранными защитниками гомосексуальной идеологии, которые умело манипулировали общественным сознанием.

— Был сделан ряд громких заявлений с требованием наказать меня за данный поступок, — пожаловался Рамиль Ибрагимов. — Появилась петиция на сайте, которая по большому счету тоже использовалась в средствах массовой информации. У нее был довольно-таки громкий заголовок: «Татарстанцы требуют наказать Рамиля Ибрагимова». С точки зрения манипуляции общественным сознанием, очень хорошо его можно использовать. Это американский стартап, который зарегистрирован в Делавере.

А чтобы у суда не возникло сомнений в профессиональности оценки этой петиции, подсудимый напомнил, что он восемь с половиной лет работал в СМИ, шесть лет в отрасли информационных технологий, работал и как политтехнолог в рамках организации целого ряда избирательных кампаний.

— Поэтому я прекрасно понимаю, как организовывается информационные атаки и что такое информационный войны, — добавил Рамиль Ибрагимов.

Гособвинитель поинтересовался у подсудимого, как можно объяснить глупостью и дуростью поступок человека с двумя высшими образованиями и с более чем 8-летним стажем работы на телеканале республиканского значения? Но внятного ответа так и не последовало.

Переходя к оглашению характеризующего материала, прокурор зачитал положительную характеристику Рамиля Ибрагимова с места жительства, а также озвучил сведения о 2 приводах в полицию за «хулиганские действия» и нарушение общественного порядка в микрорайоне Горки и в центре города.

Так в ночь на 10 марта прошлого года Ибрагимов, по словам прокурора, находясь на улице Федосеевская, «выражался грубой нецензурной бранью, на неоднократные замечания не реагировал, продолжал свои хулиганские действия», за что и был доставлен в ОП «Япеево» и оштрафован на 500 рублей.

Подсудимый признал только последний факт и объяснил свое поведение праздничным настроением по случаю 9 мая.

— Ну, кому-то показалось, что я слишком громко выражаю свой восторг, — заметил он.

Характеристики со всех мест работы Рамиля Ибрагимова, которые озвучил гособвинитель, тоже были неоднозначные. Некоторые работодатели отзывались о нем нейтрально – дескать, дисциплинарных взысканий не имеет. Другие хвалили за «лидерские качества и способность повести за собой», писали что он «очень ценит дружбу», «воспитывает в себе психологию победителя», но «иногда бывает резок с окружающими и позволяет себе перейти границы дозволенного».

В характеристике от телекомпании, где подсудимый работал дольше всего, было отмечено, что Ибрагимов «часто проявлял элементы грубости и высокомерия» и что «своим поведением часто служил причиной конфликтов, в связи с чем привлекался к дисциплинарной ответственности».

В прениях гособвинитель настаивал на заявленной квалификации преступления, совершенного Рамилем Ибрагимовым. Он отметил, что не считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и попросил суд назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы в колонии-поселении.

Адвокат выразил возмущение тем фактом, что в качестве характеризующего его подзащитного материала прокурор озвучил сведения о правонарушениях. Защитник вновь напомнил, что трагедия в Орландо — это не теракт, а массовый расстрел, сравнив при этом происшествие с убийствами в Кущевке и расстрелом людей, который совершил бывший майор полиции Денис Евсюков.

В защиту экс-телеведущего адвокат добавил, что события в Орландо до сих пор не признаны терактом ни ЦРУ, ни президентом США, ни ООН, однако адвокат признал, что Ибрагимов поступил не этично и цинично и попросил суд прекратить уголовное дело и назначить ему наказание в виде судебного штрафа.

В среду, 1 февраля Рамилю Ибрагимову будет предоставлена возможность выступить перед судом с последним словом.

Авторы: Елена Мельник, Ильнар Тухбатов

Источник: «События»

PS

За судьбу Ибрагимова вступились неизвестные до этого в публичном пространстве Ассоциация гей-клубов Казани и совет “Радужного фронта Татарстана”. Две организации опубликовали  совместное заявление, в котором просят суд не лишать свободы «молодого, красивого и полного сил» Ибрагимова, поддержавшего убийство гомосексуалистов в США. Несмотря на серьезный тон обращения, от него веет безудержным троллингом Ибрагимова, который не устает заверять, что ненавидит геев.

Аниса Тимиргазина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семь + девятнадцать =

Next Post

На каких условиях ДУМ РБ готово строить мечеть в Уфе?

Пт Фев 3 , 2017
В чем суть судебных споров? В последнее время интерес общественности к строительству Соборной мечети «Ар­Рахим» в Уфе значительно возрос. Видимо, в связи с этим на […]
На каких условиях ДУМ РБ готово строить мечеть в Уфе?

Читайте также