В Медведевском районе Марий Эл изучают английский язык с детского сада, строят по 37 тысяч квадратных метров жилья в год и хотят иметь хорошие дороги.
Поселок Медведево (Марий Эл)
— Когда наши первые выпускники ушли в школу, то показали там знания на уровне третьего класса, — рассказывает Надежда Казакова. — А сегодня наши выпускники являются победителями республиканских олимпиад.
Удивительно, но иностранный язык изучают не только в детском саду «Колокольчик» поселка Медведево, а в каждом (!) детском саду Медведевского района! Воспитатели подчеркивают, что увлечение английским началось с легкой руки главы муниципального образования Даиля Шагиахметова, в то время – главы администрации района.
Автор фото здесь и далее: Андрей Антонов
Шахматы – в каждый класс
Как и английским, сегодня в Медведеве много детей занимаются шахматами. Вот уже несколько лет, как в поселке оборудован шахматный зал. Вид спорта культивируется в детских садах и школах, в Медведевской школе №1 даже открыт специализированный шахматный класс.
Как результат — медведевские шахматисты известны в республике и за ее пределами. Самый громкий из последних успехов прогремел в конце прошлого года, когда 11-летняя школьница из Медведева Катя Насырова завоевала серебряную медаль первенства мира (!) по шахматам среди школьников. Те соревнования проходили в Сочи, участвовали в них более 400 ребят, а Катя уже тогда выступала в ранге трехкратной чемпионки республики.
Обошли Йошкар-Олу
Яркие преображения в жизни взрослых и юных жителей Медведева видны, как говорится, и невооруженным глазом. В поселке обращают на себя внимание ухоженные улицы и активная застройка многоквартирными и частыми домами.
Вообще, строительство – сильная сторона Медведева и Медведевского района. Только за последние три года ежегодно здесь вводятся более 100 тысяч кв. метров жилья, в том числе индивидуального вводится по 37 тысяч кв. метров.
Построены четыре детских сада – в Медведеве, Сенькино, Шойбулаке и Силикатном – а всего это около 1000 мест. Построены стадионы в Шойбулаке, в Силикатном, Кузнецово на очереди Азаново. Из бараков в новые квартиры переселены около 1,5 тысячи жителей.
Кто-то удивится, но факты говорят о том, что по программе переселения из аварийного жилья Медведевский район наравне с Йошкар-Олой – за 4 года здесь введено более 20 тысяч кв. метров. Причем большие объемы пришлись на первые годы программы, когда найти застройщика, готового строить на порядок дешевле (28 тыс. рублей за 1 кв. метр по программе против «рыночных» 40 тыс. рублей за метр), было в разы труднее.
Люди едут в Медведево
Сегодня Медведево – поселок, комфортный для жизни. Востребованы стадион «Олимп» (первый сельский стадион в Марий Эл, построенный в новейшее время) и спортивный комплекс «Витязь», где посетители занимаются десятками видов спорта – от волейбола и тенниса до бокса и футбола, открыт бассейн при школе №3.
Многие федеральные структуры, что редкость, имеют новые здания в поселке – налоговая инспекция, прокуратура, Пенсионный фонд, казначейство, Следственный комитет. Особо популярен у жителей и гостей Медведева мини-зоопарк.
Растет население. За два десятилетия Медведевский район прибавил в численности с 45 до 68 тысяч человек.
В Медведеве подчеркивают, райцентр и Медведевский район качественно преобразились в результате того, что местная власть очень активно реализовывала различные проекты, которые в последние годы объявлялись в России. Однако своего рода фундамент был заложен ранее.
Два сильных шага
Глава муниципального образования Даиль Шагиахметов отмечает две глобальные вещи, которые в свое время и своевременно удалось сделать в районе.
Так, еще в 1990-е годы в сельском хозяйстве был сделан упор на развитие крупно-товарного производства, в результате чего образовалось три известных крупных хозяйства: ЗАО «Марийское» — многоотраслевое предприятие с полным циклом производства и реализации продукции, племзавод «Семеновский» — крупнейшее сельскохозяйственное предприятие по производству молока, и совхоз «Шойбулакский», который сегодня имеет мощность на четырех свинокомплексах примерно по 50 тысяч голов в год каждый.
Все эти предприятия когда-то испытывали трудности, но смогли встать на ноги: первые два были укрупнены за счет других, ослабевших хозяйств, а в случае с совхозом «Шойбулакский» пришел инвестор – Йошкар-Олинский мясокомбинат.
Одновременно удалось перепрофилировать организации, которые прежде обслуживали сельское хозяйство и оказались невостребованными – мелиоративные, агрохимические, транспортные, снабженческие. В районе была проведена большая работа по эффективному использованию производственных площадей.
Так, к примеру, в Знаменке на базе небольшой площадки развернулись четыре деревообрабатывающих предприятия, где работают более 200 человек. На базе Агроснаба за полтора года было создано 300 рабочих мест.
Открылись цеха по производству дверей, по переработке древесины, торговые фирмы, станции техобслуживания. В Медведеве и сегодня ищут возможности, чтобы малые формы предприятий начинали деятельность и вносили свой вклад в развитие и современный облик поселка и района.
О жилье, проблемах роста и дорогах
— Не так давно президент России Владимир Путин заявил, что программа по переселению людей из аварийного жилья будет продолжена. В наших планах обязательно в эту программу войти. Дело в том, что понятие «аварийное жилье» сегодня немного меняется. Да, на первом этапе мы сумели убрать все «гнилушки», но есть дома с деревянными межэтажными перекрытиями, иными словами, еще есть, где поработать.
У нас существуют проблемы роста. Растет численность населения, особенно в Медведево. Появился дефицит мест в детских садах, особенно это касается Знаменки, Медведево, Руэма. Начали уплотняться школы. Нам надо войти в программу строительства школ, чтобы не было двухсменки, поскольку пока в наших трех школах остается вторая смена.
Считаю, что наше слабое место и в районе, и в республике, и в стране — дороги. Надо их строить. В 1990-е годы в республике в год вводилось по 300-350 километров асфальтированных дорог. По этим дорогам мы ездим до сих пор. Конечно, это зависит не от одного нашего желания. Думаю, президент России пересмотрит вопрос по дорогам. Очень настроен изменить обстановку по дорожному строительству и наш новый глава республики Александр Евстифеев. Думаю, строительство дорог в республике и районе будет приоритетным.
Автор: Андрей Антонов