Руководители городской администрации — Уфа от А до Я

Руководители городской администрации — Уфа от А до Я

В Уфе в разное время существовали различные формы управления. Сначала городом руководил воевода (см. воеводское управление), затем вице-губернатор, бурмистр, ратман, наместник, губернатор и городской голова, стоящий во главе уфимской городской думы. В 1785 г. правительством Екатерины II по «грамоте на права и выгоды городам Российской империи» были учреждены городские думы.

По данным Государственного архива РБ с 1832 по 1917 гг. во главе Уфимской Городской думы стояли:

1832–1834 – Попов (имя и отчество не известны); 1835–1837 – И.А. Нестеров (дед художника Михаила Васильевича Нестерова).

1838–1840 – сведений не обнаружено; 1841–1843 – М.А. Сурков; 1860–1863 – В.С. Губанов; 1864–1868 – П.В. Попов, купец; 1869–1870 – В.С. Губанов; 1871–1874 – П.В. Попов, купец 2-ой гильдии; 1875–1886 – Д.С. Волков, надворный советник; 1887–1890 – Ф.Е Чижов, купец 1-ой гильдии; 1891–1893 – С.Л. Сахаров, купец 1-ой гильдии.

1894–1906 – А.А. Малеев, статский советник; 1906–1908 – П.Ф. Гиневский, надворный советник; 1909 – Г.Е. Диц; 1909–1913 – С.П. Зайков, купец; 1914–1917 – А.И. Верниковский, титулярный советник; 1917 – А.И. Бриллиантов.

С 1919 г. всю полноту власти в городе взял на себя Уфимский губревком, во главе с председателем Б.Н. Нимвицким. 18 июля 1920 г. председателем Уфимского уездного исполкома назначен А.Н. Аксенов.

В июле 1921 г. должность председателя исполкома занял М.Г. Иванов, в сентябре–ноябре 1921 г. – П.З. Кузнецов. В ноябре 1921 г. горисполком упразднен, его президиум и отделы влились в состав губисполкома. В декабре 1921 г. председателем Уфимского горсовета избран М.Г. Иванов.

В связи с расширением границ Башкирской АССР Уфа стала столицей автономной республики.

Уфимский губисполком был упразднен, центральные учреждения республики переведены из Стерлитамака в Уфу, встал вопрос о воссоздании в Уфе горисполкома.

В июле 1922 г. произведены выборы в горисполком, его возглавил Ф.Я. Першин. В августе–сентябре 1924 г. должность председателя горсовета временно исполнял Муравьев. С 6 октября 1924 г. и до выборов временно исполняющим должность председателя горсовета был назначен Рябов. С 1 декабря 1924 г. председателем горсовета являлся Куракин.

С 16 ноября 1927 г. по октябрь 1929 г. председатель Уфимского горсовета – В.М. Иванов. С октября 1929 г. по март 1930 г. – В.Д. Заикин. С конца марта 1930 г. – В.М. Иванов. В июле–августе 1930 г. – И. Киселев. С сентября по ноябрь 1930 г. – В.М. Иванов. С июля 1931 г. по 3 декабря 1934 г. – Д.В. Бакаев.

С декабря 1934 г. по 16 июня 1937 г. – Н.А. Толстой. Его сменил Е.Я. Бычков, назначенный 16 июня 1937 г. и арестованный на посту 19 ноября 1937 г. как «враг народа». С 19 декабря 1937 г. по 21 июня 1938 г. – К.Д. Буренкин. Затем – Д.П. Симашев, освобожденный от исполнения обязанностей 27 апреля 1939 г.

С 21 июня 1939 г. по 31 декабря 1939 г. председатель горсовета – Н.А. Козлов. С 5 января 1940 г. по 13 июля 1942 г. – Г.П. Рубанов. С 13 июля 1942 г. по 3 сентября 1943 г. – С.А. Левковцев. С 3 сентября 1943 г. по 1 июня 1945 г. – М.Я. Янгиров.

В послевоенное время председателями горсовета Уфы были: 1 июля 1945 г. – 25 января 1946 г. – Ф.С. Филимонов; 25 января 1946 г. – 31 марта 1950 г. – А.В. Кравцов; 31 марта 1950 г. – 22 мая 1950 г. – Е.Е. Мазов; 22 мая 1950 г. – январь 1952 г. – Н.И. Капустин; 30 января 1952 г. – 9 января 1956 г. – Н.Н. Сарычев. 9 марта 1956 г. председателем Уфимского горсовета был избран И.И. Бабуркин.

На основании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 24 июля 1956 г. город Уфа был объединен с городом Черниковском в один город.

Председателем объединенного горсовета стал П.Е. Попков, освобожденный от занимаемой должности 25 января 1960 г. 3 марта 1960 г. председателем горсовета был избран А.А. Толмачев. 22 марта 1961 г. его сменил С.С. Воронинский. 4 августа 1969 г. эту должность занял А.Х. Валеев.

В июле 1987 г. председателем исполкома Уфимского горсовета был избран М.А. Зайцев. С 1992 по 1995 г. М.А. Зайцев являлся председателем Уфимского совета народных депутатов и одновременно главой администрации Уфы.

С марта 1995 г. по август 2000 г. глава администрации города – Ф.А. Ямалтдинов. С августа 2000 г. по май 2003 г. – Р.С. Нугуманов. С мая 2003 г. по декабрь 2005 г. – П.Р. Качкаев.

В соответствии с новым российским законодательством о развитии самоуправления и выборности руководителей муниципальных образований в конце 2005 г. главой администрации муниципального образования г. Уфа вновь избран П.Р. Качкаев. Являлся главой администрации Уфы до марта 2012 г.

Сергей Синенко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Next Post

Сафроновская (Софроновская) гора - Уфа от А до Я

Чт Фев 20 , 2014
Сафроновская (Софроновская) гора Сафроновская (первоначальное написание – Софроновской) гора, один из крупных уфимских холмов севернее Вокзальной горы. Первоначальное название – Богородская гора, по имени располагавшейся здесь одноименной слободы. Переименована по названию находившейся рядом Сафроновской пристани.