Джалиля (Куйбышевская) улица — Уфа от А до Я
Джалиля улица, в Демском районе г. Уфы. Первоначальное название – Куйбышевская. Переименована в 1956 г. в честь татарского поэта, Героя Советского Союза, лауреата Ленинской премии СССР Мусы Джалиля (Мусы Мустафовича Джалилова, 1906–1944), погибшего на Великой Отечественной войне.
По сведениям краеведа Ю.А. Узикова, Джалиль неоднократно бывал в Уфе. В письме народному поэту Башкирии Сайфи Кудашу в 1930 г. он сообщает: «Лето я решил провести в Уфе. Уфу очень хвалят, говорят, вода вкусная, природа красивая, девушки обаятельные… В эту поездку я хотел бы сблизиться с общественностью Уфы, особенно с литераторами. Вы сами приглашали меня сотрудничать в журнале «Октябрь». И вот эта поездка, думаю, сблизит меня с Уфой».
В июне 1936 г. Муса Джалиль отдыхал в санатории «Юматово» недалеко от Уфы. Сохранились воспоминания отдыхающих, перед которыми он прочитал свое последнее стихотворение «Девушка с Демы». В 1942 г. Джалиль раненым попал в плен и в 1944 г. был казнен в фашистской тюрьме.