
4 февраля — день гибели бойцов уфимского спецназа
В ноябре 2009 года бойцы отряда «Булат» спецназа войсковой части, что дислоцируется в Уфе (микрорайон Затон), отправились в очередную шестимесячную служебную командировку на Северный Кавказ. Но целыми и невредимыми вернулись не все.
Личный состав разведывательной группы столкнулся с полутора десятками вооруженных боевиков в Урус-Мартановском районе Чечни, занимавших укрепленную зимнюю базу. В ходе боя, который длился весь день 4 февраля и утро 5 числа, был уничтожен амир Урус-Мартановского района. Не обошлось без потерь и среди бойцов спецназа. Майор Николай Злобин, руководивший боем, направил на помощь группу лейтенанта Павла Петрачкова. Спецназовцы сумели выбить бандитов из их логова и заставили отступить в лесной массив.
Командир группы специального назначения лейтенант Павел Петрачков, чтобы подавить огневую точку боевиков приблизился к врагу на расстояние броска гранаты, и, кинув ее, получил сквозное пулевое ранение головы и груди. Однако боевики не собирались сдаваться. Спасая жизни своих подчиненных, Николай Злобин приказал отойти на более выгодный рубеж, а сам остался прикрывать их. Офицер получил тяжелое ранение в грудь. Превозмогая боль, он сдерживал натиск бандитов, пока не потерял сознание.
Вовремя подоспевшие спецназовцы успели эвакуировать своего командира из-под огня. Несмотря на тяжелейшие ранения, военные врачи сумели спасти жизнь офицеру.

В этом же бою в тот день от тяжелых ранений погибли начальник расчета радиоразведки разведгруппы 33-летний старший прапорщик Айрат Галяуов, 22-летние командир штурмового отделения спецназа младший сержант Ильгиз Гасимов и стрелок штурмового отделения спецназа ефрейтор Антон Байгозин. Четверо бойцов уфимского отряда получили ранения различной степени тяжести.
Президентским указом за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе, присвоил звание Героя Российской Федерации двум военнослужащим уфимского 29-го отряда специального назначения внутренних войск МВД – майору Николаю Злобину и посмертно лейтенанту Павлу Петрачкову. Айрат Галяуов, Ильгиз Гасимов и Антон Байгозин были награждены орденами Мужества.

