getImage

Торговый город Чистополь Казанской губернии

Чистополь — центр Чистопольского района Татарстана, расположенный в центральной части республики, на левом берегу реки Кама (Куйбышевское водохранилище). Дата основания — XVIII век. Раньше назывался Чистое поле.

В 1781 году указом Екатерины II селу Чистое Поле был присвоен статус уездного города. В конце XIX века — крупный центр торговли зерном. До 1917 года — второй по значению (после Казани) город Казанской губернии. В городе родился советский композитор и Александр Михайлович Бутлеров, русский химик. Натан Борисович Щаранский, министр внутренних дел Израиля, был заключенным в Чистопольской тюрьме.

nochlezhny_dom

Чистопольские купцы-промышленники второй половины XIX в.

Чистополь второй половины XIX в. был вторым после Казани торговым центром губернии и даже где-то соперничал с нею в области торговли хлебом. Этот город играл большую роль не только в торговых оборотах Закамского региона, но и в общероссийской хлебной торговле.

Хлеб сначала скупался у крестьян, хранился в амбарах (при доме или на Чистопольской хлебной пристани), затем его отправляли для продажи в ближние и дальние российские города, случалось — и за границу. Вот как об этом пишет Д. Верещагин: «Во второй половине ХIХ века заметно возросла продажа хлеба крестьянами. Они стали поставлять к чистопольским пристаням более половины всей товарной продукции.

Основная масса крестьян голодала, перебиваясь со дня на день, но вынуждена была продавать свой хлеб, чтобы расплатиться с податями и долгами. Хлеб отправляли в Нижний Новгород, Москву и даже Петербург, он шел по некоторым данным в Англию, Францию и, особенно, Германию, а также вниз по Волге — в Иран»1.

Готовый к продаже хлеб сосредоточивался в руках купцов. Среди хлеботорговцев Чистополя и всего Закамского региона самыми крупными фигурами во второй половине XIX столетия были: В. Л. Челышев, П. М. Шашин и Е. И. Чукашев, поставлявшие хлеб далеко за пределы Казанской губернии.

В одной из книг того времени, посвященной Чистополю, читаем: «Две чистопольские фирмы — Челышев и Чукашев — значатся в числе самых крупных хлебных фирм Петербурга; фирма П. М. Шашина является крупным поставщиком в казну по военному ведомству»2. Такого же мнения придерживается современный исследователь Л. Н. Гончаренко3.

Знакомство с крупнейшими чистопольскими хлеботорговцами, видимо, следует начать с Василия Львовича Челышева, советника коммерции, купца 1-й гильдии. В 1887 г. у него было 18 амбаров (один на Полянской пристани, десять на дворах и семь на Чистопольской пристани), служивших складами для хлеба, паровое заведение и соляная лавка4. Располагал он также соляными амбарами за мостовой5.

По сравнению с другими купцами его хлебные амбары занимали самую большую площадь6. Так как купцы иногда продавали и покупали друг у друга амбары, строили новые и ломали старые, то и у В. Л. Челышева количество амбаров менялось. Торговые операции купец вел непосредственно не сам, а при помощи приказчиков(I).

x_7c2db3ef

Торговый город Чистополь Казанской губернии

По количеству складов для хлеба немногим уступал В. Л. Челышеву купец 1-й гильдии Егор Иванович Чукашев. В середине 80-х гг. на хлебной Чистопольской пристани он имел от 137 до 15 амбаров8. У него были также соляные лавки и склады соли. Значит, кроме хлебной торговли, он вел и торговлю солью9.

У купца 1-й гильдии Петра Матвеевича Шашина хлебных хранилищ поначалу было гораздо меньше. В ноябре 1874 г. все его хозяйство, расположенное на пристани, составляли четыре амбара10. Но спустя тринадцать лет «у Петра Шашина было 14 амбаров, занятых хлебом во дворах и 1 крупянка…»11.

Случалось, что некоторые амбары купцов на хлебной пристани пустовали. Так, например, в 1891 г. у В. Л. Челышева «амбар № 13 мерой в 78 1/3 кв. сажени не был занят хлебом, о чем он сообщил городской управе»12. Скорее всего, сказались последствия неурожайного года. Из заявления В. Л. Челышева от 27 апреля 1892 г. в городскую управу получаем следующую информацию: «Два амбара мои, состоящие на Чистопольской пристани за номерами 13-й и 14-й, я отдал в безвозмездное пользование Чистопольской уездной земской управе для склада хлеба, имеющего поступить в пользу голодающих Чистопольского уезда…»13.

Как и большинство купцов, В. Л. Челышев выезжал в другие регионы России и торговал вместе со своей семьей. Для этого он брал виды на жительство в городах Российской империи и для себя, и для своей жены 14.

Поставки больших партий хлеба по воде требовали наличия торговых судов. Состояние крупных хлеботорговцев позволяло содержать их. В. Л. Челышеву принадлежало в разное время пять пароходов: «Братья Евсеевы», «Челышев», «Смыловка» малый и «Смыловка» большой, «Малютка» — и двенадцать барж15.

Е. И. Чукашев также имел суда для перевозки хлебных грузов. Правда, было их поменьше. С 1885 г. по 1888 г. за ним числилось две баржи, а с 1888 г. по 1891 гг. — всего одна. Однако после смерти Е. И. Чукашева у его сына Никиты Егоровича уже в 1892 г. было три баржи, в последующие два года — четыре. Несколько лет он владел пароходом «Георгий Победоносец» и семью баржами16.

127_cover

Торговый город Чистополь Казанской губернии

Какими капиталами обладали крупные чистопольские купцы и какую они имели прибыль? И на эти вопросы дают ответы архивные документы. По определению Губернского податного присутствия, оборот денег у В. Л. Челышева в 1891 г. составлял 319 тысяч руб., а прибыль — 18,8 тысяч руб. (5,9 %)17. Речь шла об обороте капитала и прибыли по торговле хлебом и солью. Оборот хлебной и соляной торговли П. М. Шашина в том же году был немного больше. По определению Уездного податного присутствия, он достиг 347 тысяч руб. — прибыль составила 20,9 тысяч руб. (6 %)18.

Будучи состоятельными купцами, В. Л. Челышев, П. М. Шашин и Е. И. Чукашев вкладывали деньги и в производство, занимались промышленной деятельностью. И здесь они добились многого.

Несколькими предприятиями, правда, небольшими(II), располагал В. Л. Челышев. В 1876 г. у него был один кирпичный и два крупяных завода, которые располагались в 1-й части г. Чистополя19. На обоих крупяных заводах производилась гречневая крупа, сырье для получения которой приобреталось в основном в Чистопольском, Мензелинском и Бугульминском уездах. Сбывалась крупа в Рыбинске и отчасти в Санкт-Петербурге20.

По поверке фабрик и заводов в 1876 г. кирпичный завод В. Л. Челышева с четырьмя горнами располагался за Чистополем, на городской земле. На нем производился обыкновенный кирпич, который шел по 10 рублей за тысячу. В 1876 г. здесь было выработано 700 тысяч кирпичей. При заводе состоял всего лишь один мастер или уборщик, он же был и рабочим, который за выработку каждой тысячи получал по 3 руб. 85 коп.21

Сбыт кирпича производился здесь же, в городе. Кроме того, по окладным книгам государственных налогов, с недвижимых имуществ 1-й части г. Чистополя на 1879 г. за В. Л. Челышевым числились три мельницы, две из которых — ветряные22. По тем же окладным книгам, но только за 1873 г., на ул. Екатерининской (Большой) возле каменного дома купца с лавками находилась одна крупообдирка и одна соляная мельница23.

normal_112-0

Из сведений об оборотах и прибылях торговых и промышленных заведений в Чистополе за 1891 г. мы узнаем — что принесли В. Л. Челышеву паровая мельница и крупчатка.

«В обороте, — говорится в документе, — было 10 000 руб. (определенный членами Чистопольской торговой депутации)(III) , 80 000 руб. (по определению уездного и губернского Податного присутствия), прибыль — 8 000 руб. (10 %)»24. В 1891 г. у Челышева были также кулевые заведения и кирпичный завод, но данные оборота и прибыли по ним не приводятся.

Небольшими предприятиями, в основном по производству крупы и муки, владел П. М. Шашин. В 1873 г. «у него была 1 крупообдирка рядом с деревянным домом в 1-й части г. Чистополя на ул. Екатерининской»25, в 1879 г. на улицах Архангельской, Петропавловской, Канавной — три, а на ул. Екатерининской — две паровые крупянки26. По данным за 1876 г., «Петр Матвеевич имел в 1-й части г. Чистополя крупяной завод»27.

Из книги фабричных, заводских и ремесленных заведений, подлежащих раскладочному сбору с не гильдейских предприятий по Чистопольскому уезду за 1889 г., следует, что П. М. Шашину в Чистополе принадлежали «одна конная круподерка о четырех поставах» (IV) (оборот ее в 1889 г. составил 6 000 руб., прибыль — 600 руб.) и две ветряные мельницы — обе о двух поставах (оборот их составил 6 тысяч и 600 рублей соответственно)28.

07901_20150321_201816

Торговый город Чистополь Казанской губернии

Не отставал от своих коллег в промышленных занятиях Е. И. Чукашев. В 1873 г. у него были две мельницы, одна из которых ветряная, крупообдирка и крупообдирочный завод29. В 1879 г. ему принадлежали в 1-й части г. Чистополя две паровые крупянки, ветряная мельница на пароходной пристани и зерносушилка30. По данным на 1889 г. Е. И. Чукашеву принадлежали две ветряные мельницы, каждая о четырех поставах с оборотом 5 тысяч и прибылью — 500 руб.31

В 1895 г. дополнительно ко всем имевшимся промышленным заведениям фирмой Г. Е. Чукашева (сына Е. И. Чукашева) была выстроена новая большая зерносушилка. Ее пропускная способность составляла до 2 500 пудов сырого зерна в сутки32.

Купцы и промышленники В. Л. Челышев, Е. И. Чукашев и П. М. Шашин внесли огромный вклад в развитие экономики города. Они активно занимались и благотворительной деятельностью33. Не случайно, что еще при жизни их удостоили звания почетных потомственных граждан Чистополя, а имена их запечатлены в названиях чистопольских улиц.

vid_na_bazar_plosh

ПРИМЕЧАНИЯ:

1. Верещагин Д. Истории строки… К 210–летию Чистополя // Ленинский путь. – 1991. – № 115. – 30 июля. – С. 4.

2. Лаппо Д. Е. Город Чистополь накануне реформы 17 июня 1870 г. – Казань, 1897. – С. 6, 7.

3. См.: Гончаренко Л. Н. Города Среднего и Нижнего Поволжья во второй половине 19 в. – Чебоксары, 1994. – С. 96.

4. НА РТ, ф. 1013, оп. 1, д. 1, л. 38; Родной брат В. Л. Челышева Иван Львович также занимался хлебной торговлей и имел в 1891 г. на Чистопольской хлебной пристани лабаз (см.: НА РТ, ф. 777, оп. 4, д. 29, л. 313).

5. Там же, ф. 777, оп. 23, д. 44, л. 33.
6. Там же, оп. 5, д. 69, л. 7, 8 об.
7. Там же, л. 187, 188.
8. Там же, л. 7, 8 об.
9. Там же, ф. 1013, оп. 1, д. 3, л. 38 об., 39.
10. Там же, ф. 777, оп. 5, д. 69, л. 7, 8 об.
11. Там же, ф. 1013, оп. 1, д. 1, л. 38 об.
12. Там же, л. 313, 314.
13. Там же, ф. 777, оп. 4, д. 29, л. 358.
14. См., напр.: там же, оп. 22, д. 40, л. 132.
15. Там же, оп. 24, д. 24, л. 35-37, 105, 106, 133, 134, 192-196, 297-301.
16. Там же, оп. 3, д. 42, л. 125-126, 156-157, 211-212, 230-242, 280-282, 343-345, 353-356; оп. 24, д. 24, л. 1-2, 4-5, 35-37 об., 105-106 об., 133, 134, 192-196, 297-301.
17. Там же, ф. 1013, оп. 1, д. 3, л. 126-129.
18. Там же, л. 126-129 об.
19. Там же, ф. 2, оп. 3, д. 250 а, л. 163-167.
20. Там же, л. 196, 197.
21. Там же, л. 186.
22. Там же, ф. 777, оп. 10, д. 40, л. 45 об., 56 об., 58 об., 64 об.
23. Там же, оп. 4, д. 43, л. 20 об.
24. Там же, ф. 1013, оп. 1, д. 3, л. 126-129.
25. Там же, ф. 777, оп. 4, д. 43, л. 21 об.
26. Там же, оп. 10, д. 10, л. 13 об., 17 об., 21 об., 33 об.
27. Там же, ф. 2, оп. 3, д. 250 а, л. 163-167 об.
28 Там же, ф. 3, оп. 1, д. 804, л. 4-8.
29. Там же, ф. 777, оп. 4, д. 43, л. 15 об., 26 об., 92 об., 99 об.
30. Там же, оп. 10, д. 40, л. 17 об., 55 об., 62 об.
31. Там же, ф. 3, оп. 1, д. 804, л. 4-8.
32. Торговые известия. Чистополь // Камско-Волжский край. – 1896. – 29 марта.
33. Подробнее об этом см.: Л. Гафиатуллина. Чистопольские купцы-благотворители //Гасырлар авазы – Эхо веков. – 2004. – № 1. – С. 185-187.

№ 1. Удостоверение В. Л. Челышева.

1887 года сентября 22 дня выдано настоящее удостоверение от Чистопольской торговой депутации чистопольскому 1-й гильдии купцу коммерции советнику Василию Львовичу Челышеву вследствие поданного им 15-го сентября прошения для представления господину Министру финансов о том, что по произведенному дознанию о торговле его, Челышева, в г. Чистополе выяснилось, что Челышев только покупает хлебный товар в г. Чистополе и временно ссыпает его в амбары, находящиеся при доме его и на хлебной пристани реки Камы, и каждую весну весь таковой товар отправляет в города Рыбинск и С.-Петербург для продажи. В г. Чистополе никакой торговли ни в 1886 г. и ни в настоящем 1887 г. не производил.
НА РТ, ф. 3, оп. 1, д. 14866, л. 43.

№ 2. Заявление чистопольского купца Петра Матвеевича Шашина в Чистопольскую городскую управу

6 февраля 1895 г.

Имею честь заявить Управе, что состоящий на хлебной пристани лабаз казанского купца Ивана Львовича Челышева ныне приобретен мною в свою собственность, а потому прошу лабаз этот переписать на мое имя, деньги за аренду земли под коим буду платить я. Февраля 3 дня 1895 года. Чистопольский купец Петр Матвеевич Шашин.
НА РТ, ф. 777, оп. 23, д. 44, л. 36.

№ 3. Удостоверение П. М. Шашина.

1887 года сентября 21 дня выдано настоящее удостоверение от Чистопольской торговой депутации чистопольскому 1-й гильдии купцу Петру Матвеевичу Шашину для представления в Правительствующий сенат в том, что по произведенному дознанию о торговле его, Шашина, хлебом в г. Чистополе выяснилось, что Шашин только покупает хлебный товар в городе Чистополе и временно ссыпает его в амбары, находящиеся при доме его и на пристани реки Камы, для отправки в Рыб[инск], С. Пет[ербург] […](I), но никакой торговли из них в 1887 году в Чистополе (II) не производил, [а товар отправил в Санкт-Петербург для продажи за границу] (III).

Члены торговой депутации.

НА РТ, ф. 3, оп. 1, д. 14866, л. 42.

(I) Слово не читается.
(II) Слово дописано поверх текста от руки.
(III)  Зачеркнуто.

Публикацию подготовила Лейсан Гафиатуллина

Сергей СиненкоПосреди РоссииЭкономика и финансыКазанская губерния,малые города,торговля,экономикаТорговый город Чистополь Казанской губернии Чистополь - центр Чистопольского района Татарстана, расположенный в центральной части республики, на левом берегу реки Кама (Куйбышевское водохранилище). Дата основания - XVIII век. Раньше назывался Чистое поле. В 1781 году указом Екатерины II селу Чистое Поле был присвоен статус уездного города. В конце XIX века...Башкирия - Башкортостан Оренбургская Челябинская Самарская Нижегородская Свердловская область Татарстан Удмуртия Пермский край Мордовия Чувашия Марий Эл