ДМИТРИЕВКА

dmitrievka_pokrov_hram ДМИТРИЕВКА БАШКИРИЯ История и краеведение Люди, факты, мнения

ДМИТРИЕВКА

Деревянная Покровская церковь (молельный дом) в селе Дмитриевке под Уфой названа в честь разрушенного каменного дмитриевского храма во имя Покрова Божией Матери постройки конца 1860 — начала 1870-х гг.

Такая возникла переписка…

maks.mait     05-09 2012 at 23:05       Здравствуйте. Могли бы вы рассказать про с. Дмитриевка находящуюся неподалеку от Затона и про бывшую там Покровскую церковь построенную в XIX веке.. Или дать ссылочку где можно почитать.

Сергей Синенко     06-09 2012 at 00:09      Дмитриевка? Хорошо, попробую, тем более там живет мой старый друг Марат Насибуллин (знакомы с 1974 г.) и его брат Ильгиз, хороший художник, только зря из Питера вернулся (а вот как зовут сестру — училась на ФРГФ — к сож. забыл, помню только, что очень яркая). Итак.

Село Дмитриево (Дмитриевка) известно с XVIII в., сначала под названием Брюхово или Брехово, владение уфимских дворян Бреховых.

История села тесно связана с именем уфимской дворянки Аграфены Семеновны Дмитриевой, мужем которой являлся Иван Евдокимович Демидов. Он был сыном горнозаводчика Евдокима Никитича Демидова, внук Никиты Демидова, родоначальника  – один из членов знаменитой уральской династии. После того, как в конце XVIII в. Е. Н. Демидов перенес свою деятельность на Южный Урал, он построил в Уфе на ул. Большой Казанской дом, знаменитый тем, что в 1774 г. в нем останавливался полководец Суворов. После смерти Е. Н. Демидова в 1782 г. его сыну Ивану Евдокимовичу достались Кагинский и Узянский заводы.

Отец Аграфены Семеновны, Семен Михайлович Дмитриев, купил у уфимских дворян Бреховых село Брехово (Брюхово). Отныне оно стало называться по фамилии нового владельца Дмитриева. Вторая жизнь и расцвет села начался после замужества его дочери с И. Е. Демидовым. После смерти горнозаводчика в 1823 г. к его жене А. С. Дмитриевой перешла часть демидовского наследства, но целые десятилетия продолжался спор вдовы с многочисленными демидовскими братья и племянниками, как именно все поделить. (В конце концов, в 1860 г. все имущество И. Е. Демидова купил купец Ф. С. Сафронов, а у него, кроме дома на Большой Казанке, имущество перекупил купец Н. А. Першин).

Читайте также:  В Башкирии будут судить террориста, совершившего семь взрывов в пяти регионах

Незадолго до своей смерти А. С. Демидова завещала своему брату Федору построить на принадлежащей ей части земель демидовского наследства каменный храм. Вопрос этот тщательно изучен историком Уфимской епархии Павлом Егоровым.

Строительство началось лишь через тридцать лет, и уже сыном брата Н. Ф. Дмитриевым. В 1866–1868 гг. рядом с живописным Демидовским парком неподалеку от Казанского тракта был возведен храм, освященный в 1871 г. во имя Покрова Божией Матери. Основными  его благодетелями выступали уфимские купцы Чижовы.

Село являлось центром волостного правления. По данным переписи 1870 г. в селе Дмитриевка при речке Васильевке имелись 94 двора, где проживали 529 жителей. В селе имелись три ветряные мельницы. В 1894 г. Ф. Е.Чижов, проживающий в поместье в соседней Миловке, основал в Дмитриевка крупяные мельницы с 45 рабочими.

Дмитриевка с XIX в. являлось волостным центром, а в 1930-е гг. появилось понятие «Дмитриевского куста» – вокруг Дмитриевки, как административного центра, стали оазвиваться хозяйства. В истории совхозов Дмитриевского куста совхоз №8 является основным фундаментом образования современных совхозов «Дмитриевский», «Кармасан», птицефабрики «Уфимская», ОПХ «Уфимское».

Совхоз «Дмитриевский» образовался на базе бывшего совхоза № 4 Моторостроительного завода в конце 1946 г. с центром в д. Волково, состоял из двух отделений, Волковского и Вольно-Сухаревского. Техники было немного – 11 тракторов, 7 комбайнов, 2 грузовые и одна легковая автомашины, зато было 137 лошадей. В 1949 г. к «Дмитриевскому» присоединили совхоз № 3 с. Михайловка, № 8 д. Подымалово, а в 1957 г. – имени Сталина с. Дмитриевка и имени Фрунзе деревни Красный Яр. В него вошли также деревни Суровка, Алексеевка, Сосновка, Тарбеевка, Подымалово, Падеевка и Вознесенка.

Читайте также:  Уфимский епископ Иосиф Богословский

В 1959 г. к совхозу присоединяется подсобное хозяйство Министерства внутренних дел, в 1960 г. – подсобное хозяйство Кировского и Орджоникидзевского торгов, в 1961 г. – колхозы «Башкирия», имени Кирова, имени XIX Партсъезда и имени Фрунзе. Таким образом, к 1962 г. в совхозе «Дмитриевский» было 44584 га земли, коллектив совхоза насчитывал 2415 человек. В 1963 г. от «Дмитриевского» отделился совхоз «Уфимский» с центром в с. Михайловка и отделениями Михайловское, Алексеевское, Красноярское и Чесноковское. В 1967 г. на землях совхоза «Дмитриевский» началось строительство птицефабрики «Уфимская», которая вступила в строй в 1970 г.

А теперь о судьбе сельского храма. В годы Великой Отечественной войны здание Покровской церкви понемногу разбирали на кирпич для хозяйственных нужд. Полностью здание снесено в 1956 г. В 1980-е гг. пустовавшая территория была отдана под жилые усадьбы, но сам церковный фундамент не задет, на нем выстроились сараи.

Новая церковь в Дмитриевке появилась в начале 1990-х гг. Современный Покровский храм стоит на другом месте, в километре восточнее от места каменного храма. Его здание – тоже церковное, принадлежало Сергиевской церкви, построенной в 1904 г. в с. Александрове, или Старо-Александровке на берегу Белой севернее Уфы. После закрытия этого храма в 1956 г. бревенчатое обезглавленное здание перевезли в с. Дмитриевку и использовали под клуб до конца 1980-х гг. После того, как в 1991 г. в Дмитриевке зарегистрировали православный приход, название храму решили взять в честь разрушенного, Покровского. Для церкви было передано пустующее здание клуба.