«Уралвагонзавод» тестирует танки на платформе «Армата»

36363567 «Уралвагонзавод» тестирует танки на платформе «Армата» Защита Отечества СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Недавно авторы программы «Военная приемка» на телеканале «Звезда» рассказали о том, как снимался фильм, посвященный танку «Армата». Журналисты «Звезды» стали первыми, кто в деталях смог изучить танк после того, как его показали широкой общественности во время Парада Победы на Красной площади. По словам автора программы Алексея Егорова, этот выпуск стал самым засекреченным за весь цикл «Военной приемки». Каждый кадр пришлось согласовывать с военными и представителями завода.

«Мы работаем с засекреченным объектами, и прежде чем вынести отснятый материал за пределы заводов, нам всегда приходится его согласовывать. Мне пришлось поехать в Нижний Тагил на «Уралвагонзавод», и там вместе со службой безопасности мы отсматривали и на каждом плане закрывали секретные детали машины», — рассказал режиссер программы «Военная приемка». Фильм «Армата» — «терра инкогнита» вышел в эфир после месяца правок и согласований и стал настоящим событием. Как шутливо заметил в начале программы Алексей Егоров, копию фильма наверняка предоставили руководству Пентагона. И скорее всего, это так и есть. В новом выпуске программы «Военная приемка» зрители увидели то, что обычно остается за кадром объектива.

В корпорации «Уралвагонзавод» стартовали испытания двадцати новых образцов танков на платформе «Армата». По данным «Правды УРФО», машины дополнены рядом уникальных опций, в том числе невидимость для противника. Об этом рассказал в эфире радиостанции «Русская служба новостей» заместитель генерального директора УВЗ по спецтехнике Вячеслав Халитов. Он пояснил, что новые образцы оснащены четырехуровневой защитой. Испытания проходят на моделях Т-14 и Т-15, которые поступят на вооружение в 2016-2017 годах.

Читайте также:  Старинные месторождения руды на Урале 

«Системы первого уровня предназначены для того, чтобы противник не смог обнаружить машину на поле боя. Прежде всего, мы используем GALS-технологии, связанные с защитой машины специальным покрытием, создание светоотражающей поверхности для того, чтобы в различных диапазонах невозможно было определить, что это за объект: как в радиолокационном, инфракрасном, так и оптическом диапазонах», – рассказал Халитов.

Второй уникальной особенностью моделей стала способность уничтожать снаряды, которые направлены на танк. «Это так называемая система хардкилл – активная защита. С помощью неё мы уничтожаем подлетающие боеприпасы в случае, если противник нас обнаружил и выстрелил, к примеру, противотанковой ракетой или каким-то другим снарядом. То есть, у нас есть система, которая предназначена для уничтожения подлетающих ракет», – уточнил эксперт.

Третий уровень защиты предполагает уничтожение снаряда в том случае, если он прошел два предыдущих уровня. Четвёртый уровень предназначен для того, чтобы обеспечить «живучесть» самой машины, добавил  экипажа, добавил Халитов. По словам эксперта, на сегодня платформа «Армата» практически не имеет аналогов по защищенности. «Есть сообщения о неком совместном проекте Германии и Франции. Будем смотреть, что предложат наши коллеги за рубежом. Дело в том, что мы сделали такой качественный скачок вперед, создав платформу «Армата», то мы опередили их, наверное, лет на 8-10. Поэтому создание сейчас образца типа «Арматы» – это повторение, а за это время мы уйдём значительно дальше», – заявил замгендиректора «Уралвагонзавода».

Автор: Екатерина Демина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × 4 =

Next Post

Антикризисные меры в Чувашии и увеличение числа чиновников

Пн Фев 29 , 2016
Антикризисные меры в Чувашии заключаются в увеличении числа чиновников? Зачем руководитель администрации главы Чувашии лжёт. Расследование Сессия республиканского парламента 25 февраля надолго запомнится вызывающим заявлением руководителя […]
Антикризисные меры в Чувашии и увеличение числа чиновников