Как действует российский спецназ

6774 Как действует российский спецназ Защита Отечества

В Сети появились уникальные кадры работы российского спецназа. На них запечатлено проведение боевой операции российским спецподразделением в Сирии. Видеозаписью поделился телеканал «Россия 1». Как известно, именно российские спецназовцы уничтожили самых знаменитых полевых командиров боевиков. Видео из «горячей точки» уже набрало огромную популярность в Рунете.

На опубликованной видеозаписи зафиксированы кадры, которые были сняты тепловизорами, камерами наблюдения, а также другими средствами. Впервые было показано, как в условиях реального боя работают гусеничные роботы. Многие западные СМИ, в свою очередь, отметили, что именно действия российских спецподразделений стали залогом успешного освобождения Алеппо от террористов.

Российский спецназ — история подразделения и методы проведения спецопераций

После окончания Великой отечественной войны разведывательно-диверсионные подразделения были расформированы, но накопленный во время войны опыт был изучен и обобщен. Именно он в дальнейшем лег в основу работы подразделений спецназа. В целях подготовки специалистов для действий в тылу противника в военное время, начальник Главного разведывательного управления и начальник Генерального штаба в 1950 г. вышли с ходатайством к военному министру о создании подразделений специального назначения в структуре Вооруженных сил СССР.

Через некоторое время при войсковых и механизированных армиях под руководством Главного разведывательного управления Генерального штаба были сформированы 46 отдельных рот специального назначения, каждая из 120 человек. В них разведчиков готовили к действиям в составе разведывательно-диверсионных групп по 8-10 человек. Структура каждой роты состояла из двух линейных взводов, взвода радиосвязи и учебного взвода. В такой структуре они просуществовали до 1957 года (численность армейского спецназа на тот момент составляла около 5000 человек).

Основной состав подразделений был набран из фронтовой разведки, многие офицеры прошли не одну войну. При разработке методик, которыми бы руководствовались новые подразделения, опирались на опыт разведывательно-диверсионной деятельности советских партизан, а также разведчиков-диверсантов, действовавших в интересах штабов фронтов и Генерального штаба.

Автор первой инструкции для спецназа «Инструкция по боевому применению частей и подразделений специального назначения» — Павел Агафонович Голицин, бывший начальник разведки партизанской бригады «Чекист», действовавшей в Белоруссии.

11 января 1957 г.

генерал-майор Шерстнев направил служебную записку начальнику Генерального штаба. В ней он описывает, что роты не имеют возможности обеспечить разносторонную подготовку, и поэтому предлагает 11 рот переформировать в три отряда, или Центра специального назначения, и одну авиаэскадрилью окружного подчинения. Численность каждого отряда предполагалась в четыреста человек.

В августе 1961 г.

ЦК КПСС выпустило в свет Постановление “О подготовке кадров и разработке спецтехники для организации и оснащения партизанских отрядов”. Распоряжением Генерального штаба от 27 марта 1962 года были сформированы проекты штатов бригад специального назначения на мирное и военное время. В результате этого реформирования к 01.01.1961г. советский спецназ включал в себя двенадцать отдельных рот, пять отдельных батальонов и десять скадрованных бригад.

К концу 1964 г.

в ходе плановой реформы спецназ потерял три батальона и шесть рот.
Одновременно, руководство ГРУ ГШ в 1968 году вспомнило о идее создания учебного заведения, для подготовки офицеров- разведчиков специального назначения. И тогда, в Рязанском воздушно-десантном училище организовывается девятая рота, курсантов. В курс обучения вошло изучение английского, немецкого, французского и китайского языков.

2 мая 1979 года

начальник ГРУ ГШ генерал армии Ивашутин дал задние полковнику Колесник В.В. организовать 154 отдельный отряд специального назначения (ооСпН). В его состав вошла боевая техника, а количество солдат и офицеров было 520 человек. Главной особенностью отряда было то, что набирались солдаты, сержанты и офицеры только трех национальностей: узбеки, туркмены и таджики. Бойцов отбирали только двух призывов, тех кто прослужил год и полгода.

Через некоторое время отряд был сформирован. На всех в батальоне в Москве изготовили униформу Афганской армии, а также документы на афганском языке. Имена оставили те же , это не бросалось в глаза, так как в Афганистане, особенно в северных районах, много и таджиков и узбеков. В середине ноября отряд был заброшен посредством самолетов в Баграм. 13 декабря отряд должен был своим ходом прибыть в Кабул, для того, чтобы усилит охрану дворца Тадж-Бек. То, что 27.12.79 отряд вместе со спецназом КГБ захватил этот дворец, знают все.

Читайте также:  Черный нож из Златоуста

С января 1980 года по октябрь 1981 года

на базе 22 бригады, которая находилась в г. Капчагае (САВО), был создан 177 ооСпН. В октябре 1981 года этот отряд ввели в Афганистан. Правда, 154-й и 177-й отряды до 1984 года в основном охраняли трубопровод и горный перевал.
В 1984 году командование вооруженными силами решило по иному применить спецназ в Афганистане. К такому решению пишли из-за расширяющаяся помощи, которая поступала моджахедам из Ирана и Пакистана, а также весьма эффективная работа Кабульской роты.

В чеченской войне 1994-1996 годов

российский спецназ участвовал с периода ввода войск в Чечню. Сводные и отдельные отряды действовали от бригад Московского, Сибирского, Северо-Кавказского, Уральского, Забайкальского и Дальневосточного Военных округов. В декабре 1994, январе 1995 года в войне в Чечне участвовал 45 орп ВДВ. В январе 1996 года один из отрядов бригады СКВО был в составе по проведению операции освобождения заложников в Первомайском.

К 1997 году Генеральному Штабу стало известно,

что Дагестан станет первой республикой, в которй ваххабиты развернут свою деятельность для создания независимого исламского государства на Северном Кавказе со столицей в городе Джохар (Грозный). Именно по этому в начале 1998 года из состава 22 обрСпН в г. Каспийск убыл 8-й* отдельный отряд специального назначения. Через несколько месяцев, его заменил 3 ооСпН*. В таком режиме отряды находились до августа 1999 года. Отряды занимались разведкой на территориях, граничащих с Чечней, обследовали систему охраны и оповещения административной границы с чеченской стороны.

С началом войны спецназ занимался разведкой, вскрывая оборонительные сооружения и позиции боевиков. После подавления вспышек сопротивления в Дагестане войска были переброшены в Чеченскую республику. Там оказались и отряды СпН. Как говорят участники военных действий в Чечне и, в частности сотрудников Управления “А” и “В” ФСБ,» лучше спецназа ГРУ во второй чеченской не воюет никто».

В октябре 2000 года в ЦДРА было проведено празднование 50-я годовщины организации рот СпН.

На торжественном заседании кроме начальника ГРУ, принимал участие начальник Генерального штаба и Министр Обороны. В своих выступлениях они повели анализ деятельности спецназа и высоко оценили его заслуги перед Отечеством. 24 октября стал днем рождения спецназа. За особое отличие в боях по обеспечению безопасности и целостности Российской Федерации в апреле 2001 года 22 0брСпН получила звание гвардейской. Это первая воинская часть, которой присвоено это почетное звание после окончания второй мировой войны.

Спецоперации за рубежом

Сами по себе спецоперации — область высокой секретности. Гриф секретности снят лишь с некоторых спецопераций ГРУ, так сказать, «исторических». Методика проведения спецопераций отрабатывалась годами. Это можно отследить по наиболее сложным операциям спецназа ГРУ, которые стали уже историей.

Вьетнам

Первая крупная зарубежная операция спецназа ГРУ датирована 1968 годом. После ее проведения всем стало ясно, что в распоряжении Советского Союза появилась могущественная структура, способная выполнять задачи любого характера в любой точке планеты.

В мае 1968 года группа советского спецназа ГРУ численностью до 10 человек произвела атаку на секретный американский объект, который находился на территории республики Камбоджа, в 30 километрах от границы со Вьетнамом. Эту базу американцы использовали для заброски во Вьетнам своих разведгрупп, а также вылазок с целью поиска своих спецназовцев и сбитых летчиков.

На стоянке комплекса в полной боевой готовности всегда находились 2 легких вертолета, до 10 транспортных, а так же 4 вертолета «Кобра». Целью атаки были именно эти вертолеты, имевшие на тот момент уникальную систему наведения на цель и управляемые реактивные снаряды. После 25 минут атаки, один вертолет «Кобра» был угнан во Вьетнам, а остальные уничтожены. Потери среди личного состава американских солдат составили до 20 человек. О том, что операцию провел спецназ Советского Союза, в ЦРУ узнали лишь несколько лет спустя, в результате внутренней утечки из КГБ.

Читайте также:  Пермский кадетский корпус

534637457 Как действует российский спецназ Защита Отечества

Чехославакия

Операция 1968 года в Чехославакии началась с того, что страны-участницы Варшавского договора приняли решение о введении войск в вышеупомянутую страну. Самолет, в котором летел отряд спецназа, запросил у столичного аэропорта разрешение на срочную посадку из-за неисправности двигателя. Приземлившись, бойцы спецназа в мгновение ока захватили аэропорт (по данным из рассекреченных архивов генштаба, вся операция занял 9 минут 21 секунду).

После доклада об успешном захвате аэропорта советское командование немедленно перебросило в аэропорт дивизию ВДВ в помощь бойцам спецназа. Между тем, ранее прибывшие в страну группы спецназа взяли под контроль газеты, вокзалы, телеграф — моментально и без шума. После захвата комплекса правительственных зданий правительство Чехословакии было вывезено бойцами спецназа в Москву.

Один из участников тех событий, подполковник Юрий Стружняк, уже на рубеже 90-х годов так вспоминал эти дни:

«Захват аэропорта не был для нас чем-то из ряда вон выходящим. Мы были этому обучены, у нас было хорошее снаряжение, поэтому никаких лишних действий в этот момент не было. Мы больше переживали за то, как пройдет вся операция «Дунай» (операция по установке в Чехословакии лояльного СССР правящего режима.). А за свои действия мы были абсолютно спокойны. Операция была спланирована таким образом, что практически никто не пострадал».

Стоит отметить, что бывший немецкий диверсант Отто Скорцени, наблюдавший за развитием ситуации в Чехословакии, назвал операцию по захвату аэропорта «блестящей».

Ангола

Африка на рубеже 70-х и 80-х годов представляла собой не меньшую ценность, чем например, Вьетнам. Ангола, страна, о которой речь пойдет чуть ниже, занимала достойное место в «битве военных секретов» того времени. История началась очень просто — советскому военному атташе в Анголе было поручено отслеживать появление у противников наличие новых образцов оружия и техники. Ценное вооружение, которое бойцы правительственной армии с помощью советских военспецов захватывали у повстанцев, сразу же отправлялось специальным бортом в Москву.

Большинство из обывателей сразу подумают, что речь пойдет об американском оружии, однако, дело обстоит куда интереснее. В 1976 году в ходе одного из боев в районе Донду, что в 200 км от Луанды, бойцы правительственной армии захватили китайский танк Т-59. Советский военцспец Владимир Заяц был тогда награжден за это медалью «За боевые заслуги». Именно Владимир Заяц лично передавал этот трофей спецназу ГРУ, которые осуществляли операцию по его перевозке на территорию СССР внутри советского десантного корабля.

Однако китайский танк был лишь попутным успехом ГРУ. Настоящая цель операции состояла в том, чтобы обнаружить и изъять у повстанцев стреляющий образец ПЗРК «Стингер», который появился в Анголе намного раньше, чем его получили афганские моджахеды. Правда, на тот момент времени добыть «Стингер» так и не удалось.

Бейрут

30 сентября 1985 года в Бейруте почти одновременно были захвачены четыре сотрудника посольства СССР. Машину, в которой ехали дипломаты, захватили практически напротив выезда с территории консульства. Другую машину с дипломатами заблокировали возле госпиталя «Трад». Классическая схема атаки — блокировка машины, маски-балаклавы, оружие, стрельба и быстрое исчезновение.

Похитители советских граждан объявились довольно быстро. Требования об освобождении были весьма необычны для того времени. Террористы требовали, чтобы Москва оказала влияние на правительство Сирии, с целью остановить сирийскую военную операцию против Ливана,  также Москва должна была ликвидировать свое посольство в Ливане. В случае отказа от выполнения требований, террористы грозились убить всех советских дипломатов. Стоит отметить, что ни одна из стран-союзников: Иран, Иордания, Ливия — не помогла СССР в освобождении заложников, хотя возможность для этого имелась.

Выполнение задачи поручили только что созданной группе спецназа «Вымпел». Контроль за операцией возглавил генерал Юрий Иванович Дроздов. Дальнейшие события разворачивались быстро. Неожиданно для палестинцев стали пропадать ближайшие соратники и Мугния — человека, который казнил раненого советского дипломата.

Читайте также:  Ракета дальнего космического перехвата «Нудоль»

Один за другим пропало более 10 командиров разных ливанских спецслужб. После этих исчезновений Мугния получил письмо, в котором ему предлагалось выбрать следующую жертву самостоятельно, если он не отпустит советских заложников. Имад Мугния понял, что если записку смогли доставить лично ему в руки, то следующим станет он сам. Буквально на следующий день советские заложники были освобождены, а осада посольства СССР снята.

Афганистан, дворец Амина

В отличии от спецопераций на территории Азии и Африки, о мероприятиях на территории Афганстана, в которых принимал участие спецназ ГРУ, имеется немного больше данных. Началом афганской кампании считают сложнейшую операцию, целью которой являлась ликвидация главы Афганистана Хафизулы Амина.

Совместно со спецназом ГРУ в операции приняли участие подразделения «Гром» и «Зенит» — будущие управления «А» («Альфа») и В («Вымпел»). За полгода до штурма советское командование создало 154-й отдельный отряд специального назначения, или, как его еще называли, «мусульманский батальон», к которому были приписаны спецназовцы из числа советских мусульман.

Если говорить о самом штурме, то весь бой и зачистка дворца Амина «Тадж-Бек» заняли не больше 40 минут. Бойцы ГРУ потеряли убитыми всего 7 человек, несмотря на то, что в распоряжении Амина находилось почти в четыре раза больше людей, чем участвовало в штурме дворца со стороны бойцов спецназа. Амин был убит. Операция завершилась успешно.

Афганистан, «Стингер»

Зима 1987 года в Афганистане стала по-настоящему жаркой. Группой спецназа ГРУ под командованием старшего лейтенанта Владимира Ковтуна был захвачен действующий образец американского ПЗРК «Стингер», которым американцы щедро вооружали афганских моджахедов. Вспоминает сам Владимир Ковтун:

«В том бою мы уложили человек шестнадцать. Заметили их сначала с воздуха, они на мотоциклах передвигались. Мотоциклы в Афгане — это сто процентов духи. Они быстренько спешились и начали по нам палить. Успели даже два раза из «Стингера» стрельнуть, но промазали.

За одним из духов, после высадки, погнался я сам и двое моих бойцов. Удирал он шустро, но контейнер, который он нес в руках, сильно ограничивал его скорость. Бежать за ним все время я посчитал не очень хорошей идеей, присел на колено, сделал глубокий вдох-выдох и догнал его в затылок выстрелом.

Эту странную трубу я помню до сих пор. Обыскивать его мы не стали, все внимание было уделено именно ей. Схватил, и бегом обратно в вертушку. Командир борта, несмотря на то, что мы с вечера здорово поругались, радостно кричал «Володя, Володя! «Стингер»!!!!».

Именно так советское командование получило в распоряжение неуловимый ПЗРК, который наводил ужас на советских летчиков.

* * *

В постсоветской истории спецназ ГРУ дал жизнь еще одному подразделению — Силам специальных операций (ССО). На бойцов этой службы также возложено выполнение задач в любое время и в любой точке земного шара, но их деятельность полностью, и рассказать о современных операциях можно будет еще нескоро.

Автор: Дмитрий Юров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

10 − 10 =

Next Post

Реалити-шоу в Нижнем Новгороде

Чт Дек 15 , 2016
Реалити-шоу в Нижнем Новгороде снимают камеры наблюдения в подъезде Жители дома специально вывесили на доску снимок злоумышленника, который вместе с приятелями буквально терроризирует весь подъезд. В […]
Реалити-шоу в Нижнем Новгороде