Жители Татарстана в рядах Исламского государства

terrorist-attack-414 Жители Татарстана в рядах Исламского государства Антитеррор ТАТАРСТАН

Среди задержанных турецкой полицией по подозрению в принадлежности к террористам запрещенной в России организации Исламское государство оказались трое россиян, двое из которых — из Татарстана: Айдар Сулейманов и Руслан Хайбуллов.

Об этом стало известно после теракта в Стамбуле, жертвами которого 12 января стали десять человек. По данным информагентства Dogan, полицейский рейд проводился в Анталье. Турецкие СМИ сообщили, что задержанных пока подозревают в логистической поддержке ИГ, т. е. в организации трафика будущих боевиков в театр военных действий.В МИД России заявили, что претензии к Айдару Сулейманову у российских правоохранителей были еще до его нынешнего задержания турецкой полицией:

«10 августа 2015 года МВД Татарстана заочно предъявило Айдару Сулейманову обвинение в связи с его вовлеченностью в деятельность ИГИЛ, а также в вербовке террористов».

Официально комментировать это заявление внешнеполитического ведомства в МВД по РТ отказываются. В неофициальных же разговорах дают понять, что в российском МИДе все перепутали: татарстанская полиция никаких обвинений Айдару Сулейманову не предъявляла, но, возможно, им занимаются «смежники» — УФСБ по РТ… А что касается Руслана Хайбуллова, то о нем у татарстанской полиции нет сведений с начала 2000-х, когда тот из России «уехал учиться».

— Мы эту историю не комментируем и на то же стараемся ориентировать журналистов, — заявил «Вечерней Казани» замначальника пресс-службы УФСБ по РТ Сергей Калайда. — А то все пишут по поводу троих россиян, тогда как в ходе зачистки было задержано много десятков людей! Но разыгрывают именно этих троих россиян как политическую карту. А их привязка к делу еще не выяснена — участники они, не участники, сообщники, не сообщники…

Читайте также:  Обстановка в сфере борьбы с терроризмом

Кстати, уже вчера днем «Коммерсантъ» сообщил, что полиция выпустила Айдара Сулейманова и теперь он находится в депортационном центре.

— До сих пор мне такое имя не встречалось. Если информация о причастности Айдара Сулейманова и Руслана Хайбуллова к ИГ подтвердится, это будут уже 17-й и 18-й выходцы из Татарстана, которые попали к боевикам и «выплыли» в Турции», — рассказал «ВК» исламовед, сотрудник Института национальной стратегии Раис Сулейманов. — Если раньше авангардом «террористического интернационала» были арабы, то теперь в этом качестве все чаще становятся известными татары.

В декабре прошлого года 55-летний уроженец Набережных Челнов Ирек Хамидуллин получил в США пожизненное заключение. Он стал первым иностранным боевиком, доставленным для суда на американскую территорию. А студентку МГУ Варвару Караулову вербовал бывший житель Казани Айрат Саматов…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × три =

Next Post

Как погибла группа Дятлова на Урале

Вт Янв 19 , 2016
Есть доказательства, что туристическая группа Дятлова была убита за осквернение святыни народа манси У свердловской полиции  появились уникальные показания, позволяющие раскрыть тайну перевала Дятлова. В […]
Как погибла группа Дятлова на Урале