Город Оханск (Пермский край)

ohansk-foto-gorod Город Оханск (Пермский край) ПЕРМСКИЙ КРАЙ Провинция

Город Оханск стоит на правом берегу реки Камы. Расстояние до Перми по Каме — 126 км. Через Оханск проходит старинный тракт Казань-Пермь с паромной переправой через Каму (расстояние до Перми 66 км).

До ближайшей железнодорожной станции Нытва — 35 км. Добраться до города также можно на автотранспорте по длинной (120 км) или короткой дороге (66 км) через паромную переправу. До Оханска ежедневно отправляется рейсовый автобус с автовокзала Перми. 

Возникновение здесь поселения напрямую связано с освоением земель Пермского края промышленниками и купцами Строгановыми. В 1597 г. к Строгановым перешли земли вниз по Каме до устья реки Ошап, где лучшими оказались места по реке Очёр, правому притоку Камы, — много лесов и воды, пройма реки широкая и открытая.

Одним из первых поселений на территории Оханского района стала Острожка, основанная Строгановыми в 1597 г. для закрепления своих владений. В последующие годы именно через Острожку шло заселение окрестных земель.

vid-na-uspenskij-sobor-s-protivopolozhnogo-berega Город Оханск (Пермский край) ПЕРМСКИЙ КРАЙ Провинция

Вид на Охтанск с противоположного берега Камы. Архивное фото

Первоначально поселение возникло как рыболовецкий починок. Впервые он упомянут в 1597 г. как селение Оханное (оно же Оханское, Охан или Охань). Название связано с промыслом, охань — «ставная сеть с крупными ячеями».

По переписи населения вотчины Строгановых в 1647 г. на правом берегу Камы против устья реки Юг значится деревня с четырьмя домами, жители которой занимаются рыболовством, применяя снасть охань. Соликамский воевода, проводивший перепись, сделал на карте рядом с этим починком историческую надпись «оханщики».

В 1650 г. по указу Велико-Пермской епархии рядом с селением купцами Строгановыми основан монастырь, известный как Богородицкая пустынь на Охани. Обитель упразднена в 1764 г. в ходе секуляризационной рефермы церковных земель.

С 1775 г. , согласно указу императрицы, село Оханское стало волостным центром. Через него прошел Казанский тракт. Особую роль начинает играть переправа через Каму. 

27 января 1781 г. Екатерина II учредила Пермскую губернию. Село Оханское стало городом, центром большого уезда, в который вошло 48 волостей. Уездный центр возник здесь из-за выгодного географического положения — пересечения судоходной Камы и тракта из Казани на Пермь, а также наличия пристани и обширных земель вокруг. Как уездный город Оханск получает в 1783 г. свой герб.

gerb-goroda-ohansk-permskij-kraj Город Оханск (Пермский край) ПЕРМСКИЙ КРАЙ Провинция

Герб города Оханска 1783 г.

Герб Оханска утвержден 17 июля 1783 г. вместе с другими гербами Пермского наместничества. В верхней половине щита герб Пермский, в нижней половине «в голубом поле серебряные рыболовные сети, мережи и саки, означающие, что жители сего города имеют рыбный промысел». Сети на гербе города можно считать «говорящими» элементами, большие сети действительно в прошлом называли «оханными».

Читайте также:  Стерлитамакские крестьяне

Через город проходила каторжная дорога в Сибирь, в Оханске для этих целей выстроили пересыльную тюрьму. Один из первых политических ссыльных Александр Николаевич Радищев, записал в дневнике: «Подъезжая к Оханску везде почти поля, и селенья очень часты. Есть места положением прекрасные… Оханск имеет некоторые прямые улицы, одна церковь деревянная, стоит на Каме».

По Сибирскому тракту прошли через Оханск опальные солдаты Семеновского полка, декабристы, а вслед за ними проехали их жены. Позже — Федор Михайлович Достоевский и петрашевцы.

permskaja-ulica-ohansk Город Оханск (Пермский край) ПЕРМСКИЙ КРАЙ Провинция

Пермская улица в Оханске

Оханск преобразился, когда в 1828 г. завершилось строительство каменного Успенского собора Божий Матери, построенного на средства жителей Оханского уезда и меценатов. Позже в городе открыли больницу, мужское приходское училище, женскую гимназию, реальное училище, типографию, театр, почту, музей и библиотеку.

uspenskij-sobor-ohansk Город Оханск (Пермский край) ПЕРМСКИЙ КРАЙ Провинция

Успенский собор в Оханске

 В городе развивается купеческое сословие, купцами возведены в центральной части города около тридцати каменных усадьб с торговыми лавками (сохранились до наших дней). В 1846 г. с открытием регулярного судоходства по Каме в Оханске построена пристань.

К 1856 г. в уездном городе Оханск насчитывались 1 церковь, 184 домов и 6 лавок.

ohansk-uspenskaja-ulica-vid-s-cerkovnoj-kolokolni Город Оханск (Пермский край) ПЕРМСКИЙ КРАЙ Провинция

Оханск, Успенская улица, вид с церковной колокольни

Оханский метеорит

Челябинский метеорит — не единственный случай падения метеорита на Урале. В 1887 г. недалеко от Перми зафиксировано падение Оханского метеорита.

Метеорит упал 18 августа около 12 часов 30 минут при ясном небе. Он  взорвался в воздухе, выпав метеоритным дождем, не оставил большого кратера. Не осталось на месте падения и самого метеорита.

Тем не менее, место падения крупного осколка Оханского метеорита описано очевидцами и точно известное — на склоне высокого холма в 2 км от с. Таборы, справа от дороги, ведущей из этого села в г. Очер. Оно объявлено геологическим памятником природы Пермского края. На этом месте была поставлена часовня, которая до настоящего времени не сохранилась.

polet-ohanskogo-meteorita-nad-permju.-risunok-s-natury-a.v.-selivanova Город Оханск (Пермский край) ПЕРМСКИЙ КРАЙ Провинция

Полет Оханского метеорита над Пермью. Рисунок А.В. Селиванова

Исследование обстоятельств падения метеорита и подробное его описание было выполнено Петром Ивановичем кротовым, геологом, профессором Казанского университета:

«Полет этого метеорита был замечен во многих пунктах Оханского, Пермского и Кунгурского уездов Пермской губернии. Так, например, это явление было наблюдаемо в Перми. Здесь, в 12 часов 40 минут пополудни, в тихий, ясный, солнечный день 18 августа некоторые заметили, что «южнее зенита» падает в наклонном положении, в направлении с В на З, большая светящаяся масса, оставлявшая за собою громадный сноп искр и струю белого дыма в виде облака. Через 2–3 минуты после этого в Перми слышали глухой раскат грома. Полет этой массы в том же направлении видели в д. Гари, около ст. Сылва Уральской железной дороги, и во многих местах между Пермью и Оханском…

Читайте также:  Село Перевозное (Удмуртия)

В с. Частинском в это время были слышны громовые удары… около 121/2 часов дня, над Оханском раздался сильный громовой удар, подобный сильному пушечному выстрелу, сопровождавшийся рокотанием… Здесь, на месте падения, был найден удлиненной формы камень…

Первоначальный вес этого камня был 1681 гр. В тот же день… упал небольшой камень в 2 верстах к ЮЗ от города, на так называемой Поповке… Этот метеорит очень мало углубился в землю, весь был покрыт черной корой и имел около 800 гр. весу.

Д. И. Менделеев в 1887 г. на заседании Русского физико-химического общества сделал сообщение об Оханском аэролите. Студенты Петербургского университета под его руководством выполнили химический анализ образцов.

kraevedcheskij-muzej-v-ohanske Город Оханск (Пермский край) ПЕРМСКИЙ КРАЙ Провинция

Краеведческий музей в Оханске

В конце XIX в. Оханск являлся одним из самых отсталых в экономическом отношении городов Пермской губернии. Основными занятиями жителей были земледелие, судоходство, рыболовство. По данным 1897 г. в Оханске был развит столярный промысел, носивший исключительно ремесленный характер. Работу столяров определял спрос местного населения в строительных изделиях и предметах домашнего оби­хода — оконных рамах, мебели и т.д. поэтому они работали по заказу горожан и крестьян, а «для сбыта на базарах ничего не производи­лось».

В гражданскую войну население города значительно сократилось. В 1923 г. прекратил существование Оханский уезд, вместо него было учреждено несколько районов, в том числе и Оханский.

В 1929 г. В Оханск из Нижней Курьи переведена научная станция, получившая название «Камская биологическая станция». Ее директором назначен Д.Е. Харитонов, позднее профессор Пермского университета. Станцией проделана большая работа по изучению Камы и ее бассейна, проведены ихтиологические и годробиологические экспедиции в верховья Камы и в район нынешнего Камского водохранилища.

the-okhansk-perm-krai-okhansk Город Оханск (Пермский край) ПЕРМСКИЙ КРАЙ Провинция

Каменные купеческие особняки Оханска

ohansk-04-640x425 Город Оханск (Пермский край) ПЕРМСКИЙ КРАЙ Провинция

В 1941 г. в городе родился композитор Сергей Петрович Баневич, а в 1940 г. известный математик Юрий Иванович Мерзляков. Выходцем из города является известный архитектор Сергей Иванович Заколодкин, который родился в городе в 1959 г. В Оханске в 1950 г. родился писатель и краевед Александр Викторович Ширинкин. В 1951 г. здесь родился историк Евгений Николаевич Шумилов.

В фильме Татьяны Лиозновой «Карнавал» Оханск стал образом дальней глубокой провинции. Главная героиня Ирины Муравьевой по сюжету приехала в Москву именно из Оханска (заметим, сама Муравьева думала, что город вымышленный). В фильме имеется кадры с вокзалом Оханска, однако железная дорога проходит в стороне от Оханска. Вокзал «Оханска» оператор снял в Калуге на станции «Калуга-2».

ohansk-gerb-2002- Город Оханск (Пермский край) ПЕРМСКИЙ КРАЙ Провинция Герб города Оханска 2002 г.

Решением Земского Собрания Оханского района от 20 марта 2002 г. № 21 «Об утверждении украшений исторического герба города Оханска» восстановлен исторический герб Оханска и его действие распространено на весь Оханский район. При этом оговорены украшения: «щит увенчан серебряной трехбашенной короной и украшен венком из золотых колосьев, перевязанных Андреевской лентой, под оконечностью излома на ленте начертано красными буквами «Оханск».

Читайте также:  Пермская епархия, краткая история

В Положении о гербе приведено такое его описание:

Герб города Оханска представляет собой изображение серебряных рыболовных оханей (сетей, мереж, саков) на голубом поле, олицетворяющих рыболовный промысел жителей этой территории. Изображение помещено на геральдическом щите, 1/3 верхнюю часть которого занимает герб Пермской области. Геральдическое описание герба гласит: «щит пересеченный: в верхней части — герб Пермской области, в нижней — в голубом поле серебряные сети, мережи и саки, означающие, что жители сего города имели рыболовный промысел.

С точки зрения истории интересны каменные и деревянные дома конца XIX начала XX века, а также памятник солдатам, павшим в боях за Родину в виде штыка. Городские окрестности богаты драгметаллами. В русловых отложениях притоков реки Ошап встречаются россыпные месторождения золота (до 0,1 миллиграмма на 1 кубический метр породы).

 

ДОПОЛНЕНИЕ

Архивные сведения о выпадке метеоролитов 18 августа 1887 года близ г. Оханска

Семья крестьянина Петра Александрова Плешкова вместе с другими женщинами в 18 Августа были за сбором грибов в местности под названием «Поповка» в 2 1/2; верстах от Оханска. По возвращении рассказали, что они в полдень, услыхав в воздухе какой-то сильный шум и необычайный треск «по лесу» от чего-то павшего, испугались, выбежали на дорогу и поспешно ушли домой.

На другой день Плешков сообщил Земской управе о такой оказии. Председатель управы М.Н. Жаков, А.С. Жакова и член Управы И.В. Вологдин съездили на указанную местность и по указанию Плешковых был найден небольшой аэролит, зарывшийся в поляну вровень с дерном весом около 2 1/2; фун. В той же местности, но далее на 1 1/2; верст, найдены два подобные аэролита.

Один мещанским сыном Иваном Феклистным весом до 4 1/3 фун., а другой крестьянами Михайлом Вяткиным и Семеном Силкиным весом до 2-х фунтов. Первый аэролит увез горный инженер Миквиц, а последние два представлены исправнику. От 21 Августа за № 617 Притыкинское Волостное правление уведомило Земскую Управу, что 18 числа сего Августа около полудня «в воздухе произошел сильный удар, вроде пушечного выстрела, и после этого несколько времени (около 2-х минут) был слышен как бы раскат грома.

В это же время крестьянин деревни Половинной, здешней волости, Андрей Андреев Калачников заметил, что в зимовой посев около этой деревни (в 3-х верстах от Оханска) что-то пало сверху; а когда он с крестьянином Павлом Павловым Сосниным прибежали на то место, то нашли небольшой камень весом около 5 фун., лицевая сторона которого с сера черная, а внутри совершенно серого цвета».

Половина этого аэролита представлена в Управу и потом доцентом г. Кротовым увезена в Казанский Университет, а другая оставалась при Волостном правлении и тоже потом отобрана исправником.

Ив. Вологдин 31 декабря 1887 г. г. Оханск

One thought on “Город Оханск (Пермский край)

  1. Здравствуйте!
    В связи с критической демографической обстановкой (население города Оханск недавно превышало 9 тысяч человек) прошу принять все меры против абортов, этакого рафинированного зла, легализованного убийства родителями своих детей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × 2 =

Next Post

Должна ли армия России воевать на чужой земле?

Чт Мар 2 , 2023
Обладающий железной логикой Сергей Марков (@logikamarkova) задает вопрос и сам же на него отвечает: Должна ли армия России воевать на чужой земле? Нет. Но армия России […]
СЦЕНАРИЙ ВОЙНЫ НАТО С РОССИЕЙ