ФСБ в ходе спецоперация в Москве задержаны 18 вербовщиков ИГИЛ

2352562346 ФСБ в ходе спецоперация в Москве задержаны 18 вербовщиков ИГИЛ Антитеррор Люди, факты, мнения

ФСБ в ходе спецоперация в Москве задержаны 18 вербовщиков ИГИЛ

Задержанные также занимались изготовлением поддельных документов, в том числе водительских прав и патентов на работу

МОСКВА, 30 марта. /ТАСС/. В Москве сотрудники правоохранительных органов задержали 18 вербовщиков международной террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ).

Об этом ТАСС сообщил источник в правоохранительных органах. «В Москве по двум адресам задержаны 18 человек», — сказал собеседник агентства.

По его словам, задержанные занимались вербовкой и агитацией людей к вступлению в ряды ИГ, а также занимались изготовлением поддельных документов, в том числе водительских прав и патентов на работу.

В ходе спецоперации, которая проводилась одновременно по нескольким адресам, у подозреваемых было изъято большое количество компьютеров, принтеров, сканеров и другой оргтехники, которая использовалась для противоправной деятельности. «Всех задержанных доставили в полицию, в настоящее время устанавливается роль каждого в противоправной деятельности», — пояснил собеседник агентства.

«В настоящее время задержанных допрашивают. Они проверяются по базам учета на причастность к экстремистской и террористической деятельности на территории России», — сказал источник. «По предварительным данным, часть задержанных находилась в России нелегально», — сказал собеседник агентства. «Устанавливаются сообщники подозреваемых, а также те, кому предназначались изготовленные поддельные документы, которые были обнаружены в двух арендуемых квартирах», — добавил источник.

Комментариями ГУ МВД по Москве ТАСС пока не располагает.

Спецоперация ФСБ

Более месяца назад ФСБ пресекла деятельность международного преступного сообщества, подделывавшего документы для россиян, выезжающих воевать на стороне ИГ.

Тогда с поличным были задержаны 14 человек, в ходе обысков было изъято  большое количество поддельных документов, бланков, печатей, штампов, оборудование, использовавшееся для их изготовления, а также экстремистская литература.

Главным следственным управлением ГУ МВД по Москве было возбуждено уголовное дело.

 

ОБ «ИСЛАМСКОМ ГОСУДАРСТВЕ»
«Исламское государство» (ИГИЛ, ИГ) — исламистская террористическая организация, действующая на территории Ирака и Сирии. Создана 15 октября 2006 года в результате слияния 11 радикальных суннитских формирований. «Костяк» группировки формируют боевики, сражавшиеся с американскими войсками в период их пребывания в Ираке и с силами правительства Башара Асада в Сирии.

ИГ признано террористической организацией в США, Канаде, Великобритании, Австралии, Турции, Египте, ОАЭ, Индии, Индонезии, а также в России (с 29 декабря 2014 года). Деятельность группировки на территории РФ запрещена.

ФСБ в ходе спецоперация в Москве задержаны 18 вербовщиков ИГИЛ

kreg_74

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два + пять =

Next Post

Спецоперация на Уралмаше

Чт Мар 31 , 2016
Спецоперация на Уралмаше позволила пресечь коронацию и задержать 167 криминальных авторитетов Сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью ГУ МВД РФ по Свердловской области совместно с УФСБ региона минувшей ночью провели спецоперацию в кафе на проспекте Космонавтов, 134, где предотвратили сходку азербайджанских авторитетов. Обставлено мероприятие было под празднование дня рождения некоего Агаяра

Читайте также