В Чебоксарах вышел исторический фильм о чувашах

4664-1 В Чебоксарах вышел исторический фильм о чувашах Народознание ЧУВАШИЯ

В Чебоксарах вышел исторический фильм о чувашах

Алена Иванова из Pg21, в интернете размещен новый полнометражный историко-документальный фильм «История Великого народа». Он повествует о чувашском народе с древнейших времен до середины XIII века (до исторического поражения под ударами монгольского нашествия). Подробнее об этом рассказывает историк, продюсер Юрий Михеев.

16 декабря в Сети разместили историко-документальный фильм о становлении чувашского народа. Он уже имеет сотни просмотров на YouTube. По словам продюсера, Юрия Михеева, документальное кино снято в формате BBC.

— Фильм «История Великого народа» рассказывается об истоках чувашского народа. Кстати, уже рекомендован в республике, как учебное пособие в школьной программе, — говорит Юрий Михеев. — Также его планирует показывать жителям и гостям столицы в Национальной библиотеке.

Как рассказывает Юрий, он историк по образованию, изучал культуру и обычаи различных народов, а про Чувашию практически ничего не знал. Тогда он решил изучить этот вопрос более подробно.

 — Вначале опросил около 300 жителей Чувашии о знании истории. Выяснилось, что большинство из них не владеют информацией о коренных жителях. Затем начал собирать информацию, буквально по крупинкам. Много работал с архивами. Общался с разными историками. Например, с Юхмой Мишши. Ознакомился с его трудами, — рассказывает Юрий.

Съемочная команда фильма «История Великого народа» работала над проектом в течение года. Съемки проходили в Чувашии и в Татарстане. В них принимали участие более двухсот человек. Костюмы для фильма сшили в историческом клубе под руководством Дениса Сятрайкина.

— В кино использовано много графики, что делает его более красочным и ярким. Есть реальные кадры с полей, где актеры, облаченные в кольчуги, сражались с противниками, — рассказывает Юрий Михеев.

После просмотра фильма своим впечатлением поделилась горожанка Мария Николаева.

— Несмотря на то, что не очень люблю документальное кино, его посмотрела на одном дыхании. Он не напрягает глаз, а закадровый текст хочется слушать и слушать. К тому же, узнала для себя много нового и интересного. Например, чем занимались наши предки и какую территорию заселяли. Считаю, что школьникам этот фильм будет полезным, — отмечает Мария Николаева.

Кстати, фильм «История Великого народа» переведен на турецкий язык и отправлен на конкурс в Стамбул.

 — Надеюсь, что наш фильм займет достойное место в этом конкурсе. Сейчас готовится перевод фильма на болгарский, венгерский и английский язык, — говорит Юрий Михеев.

Важно, что фильм «История Великого народа» на чувашском кинофестивале «Асам» получил несколько наград.

Читайте также:  ПЬЯНОБОРСКАЯ КУЛЬТУРА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать − 15 =

Next Post

История города Сарапула

Сб Дек 17 , 2016
Выпуск передачи «Письма из провинции» – о городе Сарапуле, его уникальной истории и выдающихся личностях смотрите 23 декабря в 14.00 часов на федеральном телеканале «Культура». […]
Город Сарапул (Удмуртия)