Музей археологии и этнографии — Уфа от А до Я

Музей археологии и этнографии — Уфа от А до Я

Музей археологии и этнографии Уфимского научного центра Российской академии наук, на ул. Аксакова, 7, позднее на ул. К. Маркса, 6. Возник в 1976–1980-е гг. в результате археологических и этнографических изысканий, проводившихся на Южном Урале с середины XX в. Заслуга в деле его создания в значительной степени принадлежит Раилю Гумеровичу Кузееву (1929–2004), этнографу мирового уровня, президенту Ассоциации российских этнографов и антропологов. В организации фондов и экспозиций музея значительную роль сыграли уфимские ученые с мировой известностью: А.Х. Пшеничнюк, В.А. Иванов, В.В. Генинг, К.В. Сальников и др.

В археологическом фонде музея более 100 коллекций по эпохам камня, бронзы и раннего железа, по культуре средневековых кочевников. Здесь находится знаменитая коллекция из драгоценных металлов – «сарматские царские курганы». В залах музея традиционно проводятся занятия по учебным курсам «Археологии Южного Урала», «История первобытного общества», «Этнография», «Краеведение», «Культурология», «История и культура Башкортостана».

В музейных фондах студенты исторических факультетов Башкирского государственного университета и Башкирского государственного педагогического университета проходят музейную практику – осваивают приемы сбора, фиксации и паспортизации музейных предметов, методику полевой археологии и этнографии, знакомятся с учетом музейных ценностей. Студенты кафедр археологии и этнографии изучают коллекции и на базе изученного пишут рефераты, курсовые и дипломные работы, готовят научные статьи. Фонды музея служат наглядными пособиями и для школьных кружков, уже несколько лет здесь проходят занятия кружка «Юный археолог» при городском Центре детского и юношеского творчества.

Читайте также:  Поселок Нагаево, часть Уфы

Музей постоянно проводит выставки. Археологические коллекции из фондов музея принимают участие в международных выставках в Германии, Италии, Швеции. В 2000–2001 гг. музей совместно с Государственным Эрмитажем в рамках совместного проекта «Скифские и сарматские сокровища степей Евразии» осуществил показ сарматской коллекции в Музее искусств «Метрополитен» (США) и «Палаццо Реале» (Италия).
Этнографический фонд музея включает более 200 тысяч единиц хранения, постоянно пополняется. Музей широко известен в России, в странах СНГ и за рубежом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × 4 =

Next Post

Музей им. М.В. Нестерова - Уфа от А до Я

Чт Фев 13 , 2014
Музей им. М.В. Нестерова — Уфа от А до Я Особняк уфимского лесопромышленника и купца М. А. Лаптева построен в 1912–1913 гг. по проекту самарского архитектора […]
Музеи городские - Уфа от А до Я