В селе Семено-Петровское (Башкирия) сгорел храм

747457 В селе Семено-Петровское (Башкирия) сгорел храм БАШКИРИЯ Православие

Казанско-Богородская церковь с. Семено-Петровское постройки 1861 г.

В селе Семено-Петровское Кугарчинском района трагедия — сгорел храм. Как сообщил глава Иртюбякского сельского поселения, пожар произошел в минувшую субботу через два дня после окончания длительной (двадцатитрехлетней) реконструкции.

«Сгорела церковь изнутри. Тушить помогали всей деревней, но горело так сильно, что стихия победила. В храме были ценные иконы. При социализме в здании церкви был склад, хранили удобрения. Во время последней реконструкции, проводимой еще в 1992 году, были восстановлены колокольня, купол.

На пепелище к жителям села обратился батюшка с призывом помочь построить новый храм, не деревянный. Жители его поддержали», — сообщают в сельском поселении. Ущерб оценен в несколько миллионов рублей.

56363737 В селе Семено-Петровское (Башкирия) сгорел храм БАШКИРИЯ Православие

Казанско-Богородский храм был расположен неподалеку от трассы Уфа-Мелеуз-Юмагузино в селе, основателями которого были два крестьянина из Мордовии Семен и Петр Захаровы. Село стало центром одноименного прихода, к которому относились хутора Альмясовский, Ново-Казанский, Хлебодаровский, Сарышевский, Моисеевский, Тюлебаевский, Воскресенский, Сапашевский и другие. 

По территории села протекает река Иртюбяк, которая впадает в реку Белую. Есть небольшая речушка Ася, пруд. Церковный храм являлся, конечно, главной достопримечательностью села.

41342352545 В селе Семено-Петровское (Башкирия) сгорел храм БАШКИРИЯ Православие

В послереволюционное время храм неоднократно пытались закрыть. но верующие его отстояли. В середине 1930-х гг. с церкви сбили кресты и разместили в здании зернохранилище. Росписи сохранились.

В 1992 году началось восстановление храма. Одновременно с восстановлением шли возможные богослужения, которые проводил по субботам настоятель церкви в соседнем селе Ира отец Виталий.

Первым настоятелем Семено-Петровского храма стал отец Виктор. Через год пришел настоятель Петр Васильев, при котором храм был полностью восстановлен. Престол вторично освящен 28 августа 2001 г.

Читайте также:  Туймазинский район (Республика Башкортостан)

421352526 В селе Семено-Петровское (Башкирия) сгорел храм БАШКИРИЯ Православие

В приходе было развито церковное краеведение, организовывались поездки по памятным местам. Производились сборы средств на помощь нуждающимся. С ноября 2002 г. настоятелем храма служил иерей Александр Кудашев. 

В Башкирии остается все меньше и меньше старинных храмов. Потеря невосполнимая. На место выехали сотрудники полиции и представители Уфимской епархии.

Так как возгорание произошло внутри храма, на данный момент рассматриваются две версии происшествия – поджог или неисправность электропроводки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × 3 =

Next Post

Счетная палата РФ обнаружила в Казани город-двойник

Пн Дек 21 , 2015
Первый в России город XXI века, как принято называть Иннополис, впервые стал местом финансово-бюджетных открытий Счетной палаты России. О результатах проверки использования средств федерального бюджета, […]
Счетная палата РФ обнаружила в Казани город-двойник