МИНАРЕТ

malyj-minaret-i-ruiny-hanskoj-usypalnicy.-sostojanie-na-1894g. МИНАРЕТ Ислам История и краеведение

Малый минарет и руины Ханской усыпальницы в Булгаре. Фото 1894 г.

МИНАРЕТ (от араб, «манара» – «маяк»), культовое архитектурное сооружение, башня при мечети (круглая, квадратная или многогранная в сечении), с которой муэдзин провозглашает азан – призыв к молитве; ставится рядом с мечетью или включается в ее композицию. У мечети может быть один или несколько минаретов.

Существует два основных типа минарета – круглые и прямоугольные в сечении. В архитектурном отношении минарет – значительная часть мечети. Его вертикаль, устремленная ввысь, образует сильный контраст с протяженным низом здания. Стройность минарета в значительной степени определяет выразительность здания мечети в целом.

Так, по принципу золотого сечения произведено членение минаретов Старотушкыровской (Балтачевский р-н) и Таш-Елгинской (Янаульский р-н) мечетей. Разбивка минарета  Старокиргизовской мечети (Илишевский р-н) на ярусы также сделана в очень близкой к золотому сечению пропорции. На архитектуру минаретов оказывали влияние также материал кровли, формы, характер обработки поверхности и т.п.

minaret-jpg МИНАРЕТ Ислам История и краеведение

«Минарет — своего рода «голос» мечети, неразрывно связанный со звучанием азана, — был знаком, несущим в себе многое: призыв на молитву символ провозглашения единственности Аллаха, веры. Наверное, поэтому уничтожение веры — через уничтожение мечетей — понималось взявшими на себя эту «обязанность» как ликвидация минаретов.

Обезличенная, немая мечеть могла быть приспособлена под склад, мастерскую, в лучшем случае — под фонотеку. Но вместе с минаретами был изъят из общественной жизни и звуковой знак обращения к Аллаху — азан. Азан для большей части уцелевших (не только физически, но и духовно-осознающих себя в исламе) мусульман свернулся в произносимое наедине с самим собой «Ля иллаха»»
 
Лит.: Халит Н. Мечеть и ее архитектура.  Калимуллин Б.Г. Башкирское народное зодчество. – Уфа, 1978; Юнусова А.Б. Ислам в Башкирии. 1917–1994. – Уфа, 1994.

Читайте также:  Кадимизм и джадидизм - в чем разница?

КУЛЬТУРА НАРОДОВ БАШКОРТОСТАНА  Словарь-справочник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × 4 =

Next Post

МЕЧЕТЬ

Чт Ноя 29 , 2012
МЕЧЕТЬ, (араб, «маc джид» – «место поклонения» или «место, где простираются ниц»). Первая мечеть (масджид) была построена вскоре после переселения Мухаммада и его общины из […]
По улице Мустая Карима - Бекетовской