МОНАШЕСТВО

img_27 МОНАШЕСТВО Православие

Монахини Стерлитамакского Благовещенского женского монастыря

МОНАШЕСТВО (от греч. monachos – «отшельник, монах»), в христианстве – социальная группа представителей религиозной аскетической культуры, члены которой берут на себя обязательства: «уход из мира»; как правило, отказ от имущества; воздержание (обязательно безбрачие); разрыв старых родственных и социальных связей; прикрепление к монастырю, подчинение его уставу. Монашество зародилось в христианстве в III–IV вв. н.э. (отсутствует в протестантизме). Развитие этого института связано с деятельностью монастырей. Первыми христианами в крае были монахи, сведения о которых относятся к 1560-м и носят полулегендарный характер. Это предания о прибельских старцах-отшельниках, живших в пещерах по берегам р. Белой в районе нынешней Уфы. Предполагается, что это были монахи-нестяжатели, бежавшие из Центральной России в связи с преследованием. Первым документально зарегистрированным монастырем на территории края явился Уфимский Сергиев монастырь, возникший в 1575–1576 вблизи стен Уфимского острога. Сохранились предания о его настоятеле старце Авраамии. Дальнейшее развитие монашества связано с историей монастырей края. В настоящее время традиция восстанавливается. К 1994 в Уфимской епархии проживало 18 монахов и 23 монахини. При Кресто-Воздвиженской церкви Уфы открыт одноименный женский монастырь.

Лит.: Зимина Н.П., Латыпова В.В. Роль православной церкви в культурно-общественной жизни уфимского края // Культурное наследие славянских народов Башкортостана. – Уфа, 1996.

См. также о первых монастырях на территории Уфимского краяПРАВОСЛВИЕ НА ЮЖНОМ УРАЛЕ ДО ВОЗНИКНОВЕНИЯ УФИМСКОЙ ЕПАРХИИ

В качестве дополнения размещаю статью Э. Л. Дубмана (Самара) «О некоторых особенностях формирования крупной монастырской собственности на территории Башкирии в середине – второй половине XVII в.(источниковедческий аспект)«

Читайте также:  Антицерковные акции в Башкирии 1920-х гг.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × 2 =

Next Post

«МОЗАИКА»

Чт Ноя 29 , 2012
«МОЗАИКА», первый в Уфе периодический сборник литературно-публицистической направленности, издавался учениками Уфимской мужской гимназии (правительственной). Начал выходить в 1912 г., печатался в уфимской типографии Шаровкина. В […]