САРМАТСКАЯ КУЛЬТУРА

sarmatskaja-kultura САРМАТСКАЯ КУЛЬТУРА БАШКИРИЯ История и краеведение Народознание

САРМАТСКАЯ КУЛЬТУРА, археологическая культура степей Евразии IV—II веков до н. э. Она возникла как результат совместного проживания и взаимодействия племен савроматов и тиссагетов. Культура эта тесно связана с древним Ираном. Иногда её именуют «Прохоровской культурой» — для неё характерен комплекс курганов у с. Прохоровка Шарлыкского района Оренбургской области, раскопанных С.И. Руденко и датированных IV-III вв. до н. э.

Есть несколько версий происхождения населения сарматской культуры. По самой распространенной сарматская культура полностью сформировалась к концу IV в. до н. э. на основе местной савроматской культуры Южного Урала и Приуралья и компонентов, принесенных племенами, продвинувшимися из Зауралья (иткульская и гороховская культуры), Казахстана и возможно Приаралья.

naselenie-sarmatskoj-kultury САРМАТСКАЯ КУЛЬТУРА БАШКИРИЯ История и краеведение Народознание

В конце IV в. до н. э. произошла массовая миграция южноуральских кочевников в Нижнее Поволжье, где восточные кочевники частично ассимилировали местные савроматские племена, частично потеснили их в Приазовье и западное Предкавказье, где они впоследствии составили основу кочевого объединения.

Сарматская культура получила распространение на территории Башкирии в IV в. до н.э. и была господствующей до II в. н.э. Во время раскопок в Гафурийском, Кармаскалинском и других районах РБ найдено много вещей, завезенных из Ирана, – драгоценных монет и серебряных блюд с надписями арамейским письмом. Некоторые из найденных пряжек, браслетов, сережек, колец сделаны местными умельцами, но в русле и под воздействием иранских мастеров, сохраняют их стиль и технику изготовления.

КУЛЬТУРА НАРОДОВ БАШКОРТОСТАНА  Словарь-справочник

Читайте также:  Варнинский могильник в Удмуртии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 − два =

Next Post

САЛАВАТ ЮЛАЕВ

Вс Ноя 25 , 2012
Памятник Салавату Юлаеву работы скульптора С.Д. Тавасиева. Фото Сергея Синенко САЛАВАТ ЮЛАЕВ (1754–1800), участник Крестьянской войны 1773–1775, сподвижник Е.И. Пугачева, национальный герой башкирского народа. Родился […]