Газета «Уфимский вестник»

41235426536-640x506 Газета "Уфимский вестник" БАШКИРИЯ Люди, факты, мнения

УФИМСКИЙ ВЕСТНИК — ежедневная частная городская газета, издававшаяся в Уфе в 1895–1918 гг. Несмотря на самоанонсирование, заявляла себя как «общественная, литературная, политическая газета». Большую часть газетной площади занимали объявления и реклама. Городские новости публиковались в разделе «Местная хроника».

С 1915 г. иллюстрировалась фотографиями. С 1917 г. — «политическая, общественная, литературная». Выходила ежедневно, «кроме послепраздничных дней». Издавалась по декабрь 1918 г. 

В 1906 г. газету возглавляли редакторы-издатели Н.Н. Быховский и Г.Н. Кузнецов. Печаталась газета в частной типографии «Т-ва Ф.Г. Соловьева и Г.И. Кузнецова и К.».

Стоил номер газеты 5 копеек в розницу, без оформления абонемента на подписку. Как и в большинстве частных газет, в «Уфимском вестнике» большая часть газетной площади отдается под объявления и рекламу. Из четырех полос тексты занимают чуть меньше двух страниц. Как правило, на первой полосе лишь небольшую часть занимали собственно газетные тексты, все остальное было занято рекламой.

***

«Городская газета издается обычно для нужд купечества. Основные ее подписчики горожане. Иногородних мало. Как правило, издает газету человек богатый, не имеющий ничего общего с литературой, нередко “круглый невежда”. Нанимается редактор, который или сам пишет передовые статьи, или нанимает от себя литератора.

Городская газета наполовину состоит из объявлений, четверть занимают перепечатки из столичных газет, телеграммы телеграфных агентств. Остаток заполняется корреспонденциями, фельетоном о гуляньях и театре, а в некоторых – передовыми статьями. Первый день недели – школьный вопрос, второй – ссудные кассы, третий – женский вопрос и т.д. Регулярно передовые печатались лишь в газетах крупных городов (Казань, Одесса, Новороссийск). “Козлом отпущения” были земство и городские учреждения».

Читайте также:  «Востокнефтезаводмонтаж»- Уфа от А до Я

Листая уфимские газеты, отмечаем, что наблюдательный г-н Потанин написал свои впечатления о провинциальной печати, будто бы читая и уфимские городские газеты конца XIX – начала XX вв. Это сюжеты Первой мировой войны, переданные провинциальным газетам телеграфными агентствами страны из Санкт-Петербурга: «Казачий конный разъезд с электрическими фонариками обходит поле битвы», «Пленные немцы», «Вооруженные речные суда на Тигре», «Папа римский», «Боевые позиции в Альпах».

Судя по качеству этих газетных фотографий, еще рано говорить об их совершенстве, но информационную функцию во время боевых действий Первой мировой войны они выполняли очень эффективно. Авторские тексты местных журналистов, опубликованные в субботу 2 ноября 1913 года, можно прочитать лишь на третьей странице под рубрикой «Областной отдел. От наших корреспондентов».

С началом войны весь подвал отдан под информацию с мест военных действий под заголовком «Война».

Газету издает П.М. Сокуров, редактирует А.Ф. Ница. Издание ориентировано на читателей-горожан, в то же время есть раздел, раздел, в котором публикуются материалы с мест. В 1917 г. издание редактировал А.В. Степанов, в газете печатаются рассказы и стихи. Появляется рубрика «Среди газет», где делаются обзоры печати.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать − двенадцать =

Next Post

Экономическая ситуация в Башкирии

Чт Окт 22 , 2020
Экономическая ситуация в Башкирии (октябрь 2020 г.) Глава Башкирии Радий Хабиров опубликовал очередной оптимистичный пост в своем «Инстаграме», заявив о бурной активности в поддержке предпринимательства […]
Экономическая ситуация в Башкирии