Кого оправдывают в Башкирии?

v-ufy-slushaetsja-delo-vice-mjer-aleksandr-filippov-i-jeks-glava-upravlenija-kapstroitelstva-marat-gareev Кого оправдывают в Башкирии? БАШКИРИЯ Люди, факты, мнения

Одним из самых резонансных в Уфе стало так называемое «дело на миллиард», по которому проходили бывший вице-мэр Александр Филиппов и экс-глава управления капстроительства Марат Гареев

Кого оправдывают в Башкирии?

Доля оправдательных приговоров в Башкирии составила 0,4%. Суды Башкирии в 2019 году вынесли 69 оправдательных приговоров, из которых 30 — районные, 39 — мировые суды, следует из данных, предоставленных «Ъ-Уфа» Верховным судом республики. В 2018 году таких приговоров было 59.

ВС, рассмотрев апелляционные жалобы подсудимых, вынес четыре оправдательных приговора в отношении шести лиц. Двое из них обвинялись в превышении должностных полномочий (ч.3 ст. 286 УК РФ), по одному — в халатности (ст. 293), умышленном уничтожении имущества (ст. 167), уклонении от прохождения службы (ст. 328 УК РФ).

Доля оправдательных приговоров в республике составила 0,4% от общего числа. Обвинительные приговоры в 2019 году были вынесены в отношении 17 тыс. 419 подсудимых.

Среди резонансных дел, завершившихся оправданием подсудимых в Башкирии, в прошлом году было дело о мошенничестве предпринимателя-застройщика, депутата горсовета Уфы Андрея Носкова, а также в отношении бывшего вице-мэра Уфы Александра Филиппова и экс-начальника управления капитального строительства мэрии Марата Гареева, обвинявшихся в превышении полномочий при реализации программы расселения ветхого и аварийного жилья. Приговор по делу господ Филиппова и Гареева в силу пока не вступил: в марте ВС будет рассматривать апелляционную жалобу, поданную прокуратурой.

Председатель ВС Башкирии Земфира Латыпова, обращаясь к судьям республики, напомнила, что «оправдательный приговор — такой же нормальный результат уголовного процесса, как и обвинительный». Она привела слова из выступления председателя Судебной коллегии по уголовным делам ВС России Владимира Давыдова о том, что российским судьям стоит искоренить стереотип о том, что оправдательный приговор является результатом ошибки, повысить требовательность к качеству работы органов следствия, чтобы гарантировать гражданам защиту от незаконного обвинения и осуждения.

Читайте также:  Директор департамента Башкирии Ильнур Абсалямов арестован ФСБ

Автор: Наталья Павлова

Источник: Коммерсант

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

6 − один =

Next Post

Село Губернское-Тютняры (Челябинская область)

Сб Фев 29 , 2020
Церковь Тихвинской иконы Божией матери в Тютнярах до начала реставрационных работ Губернское — село в Аргаяшском районе Челябинской области. Расположено в северо-западной части района, на […]
Село Губернское-Тютняры (Челябинская область)