Подольское месторождение в Башкирии

podolskoe-mestorozhdenie-raspolozheno-na-vostochnom-sklone-juzhnogo-urala-v-hajbullinskom-rajone-bashkirii-vblizi-s-podolsk Подольское месторождение в Башкирии Анализ - прогноз БАШКИРИЯ

Подольское месторождение в Башкирии

Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) начала разработку одного из крупнейших в России медных месторождений — Подольского, которое должно обеспечить до 20% сырьевой базы компании.

После того, как в республике не позволили отдать в сырьевую разработку «Башкирской содовой компании» гору Куштау, а затем сорвали планы «Русской медной компании» по освоению Салаватского месторождения в Абзелиловском районе, любой инвестор понимает, что при невнимании к вопросам экологии и мнению населения может сорваться любой проект. На инвестиционном сабантуе «Зауралье» глава РБ Радий Хабиров оценил потери республики из-за отказа РМК от добычи меди на Салаватском месторождении в 20 миллиардов рублей…

Подольское медно-цинковое месторождение открыто Башкирским территориальным геологическим управлением в 1971 году. На двух залежах месторождения — «Северной» и «Центральной» — разведаны запасы медных, медно-цинковых и серно-колчеданных руд общим объемом в 88,6 млн тонн. Кроме меди в руде содержатся цинк, сера, серебро и золото. Залежи находятся буквально под Подольском.

Начало добычи на залежи «Северная» намечено на 2027 год. Проектом предусматривается, что на этом этапе производительность подземного рудника составит около 1 млн тонн руды в год, на месторождении задействуют более 600 человек. Добычу на залежи «Центральная» планируют начать в 2032 году.

Подольское месторождение расположено на восточном склоне Южного Урала, в Хайбуллинском районе Башкирии вблизи села Подольск. Оно было открыто территориальным геологическим управлением в 1971 году. Месторождение представлено медными, медно-цинковыми и серно- колчеданными технологическими типами руд. Кроме меди промышленную ценность имеют цинк, золото, серебро и другие элементы.

Подольская группа  месторождений с запасами руды около 90 млн. тонн относится  к крупнейшим в России и является сырьевой базой УГМК. В производственной зоне рудника нет археологических или исторических памятников, а также особо охраняемых природных территорий. Право на разработку запасов месторождений передано обществу с ограниченной ответственностью «Башкирская медь».

podolskoe-mestorozhdenie-raspolozheno-na-vostochnom-sklone-juzhnogo-urala-v-hajbullinskom-rajone-bashkirii Подольское месторождение в Башкирии Анализ - прогноз БАШКИРИЯ

Строительство Подольского рудника создаст как минимум 560 новых рабочих мест в районе на первом этапе, с увеличением их до 1200 человек при выходе рудника на полную мощность. Их обеспечение планируется за счет населения села Подольск и вахтовых рабочих, которые будут проживать в селе Акъяр и ежедневно доставляться на рабочие места автотранспортом предприятия.

Читайте также:  Башкирский государственный театр кукол - Уфа от А до Я

Руда будет поставляться на новую обогатительную фабрику ООО «Башкирская медь» по новой автомобильной дороге протяженностью 22 км.

Проект на строительство подземного рудника выполнил Горный проектно-строительный центр из Екатеринбурга. Освоение производственных мощностей будет осуществляться двумя очередями:

первая очередь – на запасах Северной залежи Подольского месторождения – 500,0 тыс. тонн руды в год;

вторая очередь – на запасах Подольского месторождения – 3,5 млн. тонн руды в год.

Основная промышленная площадка подземного рудника будет размещаться на северо-западной окраине села  Подольск. Еще две вспомогательные производст­венные площадки — рядом с селом у автомобильной дороги Сибай — Акъяр. На центральной промплощадке рудника будут находится основные производственные объекты. Это шахта «Клетевая» — для добычи руд Северной залежи, шахта «Скиповая» для добычи руд Подольского месторождения, а также комплекс административно-хозяйственных зданий. На вспомогательных площадках возведут сооружения для обеспечения подземных выработок свежим воздухом (шахты «Восточная Вентиляционная» и шахта «Западная Вентиляционная»).

В районе центральной площадки рудника планируется новая подстанция. С Самарского месторождения к руднику будет подведен трубопровод для водоснабжения. Теплом предприятие будет обеспечено от собственной газовой котельной.

Проектом строительства предусматривается полный комплекс природоохранных мероприятий:

пустые породы от ведения горных работ направляются на твердеющую закладку выработанного пространства;

промышленные и поверхностные сточные воды проходят полную очистку и направляются на производственное водоснабжение. Дебалансные очищенные воды сбрасываются в р.Таналык за границами поселка Подольский;

санитарно-защитные зоны промышленных площадок не затрагивают жилой и общественный фонд поселка;

предусматривается комплекс мероприятий по обеспыливанию и аспирации воздуха на производственных объектах рудника, включая парк современных машин и оборудования данного профиля.

Расчетами Уральского филиала ОАО «ВНИМИ» положительно оценена безопасность технологии ведения горных работ для зданий и коммуникаций поселка. Предусмотрен мониторинг состояния поверхности и мероприятия по обеспечению безопасности социально-бытовых условий населения.

Читайте также:  Губернаторы Уфимско-Оренбургского края

Как заявил гендиректор компании Андрей Козицын, добычу на северной залежи предполагается начать в 2027 году, она должна составить 1 млн тонн руды в год. После ввода центральной залежи в 2032 году, рассчитывает глава компании, добыча вырастет до 4,3 млн тонн руды, и месторождение войдет в тройку ключевых объектов сырьевой базы УГМК. Инвестиции в проект оцениваются в 50 млрд руб.

Разработка месторождения будет вестись подземным способом. Для начала строители соорудят два наклонных ствола на глубину около 800 м для выдачи горной массы из подземного рудника. Затем будут оборудованы два вертикальных ствола шахт «Западная» и «Восточная» для спуска и подъема людей, а также подачи свежего воздуха. Рядом с рудником построят новую обогатительную фабрику и комплекс очистных сооружений.

Работы на Подольском месторождении УГМК будет вести на основании лицензий:

— Северная залежь Подольского месторождения – Лицензия УФА 13827 ТЭ на право добычи медно-цинковых и колчеданных руд на Северной залежи Подольского медно-цинкового месторождения от 03.11.2006 г.;

— Подольское месторождение – Лицензия УФА 13828 ТЭ на право добычи медно-цинковых и колчеданных руд на Подольском медно-цинковом месторождении от 02.11.2006 г.

Срок разработки месторождения составит 44 года.

Среди активов УГМК в Башкирии уже есть Учалинский и Бурибаевский  ГОКи, а также «Башкирская медь», имеющая лицензию на разработку Подольского месторождения

По оценке генерального директора УГМК Андрей Козицын, срок окупаемости проекта составит 12 лет.
Он пояснил, что в основу финансовой модели была заложена цена на медь $6,5 тыс. за тонну (сейчас на LME медь стоит дешевле — 5,7 тыс. за тонну).

Сельчанам Хайбуллинского района Башкортостана предложено освободить свои дома под горно-металлургический комбинат. Накануне руководству Башкортостана была представлена концепция жилой застройки нового района села Подольск, куда будут переселены его жители после начала освоения месторождения УГМК. Не переселять жителей нельзя: месторождениенаходится непосредственно под селом на глубине от 600 до 800 метров. Создать полноценный горно-металлургический комбинат посреди жилых кварталов невозможно. Руководство РБ обещает особый контроль за действиями УГМК, но и терять такого инвестора опасается. УГМК вкладывает в проект до 50 млрд рублей, такие инвесторы в регионе наперечет.

Читайте также:  Пресечена деятельность «Хизб ут-Тахрир» в Уфе и Чишмах

Концепция застройки нового района села была представлена на «Стройчасе» в Доме республики. По проекту, для жителей Подольска с населением 1 084 человека планируют построить 198 жилых домов. Примерно тысяча человек живет в Подольске сейчас. Новое место расположено совсем рядом, так что далеко жителям Подольска уезжать не придется. Фактически речь идёт о создании «с нуля» полноценного населённого пункта по соседству с селом Подольск.

Правительство РБ в условиях «экологического разворота» после ситуации с Куштау изменило порядок общения с инвесторами. 

УГМК планирует вложить в Подольское медно-цинковое еще больше – порядка 50 миллиардов, но сделать это у компании получится только по согласованию с жителями. Понимает это и руководство республики. «Холдинг УГМК – наш стратегический партнёр. Для нас важно оказать содействие масштабному социальному проекту компании. При этом реализовать его мы должны с учётом интересов жителей», – заявил глава региона после того, как посмотрел концепцию новой жилой застройки Подольска. В конце 2019 года Хабиров уже встречался с жителями села и пообещал, что в подвешенном состоянии» их держать не будет. Проект предусматривает строительство горно-капитальных выработок, необходимых для начала добычи полезных ископаемых. Строители пройдут два наклонных ствола, предназначенные для выдачи горной массы из подземного рудника. После этого оборудуют два вертикальных ствола шахт «Западная» и «Восточная» для спуска и подъема людей и подачи свежего воздуха на нижние горизонты.

Предполагается, что стволы уйдут под землю почти на 800 метров. Первый символический ковш земли на месте будущей разработки был вырыт в августе 2019 года, незадолго до выборов главы Башкортостана, в присутствии Хабирова и гендиректора УГМК Андрея Козицына.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × три =

Next Post

Следственный комитет изучает планы застройки Уфы

Ср Окт 13 , 2021
Уфимские следователи изучают незаконные  планы застройки Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил проверить информацию о незаконной стройке в Уфе Доследственную проверку по обращению жителей […]
Следственный комитет изучает планы застройки Уфы