Фотовыставка в Оренбурге «Николай II»

foto-arhivnye-nikolaj-ii-10 Фотовыставка в Оренбурге «Николай II» Люди, факты, мнения ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ

Фотовыставка в Оренбурге «Николай II. К 150-летию со дня рождения»

Выставка, организованная РОСФОТО в Оренбурге, включает в себя 67 фотографий, а также предоставленные Госархивом Оренбургской области архивные материалы, ранее хранившиеся под грифом «секретно». Во время путешествия из Петербурга в Оренбург фотографии сопровождала вооруженная охрана.

Семья Романовых оставила богатое фотографическое наследие. Императорскую семью портретировало много известных фотографов. Самую большую коллекцию снимков императора и его семьи оставило фотоателье «К.Е. фон Ган и К» из Царского Села. В 1891 году совладелец ателье Александр Ягельский получил исключительное право фотосъемки Николая II и его окружения. В 1911 году ему присуждено почетное звание «Фотограф Двора Его Величества».

Это редкая возможность увидеть уникальные снимки Николая II и его семьи. Ну, например, сцену из спектакля «Евгений Онегин», где в роли главного героя – тогда еще цесаревич Николай. Или императора в компании великих княжон после игры в теннис. Как они красиво позируют, облокотившись на ракетки! А вот еще интересный кадр – обед в лесу после охоты в Беловежской пуще. Еще более интересный кадр – государь с супругой на крыше Большого кремлевского дворца. А вот Николай Александрович с тогда еще принцессой Алисой Гессен-Дармштадской в день помолвки.

Особенно интересные снимки сделаны во время путешествия императорской семьи на яхте «Штандарт». И не только потому, что здесь представлена частная жизнь, которую не могли увидеть посторонние, а потому, что многие кадры запечатлел сам государь.

foto-arhivnye-nikolaj-ii-06 Фотовыставка в Оренбурге «Николай II» Люди, факты, мнения ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ

Цесаревич Николай Александрович посещал Оренбург, возвращаясь из путешествия по Японии и Китаю. Известно, — он присутствовал на молебнах в оренбургской Никольской церкви и в Преображенском кафедральном соборе. Наследник посетил Неплюевский кадетский корпус и Губернскую мужскую гимназию, принял участие в обеде, устроенном в его честь в Дворянском собрании.

Читайте также:  Владимир Даль в Оренбурге

Останавливался Николай Александрович в резиденции губернатора в Караван-Сарае, подарил губернатору свой портрет с автографом. Пожертвовал деньги в пользу бедных и на строительство кафедрального собора.  Из Оренбурга он на поезде проследовал через Бузулук на Уральск.

foto-arhivnye-nikolaj-ii-07 Фотовыставка в Оренбурге «Николай II» Люди, факты, мнения ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ

В общем, о визите цесаревича известно практически все, кроме одного: где фотографии о его пребывании на оренбургской земле? Ведь на приеме высокого гостя присутствовал знаменитый фотограф того времени Карл Фишер, который вручил ему два альбома фотографий «со многими видами Оренбурга, его окрестностей и портретами местных типических инородцев». Многих интересует вопрос – их нет вообще или просто не успели подготовить к выставке?

foto-arhivnye-nikolaj-ii-08 Фотовыставка в Оренбурге «Николай II» Люди, факты, мнения ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ

Император II и императрица Александра Фёдоровна в костюмах русских царей XVII века
Еще один любопытный момент. Во время царствования Николая II произошло несколько страшных событий: давка на Ходынском поле, русско-японская война, Первая мировая война и первая русская революция. Но в экспозиции практически нет снимков, касающихся этих событий. Просто мирная жизнь российского императора и его семьи.

foto-arhivnye-nikolaj-ii-02 Фотовыставка в Оренбурге «Николай II» Люди, факты, мнения ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ

Выставка — атмосферная. В залах звучит музыка, которую любил император — Чайковский, Вагнер. Николай II еще любил цыганские романсы в исполнении Вари Паниной. В будущем будем и такая музыкальная подборка. Интересныне только сюжеты из жизни монаршей особы и его семьи, но и окружение — лица людей, которые видели императора в повседневной жизни. Костюмы и причёски того времени, внешний облик. Выставка интересна и с познавательной точки зрения, и с эстетической.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать + одиннадцать =

Next Post

Два года колонии за оправдание терроризма

Вт Мар 12 , 2019
Два года колонии-поселения за публичное оправдание терроризма В Ростове-на-Дону суд приговорил 27-летнего Салмана Витушева к двум годам лишения свободы. 11 марта 2019 года стало известно, что […]
Два года колонии за оправдание терроризма