«Волжские сезоны» в Самаре

laureat-nacionalnoj-teatralnoj-premii-zolotaja-maska-ilze-liepa. "Волжские сезоны" в Самаре Люди, факты, мнения САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ

Лауреат национальной театральной премии «Золотая Маска» Илзе Лиепа

«Волжские сезоны» в Самаре

Фестивальный проект лауреата национальной театральной премии «Золотая Маска» Илзе Лиепа стартовал в Самаре

В Самаре впервые стартовал фестивальный проект «Волжские сезоны». Он реализуется фондом Илзе Лиепа при содействии губернатора Дмитрия Азарова. 150 педагогов и хореографов региона на площадке самарского театра оперы и балета проходят обучение под руководством артистки, а также балетмейстера Елены Богданович и доцента кафедры хореографии ГИТИСа Елены Андриенко. Об этом Илзе Лиепа сообщила СМИ в среду.

«Танец – это наше национальное достояние. Как вы помните, в конце XIX – начале XX века страна достигла невероятной высоты в области балета. Но потом мы пошли дальше, балет стал танцевальной культурой, и возникли национальные коллективы. Сегодня очень не хочется терять силу этого искусства. Так появился наш проект»,– сказала артистка.

Смотреть видео

Это творческая мастерская, цель которой — повысить уровень молодежного танцевального творчества в регионе. Проект рассчитан на 3 года. В 2019-м программа посвящена работе с педагогами детских и юношеских коллективов. Мастер-классы для них проводят знаменитые хореографы, балетмейстеры и балерины, среди которых сама Илзе Лиепа.

Кроме мастер-классов, на сцене самарского театра оперы и балета проходят показы постановки «Князя Владимир». Ее в течение года поставили авторы проекта, задействовав в спектакле победителей всероссийского конкурса «Весна священная» — детского музыкального театра «Задумка» из Самары, ансамбля танца «Улыбка» Свердловской государственной детской филармонии и шоу-балета «Алиса» из Керчи.

Читайте также:  "Уфа-Арена", ледовый дворец - Уфа от А до Я

Гала-спектакль «Князь Владимир» — это проект Национальной премии детского и юношеского танца «Весна священная», которую учредил Благотворительный фонд содействия развитию хореографического и изобразительного искусства Илзе Лиепа, а также часть образовательной программы «Волжские сезоны». Спектакль рассказывает о жизни великого исторического деятеля, который искал пути сделать Русь сильным государством. Утренний показ спектакля 7 марта будет благотворительным: на него приглашены педагоги-участники семинара, участники танцевальных коллективов города и области, ребята из детских домов, многодетные семьи, воспитанники социальных детских учреждений.

Мероприятия проекта будут проходить до 7 марта включительно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × один =

Next Post

Лягушки на улицах Екатеринбурга 

Пт Мар 8 , 2019
Лягушки в человеческий рост на улицах Екатеринбурга, а также Афин, Генуи, мексиканского Дуранго и др. Итальянский художник нарисовал город с жителями-лягушками Художник из Генуи Джакомо Бонино, рисующий […]
Лягушки на улицах Екатеринбурга