Город Чердынь (Пермский край)

cherdyn-permskij-kraj-posredi.ru_ Город Чердынь (Пермский край) ПЕРМСКИЙ КРАЙ Провинция

Город Чердынь в Пермском крае

Город Че́рдынь на севере Пермского края, самый древний город Урала, стоит на правом берегу реки Колвы. Расстояние до ближайшей железнодорожной станции Соликамск — 102 км, до Перми — 308 км. Население — 4687 человек (2017). Название города происходит, по одной из версий, от двух коми-пермяцких слов: чер — приток и дын — устье, т.е. «поселение, возникшее при устье ручья». Согласно другой версии, название происходит от речки расположенной к северу от города, которая называлась «Чер», соответственно, поселение в её устье, именовалось «Чердын» («дын» с коми-пермяцкого — «место около чего-либо»). Современное название речки Чердынка вторично, дано по названию города.

cherdyn-gorod-permskij-kraj-posredi.ru-004-146x300 Город Чердынь (Пермский край) ПЕРМСКИЙ КРАЙ Провинция В писцовых книгах XVI—XVII веков, в государевых грамотах и других указах Чердынь называли Пермью Великой, отождествляя её с наименованием исторической области.

Точная дата основания Чердыни неизвестна. Первоначально на месте Чердыни существовало Чердынское (Троицкое) городище, которое относят к родановской культуре. При его раскопках обнаружены обломки глиняной посуды и бронзовые шумящие подвески XII-XIII веков. Именно на месте городища в XV веке основан город Чердынь. Первое упоминание Чердыни содержится в Вычегодско-Вымской летописи и относится к 1451 году. Обнаруженные археологами остатки деревянных укреплений кремля датируются XVI-XVII вв.

В 1535 году на Троицком холме был возведён первый на Урале кремль — Чердынский, переживший одиннадцать крупных осад. В этом же году сгорела Покча, и Чердыни был возвращён статус административного центра. Одновременно Чердынь официально была признана городом. В этот период оформился новый «Московский» путь в Сибирь, который был короче «Чрезкаменного» (шедшего через Северный Урал), что чрезвычайно усилило экономическое и политическое влияние Москвы на Сибирь.

До присоединения к России в 1552 году Казанского ханства Чердынь оставалась приграничной крепостью. В 1547 году на город был совершен набег ногайских татар, которые были разбиты на подступах к городу. 85 чердынских мучеников, погибших от ран во время этого набега, стали первыми пермяками, канонизированными Русской православной церковью.

Читайте также:  "Бессмертный полк" в Пермском крае

Согласно писцовым книгам, в 1579 году в Чердыни было 290 дворов и 67 лавок, причём большинство населения было «беспашенным», то есть занималось торговлей и службойcherdyn-gorod-permskij-kraj-vid-na-reku-posredi.ru_ Город Чердынь (Пермский край) ПЕРМСКИЙ КРАЙ Провинция

Чердынь, вид на реку Колву

Среди достопримечательностей Чердыни — Вятское городище и роща в честь 200-летия дома Романовых, Троицкое городище с валом, Ильинской церковью, башней и «Полюдовым следом», часовня Спаса Нерукотворного Образа, Успенская церковь, в которой расположен Музей веры, Воскресенский собор и церковь Спаса Преображения, Богоявленская церковь, церковь Иоанна Богослова и старинные захоронения рядом.

cherdyn-gorod-permskij-kraj-hramy-posredi.ru_ Город Чердынь (Пермский край) ПЕРМСКИЙ КРАЙ Провинция

Берег Колвы рассечен глубокими оврагами, которые образуют несколько высоких мысов, на которых стоят городские храмы

В Чердыни возникла первая православная обитель. Чердынский Богословский монастырь основан святителем Ионой в основан в 1462 г. (по другим данным в 1463 г.) епископом Пермским Ионой на берегу реки Колвы сразу после крещения здешних жителей. Монастырь посетил царь Иоанн IV Васильевич, от которого в 1580 г. обитель получила жалованную грамоту, которая давала монастырю значительную самостоятельность в хозяйственных и духовных делах.

В 1718 году в монастыре была построена каменная двухпрестольная церковь в честь апостола Иоанна Богослова. В конце XVIII в. в связи с екатерининскими реформами Церкви у монастыря были отняты земли. После этого храмы монастыря снова стали приходскими. В 1910 году монастырь возрожден как женский, но в 1918 году игумения Руфина (Кокорева) с насельницами покинула монастырь, уйдя на восток с Белой армией.

cherdynskij-ioanno-bogoslovskij-muzhskoj-monastyr Город Чердынь (Пермский край) ПЕРМСКИЙ КРАЙ Провинция

Чердынский Иоанно-Богословский монастырь Соликамской епархии в городе Чердынь

cherdyn-gorod-permskij-kraj-foto-posredi.ru-7b Город Чердынь (Пермский край) ПЕРМСКИЙ КРАЙ Провинция

13 сентября 2003 года Иоанно-Богословскому монастырю исполнилось 540 лет со дня основания епископом Пермским и Соликамским Иринархом (Грезиным) была совершена первая за многие века литургия. В 2004 году по указу Священного Синода РПЦ Чердынский монастырь восстановлен как мужской.

В Пермской епархии в разные периоды существования обитель была то мужской, то женской. С 1912 г. в Чердыни была учреждена женская монашеская община в память 300-летия Царственного Дома Романовых. Во главе монастыря встала игумения Руфина (Кокорева). Просуществовал Чердынский Богословский женский монастырь до декабря 1923 г. Иоанно-Богословская церковь возвращена верующим в 1944 г. и до 2003 г. действовала как городской приход, монастырь здесь открыт по благословению епископа Пермского и Соликамского Иринарха.

Читайте также:  Малая Бекетовская и Вокзальная гора

osobnjak-i-lavka-kupca-remjannikova-cherdyn Город Чердынь (Пермский край) ПЕРМСКИЙ КРАЙ Провинция

Особняк и лавка купца Ремянникова. Как нигде на Урале, здесь много старинных зданий. Местные улочки и дворы сохранили не только вид, но и частично старинный уклад жизни.

После выделения южной части пермских земель в вотчину Строгановым административный центр края сместился на юг, и Чердынь утратила прежнее значение. В 1636 году чердынский воевода был переведён в Соликамск, где расположился центр управления Чердынским и Соликамским уездами.

Чердынцы с XVII века вывозили с Печорского края точильные камни — право на их добычу было предоставлено грамотой царя Михаила Федоровича 1638 года. В XVII—XVIII веках Чердынь вела активную торговлю с Русским Севером. В конце XVII века в городе уже жили торговые люди из Пустозерска и Усть-Цильмы. Через Чердынь с низовьев Камы поступали в Пустозерск хлеб, пенька и другие товары, которые обменивались на «рыбу, мяхкую рухлядь, моржовые и белужьи лавтаки, моржовое и белужье сало».

dom-kupca-alina-v-cherdyni Город Чердынь (Пермский край) ПЕРМСКИЙ КРАЙ Провинция

Дом купца Алина в Чердыни

Путь этот, из Чердыни в Пустозерск через Печорский волок, существовал и в XIX веке — в 1881 году предприимчивый крестьянин из села Камгорт И. А. Суслов предлагал построить узкоколейную железную дорогу для ведения хлебной торговли с Печорским краем, но эти планы не были осуществлены. Помимо рыбы в Пустозерск поступала соль из Соликамска. В 1877 г. чердынский купец Лунегов пустил вверх по Каме от Перми до Усолья и Чердыни первый пассажирский пароход «Колва», а пермский купец Житков — пароход «Новобранец». Активная торговля чердынских купцов с Печорским краем продолжалась в начале XX века.

Читайте также:  Кто строил Магнитогорск?

В 1926 г. в городе открылось Общество изучения Чердынского края. Были организованы секции: природоведческая, археологическая, географо-этнографическая и экономическая, открыто экскурсионное бюро.

cherdynskaja-rajonnaja-bolnica.-v-1934-godu-vo-vremja-svoej-pervoj-ssylki-v-nej-okazalsja-osip-mandelshtam Город Чердынь (Пермский край) ПЕРМСКИЙ КРАЙ Провинция

Чердынская районная больница

osip-mandelshtam-v-ssylke-v-g.-cherdyn-persmkaja-oblast Город Чердынь (Пермский край) ПЕРМСКИЙ КРАЙ Провинция

Поэт Осип Эмильевич Мандельштам, арестованный в мае 1934 г., был сослан в Чердынь. В ссылку его сопровождала жена, Надежда Яковлевна, описавшая поездку и пребывание в Чердыни в своих воспоминаниях

В 1934 году, во время своей первой ссылки, в Чердынской районной больнице оказался поэт Осип Мандельштам. После ареста, допросов и заключения он заболел психическим расстройством и был помещён сюда на лечение. Во время одного из приступов он выпрыгнул со второго этажа и, по свидетельству, местных жителей, прыжок оказался исцеляющим — психика восстановилась (есть, правда, мнения, что Мандельштам симулировал сумасшествие, стремясь облегчить участь).

cherdyn-gorod-permskij-kraj-vid-sverhu-posredi.ru_ Город Чердынь (Пермский край) ПЕРМСКИЙ КРАЙ Провинция

Чердынь, вид на исторический центр города

Чердынский краеведческий музей имени А.С. Пушкина, старейший в крае, открыт в 1899 г. в ознаменование 100-летия со дня рождения А. С. Пушкина. Основал музей председатель Чердынской уездной земской управы Дмитрий Аристархович Удинцев (1862-1915). Позднее при музее создано научное Общество изучения Чердынского края. Музейное собрание составляет более 100 тысяч единиц хранения, включая богатую археологическую коллекцию с предметами Пермского звериного стиля и восточного серебра VII—X вв., пермской деревянной скульптуры работы местных мастеров так называемой «шакшерской школы», богатое собрание икон и старопечатных книг XVI-XX вв., включая уникальные экземпляры рукописных книг и образцов «крюкового» письма.

permskaja-derevjannaja-skulptura-cherdyn Город Чердынь (Пермский край) ПЕРМСКИЙ КРАЙ Провинция

«Положение во гроб», пермская деревянная скульптурная композиция из собрания Чердынского краеведческого музея

Самые древние образцы пермской деревянной скульптуры датируются концом XVII в. и происходят из православных храмов, расположенных на территории Чердынского района в поселениях у реки Колвы — Покчи, Ныроба и Чердынь. Исторические реликвии национального значения — оковы боярина М. Н. Романова, а также воинские доспехи X-XV веков.

В 2000 г. в Чердыни открылся первый на Урале Музей истории веры. Он разместился в здании Успенской церкви. Экспонаты музея рассказывают об истории христианства в Прикамье.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × один =

Next Post

Гора и озеро Аушкуль (Челябинская область)

Ср Ноя 22 , 2023
Размещаю статью уфимского историка Руфа Игнатьева «Гора Аушкуль и озеро того-же имени (Троицкого уезда)», опубликованную в «Оренбургских губернских ведомостях» 27 февраля 1865 г. Речь идет […]
Гора и озеро Аушкуль (Челябинская область)