В Самаре тестируют ракетный двигатель

v-samare-protestirovali-raketnyj-dvigatel-na-novom-toplive-naftil- В Самаре тестируют ракетный двигатель Защита Отечества Люди, факты, мнения САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ

В Самаре протестировали ракетный двигатель на новом топливе

Первый серийный двигатель для второй ступени ракеты «Союз-2», использующий новое ракетное топливо нафтил, успешно прошел испытания, сообщили в Объединенной двигателестроительной корпорации (входит в Ростех) на авиакосмическом салоне Aero India-2019. Первый запуск ракеты на нафтиле планируют провести в 2019 году.

«12 февраля 2019 года на стенде первого испытательного комплекса «Винтай» испытан первый «товарный» жидкостной ракетный двигатель РД-108А центрального блока ракеты-носителя типа «Союз» на новом топливе нафтил», – рассказали в ОДК. Двигатели с 1958 года производят в ПАО «Кузнецов» совместно с АО «НПО Энергомаш имени В. П. Глушко».

— На стенде испытательного комплекса «Винтай» испытан первый «товарный» жидкостной ракетный двигатель РД-108А центрального блока ракеты-носителя типа «Союз» на новом топливе нафтил, — сообщили в департаменте информационной политики администрации губернатора Самарской области.

Производителем двигателя является самарское ПАО «Кузнецов» (входит в состав ОДК). Нафтил – углеводородное слаботоксичное горючее, которое отличается от используемого в РН типа «Союза» топлива Т-1 относительно меньшим содержанием ароматических соединений. Впервые нафтил вместо керосина использовали при пуске ракеты «Союз-2» с Восточного в ноябре 2017 года. Пусков с использованием нафтила на первой и второй ступенях «Союза» прежде не проводили.

pao-kuznecov-l В Самаре тестируют ракетный двигатель Защита Отечества Люди, факты, мнения САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ

Двигательные установки типа РД-107/РД-108 серийно выпускаются на самарском заводе уже 60 лет. Статистическая надежность изделий по данным производителя превышает 99,9%

Чем конкретно является топливо нафтил? Сказать сейчас сложно. Название топлива ни о чем не говорит. Возможно, службы, занятые засекречиванием предусмотрели нюансы. К примеру, наиболее распространённый вид топлива для ракет называется «гептил». На самом деле это «несимметричный диметилгидразин» — (СН3)2N-NH2. Химики говорят, что ничего общего между «гептилом» и «несимметричным диметилгидразином»  нет. Аналогично, по соображениям секретности, окислитель для ракетного топлива (что-то типа насыщенного раствора диоксида азота в азотной кислоте) называется «амил», но ничего в нём от амила нет. Поэтому название «нафтил», предложенное по аналогии с «гептилом» и «амилом», может означать всё, что угодно.

Читайте также:  Самарский полк отмечает столетие

Напомним, переход на нафтил с керосина выполняется в рамках модернизации ракеты «Союз-2» для пусков с космодрома Восточный. Космодром Восточный расположен близ города Циолковский (ранее проселок Углегорск) в Амурской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

8 + семнадцать =

Next Post

Уполномоченный по правам человека в Челябинске примерил наручники

Чт Фев 21 , 2019
Уполномоченный по правам человека в Челябинске примерил наручники Задержанного накануне в Москве бывшего уполномоченного по правам человека в Челябинской области Алексея Севастьянова ночью 21 февраля […]
Уполномоченный по правам человека в Челябинске примерил наручники