К 300-летию Екатеринбурга возведут храм святой Екатерины

k-300-letiju-ekaterinburga-postrojat-hram-svjatoj-ekateriny К 300-летию Екатеринбурга возведут храм святой Екатерины Люди, факты, мнения Православие СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

К 300-летию Екатеринбурга возведут храм святой Екатерины

Мэрия разрешила использовать землю у Театра драмы под строительство храма

Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский утвердил проект планировки и межевания участка у Театра драмы, тем самым окончательно передав его под строительство храма святой Екатерины. О том, что он подписал соответствующее постановление, сообщает пресс-служба мэрии.

Храм святой Екатерины планируют возвести в течение четырех лет — к 300-летию Екатеринбурга. Ранее землю в границах улицы Бориса Ельцина — продолжения улицы Боевых дружин — набережной Рабочей молодежи — Октябрьской площади — улицы Антона Валека перевели в статус «под религиозное назначение».

Ранее в Екатеринбурге прошли общественные обсуждения по поводу строительства храма. В дискуссии приняли участие 3 309 человек. Согласно результатам обсуждения, 3 107 горожан выступили за предложение построить собор и утвердить проект в представленном виде. При этом почти все они высказались «за» — не строить храм и сохранить сквер призвали 192 участника обсуждений. Тем не менее, штаб Навального собирался провести в Екатеринбурге референдум по вопросу строительства храма. Заявка прошла проверку Избиркома, но депутаты Гордумы выступили против нее.

hram-svjatoj-ekateriny К 300-летию Екатеринбурга возведут храм святой Екатерины Люди, факты, мнения Православие СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Изначально храм хотели строить в акватории Городского пруда, его называли «храм на воде». Люди были против и даже «обнимали» пруд, чтобы его защитить. В сентябре губернатор Евгений Куйвашев одобрил место у Театра драмы и новый облик храма. Позже архитектор Владимир Руднев пообещал, что взамен уничтоженного сквера будут посажены новые растения и заявил, что, по его мнению, храм отлично вписывается в существующую застройку.

Читайте также:  ВОЗНИКНОВЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО ТЕАТРА

Строительство храма святой Екатерины должны начать летом 2019 года. Планируется, что он будет высотой 75 метров и сможет вместить 2,5 тысячи верующих. Для туристических автобусов появится парковка на 47 мест. Вокруг храма обустроят пространство для проведения крестных ходов. А возле театра Драмы разобьют парк, чтобы жители не теряли привычное место отдыха. На вершине храма обустроят смотровую площадку с видом на пруд. Храм должны открыть в 2023 году, к 300-летию Екатеринбурга. Одним из главных инициаторов строительства храма святой Екатерины выступает глава Уральской горно-металлургической компании Андрей Козицын.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × 1 =

Next Post

В Самаре тестируют ракетный двигатель

Ср Фев 20 , 2019
В Самаре протестировали ракетный двигатель на новом топливе Первый серийный двигатель для второй ступени ракеты «Союз-2», использующий новое ракетное топливо нафтил, успешно прошел испытания, сообщили […]
В Самаре тестируют ракетный двигатель