В Мордовии вышел на свободу полковник ГРУ Владимир Квачков

polkovnik-gru-vladimir-kvachkov В Мордовии вышел на свободу полковник ГРУ Владимир Квачков Люди, факты, мнения МОРДОВИЯ

В Мордовии вышел на свободу полковник ГРУ Владимир Квачков

Ранее стало известно, что Зубово-Полянский районный суд Мордовии освободил от наказания Владимира Квачкова в связи с частичной декриминализацией 282-й статьи УК (возбуждение ненависти или вражды). Об этом соообщил адвокат Квачкова Андрей Виканов. Он уточнил, что суд удовлетворил ходатайство защиты о пересмотре приговора, прокуратура поддержала просьбу адвоката. По словам Виканова, выйти на свободу Квачков может 19 февраля. Десять дней после решения суда будут 17-го числа, однако это выходной.

Сегодня полковник Главного разведывательного управления (ГРУ) Владимир Квачков освободился из колонии в Мордовии. Об этом сообщил его адвокат Андрей Виканов. «Выглядит он хорошо, сразу после освобождения переоделся в форму полковника, всё честь по чести», — цитируют СМИ защитника. По его словам, Квачкова встретили жена и дети.

Квачков 30 лет прослужил на командных должностях в войсках спецназначения и в аппарате ГРУ. В 2005 году его обвиняли в покушении на Анатолия Чубайса,  однако позднее оправдали по данному делу, но арестовали по обвинению в подготовке вооружённого мятежа. В 2009 году Квачков организовал «Народное ополчение» и опубликовал воззвание «Народное ополчение сегодня». В нем говорилось, что имена Минина и Пожарского использованы в названии организации из-за «разительной схожести сегодняшнего положения России с обстановкой четырехвековой давности».

В августе 2017 года экс-полковника приговорили к колонии строгого режима по делу об экстремистском видеообращении. 7 февраля суд принял решение выпустить Квачкова на свободу в связи с частичной декриминализацией статьи об экстремизме.

Смотреть видео

На выходе из колонии отставного полковника встречали его жена, соратники и журналисты. Первым делом он заявил: «Полковник Квачков к походу и бою готов».

В интервью Владимир Квачков рассказал, что «никаких противоправных действий» он не планирует. «У меня уже десять лет лежит почти готовая докторская диссертация. Тема, конечно, закрытая: «Общая теория специальных операций вооруженных сил». Мне кажется, очень актуальная работа и не устарела. Надо только чуть-чуть обновить цитаты — и хочу защищаться. Даже монографии и статьи по этой диссертации опубликованы. Так что намерен соискать звание доктора наук — кандидатом-то я давно стал», – рассказал Квачков.

Читайте также:  Программа мобилизационной подготовки руководителей
Он подчеркнул, что «сейчас в России общественно-политическая деятельность практически обессмыслена».

«Ни в какую партию я вступать не буду, никакую партию организовывать не буду. Вся моя дальнейшая деятельность будет направлена на пропаганду русского православного государства и на то, чтобы поспособствовать объединению церквей. На это потребуется еще лет 25-30, не меньше. Воцерковлять русский народ буду», – заявил Владимир Квачков.

Кроме того, он прокомментировал отравление Скрипалей.

«Солсбери — это Скрипали, что ли, эти? Скрипали — совершенно неприкрытые политтехнологии, ничего реального там нет. Туфта. Дело раскрутили для того, чтобы просто обгадить Россию. Внешние паразиты, которым нужно было укусить, кусают нас», – сказал Квачков.

Он пояснил, что, по его мнению, российские власти являются паразитами внутренними, а внешние — Европа и США.

Квачков не стал отрицать, что готовил вооруженный мятеж.

«Под Ковровом действительно должны были собраться несколько сотен боевиков, как они называют, овладеть вооружением и техникой Ковровской мотострелковой учебной дивизии, БМП, танками, артиллерийскими орудиями, выдвинуться на 60-70 километров до Владимира, захватить соответствующее здание, объявить всеобщую мобилизацию. Затем собиралось народное ополчение по России, в дальнейшем — охват Москвы и восстановление русской национальной власти. Вот это планировалось. <…> Если у человека есть право необходимой обороны, то такое право есть и у нации, поэтому вооруженное восстание с целью свержения власти было необходимой обороной, потому что нам не оставили других политических механизмов для защиты своих прав. Поэтому я готовил революционное восстание с началом во Владимире и с распространением на всю Россию. За что уже отсидел», – подытожил Владимир Квачков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девять + 1 =

Next Post

Возможно ли восстание мигрантов?

Ср Фев 20 , 2019
Возможно ли восстание мигрантов или это домыслы журналистов? Анализ боевых действий в XXI веке показывает, что все чаще ареной вооруженного противоборства становятся мегаполисы.  Бои в […]
Возможно ли восстание мигрантов?