Город Тольятти (Самарская область)

voskresenskij-monastyr-v-toljatti. Город Тольятти (Самарская область) Провинция САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ

Тольятти — город в Самарской области на левом берегу Волги напротив Жигулей, административный центр Ставропольского района. Город протянулся вдоль реки Волги примерно на 30 км и состоит из трёх районов: Автозаводского, Центрального и Комсомольского. Входит в Самарско-Тольяттинскую агломерацию. Население города —  699429 чел. (2023 г.).

Крупный центр автомобильной («АвтоВАЗ», «GM-АвтоВАЗ») и химической промышленности («Тольяттиазот», «Куйбышевазот», «Тольяттикаучук»), а также железнодорожного, речного и автомобильного транспорта. Ближайший аэропорт — Курумоч.

По официальной версии город-крепость основан в 1737 году Василием Татищевым для защиты от кочевников и переселения сюда крещёных калмыков. Однако изначально крепость строилась полковником Андреем Змеевым и знатным калмыком Петром Тайшиным и носила название Кунья Воложка.

Крепость Кунья Воложка

В 1734 г. в Санкт-Петербурге калмык Баксадая-Дорджи со своей женой Церен-янжи приняли крещение, получили имена Пётр и Анна, а также фамилию Тайшиных (этот калмык был тайша, родной брат калмыцкого хана Дондук-Омбо). В 1736 г. Пётр Тайшин обратился в Коллегию иностранных дел с просьбой передать ему в управление всех новокрещёных калмыков и поселить их за чертой Закамской укреплённой линии.

Прошение Петра Тайшина было удовлетворено, но он неожиданно умер и в 1737 г. императрица Анна Иоановна пожаловала вдову Анну Тайшину титулом княгини и поручила ей управление всеми крещёными калмыками. Крепость для калмыков сначала планировали строить на слиянии рек Самара и Ток, куда княгиня Тайшина отправилась с полковником Андреем Ивановичем Змеевым.

В апреле 1737 г. в Самаре умер основатель Оренбургской экспедиции, основоположник российской экономической географии Иван Кирилов и руководить экспедицией был назначен Татищев. Именно Татищев выбрал место в урочище Кунья Воложка, где под руководством полковнмка Змеева была возведена крепость.

Город Ставрополь

В 1739 г. крепость Кунью Воложку переименовали в Ставрополь что в переводе с греческого означает «город Креста» (без дополнения «на Волге», ибо Ставрополь на Кавказе построили позже). Заметим, имя городу дал полковник Змеев, а предложение Татищева назвать крепость Епифания сенатом было отклонено.

Читайте также:  Город Пласт (Челябинская область)

В том же 1739 г было образованно Ставропольское калмыцкое войско — иррегулярное конное войско из астраханских, донских и оренбургских калмыков (в 1806 г. вошло в Калмыцкий округ Донского казачьего войска, в 1815 г. расформировано).

toljatti-1 Город Тольятти (Самарская область) Провинция САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ

Ставрополь-на-Волге, улица Посадская

Полковник Андрей Змеев добился разрешения на поселение вокруг крепости русских крестьян, а в самом Ставрополе — купцов из Казанской губернии для развития торговли. В 1740 г. стараниями полковника Змеева в городе была открыта русско-калмыцкая школа и первая больница. К 1742 г. в городе русскоязычное население стало преобладать над калмыцким. Это связано с тем, что калмыки, привыкшие к кочевому образу жизни, проживали в окрестностях города.

dachnyj-kurzal Город Тольятти (Самарская область) Провинция САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ

Ставрополь-на-Волге. Дачный курзал

15 марта 1744 г. была учреждена Оренбургская губерния и Ставрополь вошёл в неё в качестве особой автономной территории Ставропольского калмыцкого войска. В декабре 1754 г., спустя 17 лет после основания города-крепости, перепись населения показала 5695 человек.

В январе 1768 г. первый департамент Сената представил Екатерине II доклад об исключении Самары из состава Казанской губернии и приписке её к Ставропольскому уезду Оренбургской губернии. 5-11 октября 1768 г. в Ставрополе пребывали члены 1-й научной экспедиции Российской Академии Наук И. И. Лепёхин, П. С. Паллас и И. П. Фальк. В 1770 г. сюда из Гурьева был переведен гарнизонный батальон, переименованный в Ставропольский.

v-1910-godu-kupcom-valentinom-klimushinym-byl-postroen-sanatorij-lesnoe Город Тольятти (Самарская область) Провинция САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ

В 1910 г. купцом Валентином Климушиным построен санаторий «Лесное»

15 сентября 1780 г. указом Екатерины II Ставрополь приписан в качестве уездного города к Симбирскому наместничеству (с 1796 г. — Симбирская губерния). В городе появились уездный суд, уездное казначейство, городское управление. К концу XVIII века Ставрополь становится крупнейшим городом Заволжья, обойдя Самару, которая была присоединена на правах приписанной к городу Ставрополю слободы.

 

prepodavateli-i-vypuskniki-stavropolskoj-remeslennoj-shkoly-1912-g. Город Тольятти (Самарская область) Провинция САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ

Преподаватели и выпускники ставропольской ремесленной школы, 1912 г.

В конце XIX — начале XX вв. город неофициально назывался Ставрополем-на-Волге. В этот период население города практически не изменилось: в городе проживало немногим более 6 тысяч человек.

Читайте также:  Уфимская губерния, Пономарёвская волость Бирского уезда

toljatti-1920 Город Тольятти (Самарская область) Провинция САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ

Ставрополь 1920-х гг.

Для того времени Ставрополь являлся среднего размера городом. В прилегающем Ставропольском уезде проживало более 250 тысяч человек. Работала одна земская больница, 6 учебных заведений, 2 гостиницы, 6 фабрик и заводов, 1 водяная и 4 ветряных мельницы. По причине экономической незначительности в 1924 году Ставрополь был преобразован в сельский населённый пункт.

byvshij-magazin-kupca-v.n.-klimushina Город Тольятти (Самарская область) Провинция САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ

Бывший магазин купца В.Н. Климушина. Фото 1950-х гг.

В 1946 году Ставрополю был возвращён статус города, к началу 1950-х годов в городе насчитывалось 12 тысяч жителей. 21 августа 1950 года было опубликовано постановление совмина СССР о строительстве гидроузла на реке Волге. Во время строительстваЖигулёвской ГЭС Ставрополь попал в зону затопления Куйбышевского водохранилища и в 1953-1955 гг. практически полностью был перенесён на новое место.

В 10 км к востоку от старого города был построен рабочий посёлок Комсомольск, а в 4 км от него вниз по Волге — посёлок Шлюзовой. Оба посёлка позднее вошли в состав нового Ставрополя.

troickij-sobor.-vzorvan-31-maja-1955-goda-v-svjazi-so-stroitelstvom-zhigulevskoj-gjes-i-perenosom-goroda-na-novoe-mesto. Город Тольятти (Самарская область) Провинция САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ

Троицкий собор. Взорван 31 мая 1955 г. в связи со строительством Жигулевской ГЭС и переносом города на новое место

В 1957 г. было завершено строительство Волжской ГЭС им. В. И. Ленина, были построены завод «Волгоцеммаш», электротехнический завод, химические предприятия: заводы синтетического каучука, «КуйбышевАзот» и «КуйбышевФосфор».

montazh-pervogo-gidroagregata-volzhskoj-gjes Город Тольятти (Самарская область) Провинция САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ

Монтаж первого гидроагрегата Волжской ГЭС

v-svjazi-s-sozdaniem-vodohranilishha-stavropol-v-1953-56-gody-byl-perenesen-na-novuju-ploshhadku Город Тольятти (Самарская область) Провинция САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ

В связи с созданием водохранилища Ставрополь в 1953-56 гг. был перенесен на новое место. Деревянные дома в Ставрополе разбирались и переносились на новое место, выше зоны затопления. Каменные дома взрывали, либо разбирали на кирпичи. Один из последних видов

Город Тольятти

28 августа 1964 года Президиум Верховного Совета РСФСР постановил переименовать город Ставрополь Куйбышевской области в город Тольятти в честь Генерального секретаря ЦК Коммунистической партии Италии Пальмиро Тольятти. В 1966 году совместно с итальянским автоконцерном FIAT в городе началось строительство Волжского автомобильного завода по производству легковых автомобилей.

Читайте также:  Челябинская область (Уральский федеральный округ)

gorod-toljatti-v-samarskoj-oblasti Город Тольятти (Самарская область) Провинция САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ

Одновременно возводился новый городской район — Автозаводский. Город строили а землях колхоза “Россия” и совхоза имени Степана Разина практически с “нулевой” отметки: с устройства инженерных коммуникаций: дорог, коллекторов, линий водоводов”. Над проектированием Автограда работало 27 научно-исследовательских и проектных организаций. На первом этапе, в 1968 году, массовую застройку жилых районов вели военно-строительные отряды. Столичными строителями был полностью построен 7 квартал, получивший затем в просторечье название “Московский”.

toljatti-1980 Город Тольятти (Самарская область) Провинция САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ

Тольятти, фото 1980 г.

Автоград планировалось сделать центром города Тольятти. Первые кварталы застраивались пятиэтажными домами, затем основными стали 9-ти этажные дома, которые дополнялись 12-ти и 16-ти этажными. Для благоустройства квартир применяли встроенную мебель, электрические плиты. Автоград стал вторым в Советском Союзе после Зеленограда городом, где дома подготавливали под электроплиты. Особенностью Автограда стало цветовое оформление: преобладание белого цвета со светлыми или темными вставками — для этого использовали цветную глазурованную и метлахскую чехословацкую плитку. В отделке применялся гранит, мрамор, известняк, травертин, акмигран декоративная штукатурка, фундамент отделывался плиткой “кабанчик”.

toljatti-konvejer-vaza-sborka-nivy Город Тольятти (Самарская область) Провинция САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ

Тольятти, конвейер ВАЗа, сборка «НИВы»

Особое место в городском пространстве заняли городские парки. Самый первый – на берегу Куйбышевского водохранилища. В Парке Победы располагается мемориал “Подвигу народа вечная слава”. Детский парк разместился около торгового центра «Русь». С 1964 по 1970 года численность городского населения выросла более чем два раза. По переписи 1970 года в Тольятти проживало уже 251 тысяча человек.

toljatti-avtozavodskij-rajon Город Тольятти (Самарская область) Провинция САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ

Тольятти, Автозаводский район

Вопросу возвращения городу исторического имени поднимася в 1990-е гг. В 1996 году по этому поводу проводился общегородской референдум, который признали недействительным, так как пришло менее половины горожан. Имя «Ставрополь» сохранилось в названии Ставропольского района Самарской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пятнадцать − пятнадцать =

Next Post

Город Глазов (Удмуртия)

Чт Июн 1 , 2023
В Глазове находится одно из самых значимых предприятий атомной отрасли России — Чепецкий механический завод. Это градообразующее предприятие обеспечивает 70 % бюджета и более 60 […]
Город Глазов (Удмуртия)