Над чем работают самарские археологи

nad-chem-rabotajut-samarskie-arheologi-2 Над чем работают самарские археологи История и краеведение САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ

Над чем работают самарские археологи

В Самарской области расположено 2670 объектов археологического наследия. Из них 25 включены в государственный реестр объектов культурного наследия памятников истории культуры

В прошлом году самарские археологи вели раскопки не только в Самаре и Самарской области, но и далеко за ее пределами — объектами изучения были поселения и могильники в Саратовской и Астраханской областях, в Республике Марий Эл. В Самарской области археологи исследовали курганные могильники в Безенчукском, Кинельском и Нефтегорском районах, памятники эпохи средневековья в Ставропольском и Волжском районах. Продолжались исследования в наиболее изученном в археологическом плане районе — Самарская Лука. Это зона с уникальными памятниками, где проходят практику студенты, недавно здесь раскапывали могильник раннего хазарского времени — VIII века нашей эры.

nad-chem-rabotajut-samarskie-arheologi-e1 Над чем работают самарские археологи История и краеведение САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ

Пожалуй, самыми результативными оказались раскопки на территории Самары. В городе исследовались территории Иверского женского монастыря, Покровского кладбища и Хлебной площади. Одним из археологических событий стало обнаружение склепа семьи Алабиных на территории некрополя Иверского монастыря. На монастырской территории было произведено около 800 захоронений (последнее в 1923 году). Здесь свое упокоение нашли многие известные жители Самарской губернии. Но в послереволюционное время значительная часть кладбищеннских памятников и надгробий была уничтожена.

Археологами пришлось пробиваться сквозь слой битой посуды, кирпича, обрезков металлических конструкций и костей животных. У северной стены склепа обнаружены остатки оббитого свинцовыми листами гроба. Как установил антрополог Александр Хохлов, останки принадлежат Елене Петровне Лаппа-Старженецкой, старшей дочери Петра Алабина, умершей 10 марта 1874 года в Ницце. На момент смерти девушке было всего 22 года. Семья распорядилась упокоить усопшую на родине в семейном склепе.

Читайте также:  Мотострелковая бригада в Самарской области получит системы «Град»

Кроме молодой женщины, в склепе были похоронены остальные члены семьи Алабиных — сын Иван и дочь Ольга, Петр Алабин и его супруга Варвара.

Еще в прошлом году проводились охранно-спасательные работы на территории Покровского кладбища в районе нынешнего стадиона «Динамо». Захоронения здесь проводили с 1805 по 1857 год. В 2018 году найдено 203 погребения, все по православному обряду. Изучение антропологических источников помогает получить более полное представление о физических особенностях людей прошлых эпох. Согласно исследованиям, два века назад средняя продолжительность жизни жителей Самарской губернии составляла всего 40 лет, а наиболее распространенными заболеваниями были остеохондроз, остеопороз и остеомиелит.

nad-chem-rabotajut-samarskie-arheologi-1 Над чем работают самарские археологи История и краеведение САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ

В районе Хлебной площади уже несколько лет ведутся раскопки на месте обнаружения деревянных сооружений середины XIX века. Археологами исследована площадь 418 квадратных метров, найдено семь тысяч артефактов XVIII-XIX векам — керамическая и фаянсовая посуда, металлические предметы, монеты и стеклянные флакончики для лекарственных снадобий.

Площадка на Хлебной площади в районе трамвайного кольца на сегодня хорошо изучена. После масштабного празднования тысячелетия Казани, самарцы всерьез взялись за изучение самарской старины. Предпосылки к этому имеются — есть карта венецианских купцов Пиццигани XIV века, на которой в районе нынешней Самарской области обозначен населенный пункт «Самар». Появилась версия, что князь Засекин, строитель первой крепости, не случайно выбрал место, а возвел крепость на месте древнего поселения.

Именно с целью проверки этой гепотезы госуниверситет и педагогический университет исследовали площадку на Хлебной площади два полевых сезона. В результате были обнаружены уникальные деревянные сооружения — остатки второй самарской крепости, построенной в 1704-1706 годах. В 2017 году на углу Кутякова и Водников  возвели фрагмент деревянной крепости с башней — местоположение исторически не вполне точно, но это не мешает памятнику выполнять свою главную функцию — передавать историю новым поколениям жителей Самары.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

11 + 18 =

Next Post

В уфимском суде слушается "дело на миллиард"

Чт Янв 31 , 2019
В Октябрьском районном суде Уфы слушается дело о превышении полномочий бывшим вице-мэром Александром Филипповым и экс-главой управления капстроительства Маратом Гареевым В уфимском суде слушается «дело […]
В уфимском суде слушается "дело на миллиард"