Город Воткинск (Удмуртия)

votkinsk-i-votkinskij-zavod-may1937 Город Воткинск (Удмуртия) Провинция УДМУРТИЯ

На улице Воткинска, фото 1930-х гг.

Воткинск — город в Удмуртии, административный центр Воткинского района. Поселение основано 3 (14-го по н.с.) апреля 1758 г. графом Пётром Ивановичем Шуваловым  как посёлок при Воткинском железоделательном заводе. В том же году была построена плотина и образован Воткинский пруд. Первое железо на Воткинском заводе было получено в сентябре 1759 г., а 1 ноября того же года завод начал работать на полную мощь. В 1759-1796 гг. посёлок Воткинского завода числился в Вятской провинции Казанской губернии.

Сегодня Воткинский завод относится к ключевым предприятиям военно-промышленного комплекса России. Среди гражданской продукции Воткинского завода — оборудование для нефтяной, газовой промышленности и станки, но основной объем продукции — ракеты стратегического назначения.

votkinsk-hist Город Воткинск (Удмуртия) Провинция УДМУРТИЯ

Воткинск. Собор Благовещения Пресвятой Богородицы. Вид с колокольни Преображенского храма

В июне 1774 г. поселок и завод был захватили отряды Е.И. Пугачева, двигавшиеся со стороны города Осы. Завод был частично разрушен — сожжены Дмитровская церковь, дом управителя и контора, повешены те, кто отказался присягать самозванцу. Далее пугачевское войско двинулось на Ижевский завод.

С 1796 года по 1917 год Воткинский завод относился к Сарапульскому уезду Вятской губернии.

С 1837 по 1848 гг. начальником Воткинского железоделательного завода являлся горный начальник Камско-Воткинского округа Илья Петрович Чайковский (1795—1880), отец композитора Петра Ильича Чайковского. В течение XVIII—XIX веков на Воткинском заводе выпускались железо, якоря, железнодорожная техника и мосты, морские и речные суда, паровозы, экскаваторы, золотодобывающие драги, различное вооружение, различного рода гражданское и промышленное оборудование.

В 1840-х гг. при директорстве Ильи Петровича Чайковского предприятие изменило специализацию — из чисто металлургического стало вмашиностроительным. С 1847 г. здесь строят пароходы, с 1868 г. — паровозы. Завод находился на берегу мелкой речки в 12 км от Камы, не был связан с железной дорогой. Поэтому пароходы здесь строились с учетом окончания стройки к началу весеннего половодья.

votkinsk-nikolaevskij-korpus-votkinskogo-zavoda Город Воткинск (Удмуртия) Провинция УДМУРТИЯ

Николаевский корпус Воткинского завода. Архивное фото

На предприятии возвели специальную плотину и создали небольшой пруд, который заполнялся весной. Вода затопляла территорию судоверфи и построенные к этому времени суда оказывались на плаву. После этого ворота на плотине открывали и пароходы с большой водой по реке Вотка уплывали сначала в реку Сива, а по ней в Каму. Таким образом на Воткинском заводе было построено около четырехсот судов.

Читайте также:  Когда «Уралвагонзавод» закончит испытания танков на платформе «Армата»?

Так же, по большой воде, с завода отправляли паровозы. Грузили их на баржу, а далее по рекам Вотка, Сива и Кама доставляли до железнодорожной станции (так продолжалось до 1916 года, пока Воткинский завод не соединился с железнодорожной сетью). Постепенно из всех заводских производств на первое место вышло паровозостроение. Всего на предприятии построили 631 паровоз разных серий.

В 1871 году здесь была запущена и первая на Урале мартеновская печь, налажен прокат железнодорожных рельсов. В конце XIX века, в связи со строительством Транссибирской магистрали, завод освоил выпуск стальных конструкций для железнодорожных мостов.

Из известных людей в поселке Воткинского завода родился 25 апреля (7 мая) 1840 года и провёл первые восемь лет своей жизни Пётр Ильич Чайковский. 18 (31) октября 1902 в поселке Воткинского завода родился Евгений Андреевич Пермяк, русский советский писатель и драматург, журналист, режиссёр.

votkinskij-zavod-2 Город Воткинск (Удмуртия) Провинция УДМУРТИЯ

Воткинск. Ярмарка на Базарной площади

С Воткинским заводом связано возникновение большого антибольшевистского восстания 1918 г. Так называемое Ижевско-Воткинское восстание охватило значительную часть Вятской губернии. Повстанцы стремились расширить границы восстания до Пермской, Уфимской и Казанской губерний. При отступлении на соединение с Белой армией из Воткинска ушло около 30 тысяч человек из числа рабочих и крестьян. В мар­те 1919 город был за­нят Си­бир­ской ар­ми­ей А. В. Кол­ча­ка, в ию­не — РККА.

В 1920-е гг. Воткинский завод проиводил в основном сельскохозяйственное оборудование. В 1930-е находился в ведении Всесоюзного объединения тяжёлой промышленности. Здесь наладили выпуск паровых экскаваторов и золотодобывающих драг.

С 1917 года по 1921 год посёлок Воткинский завод — в Сарапульском уезде Вятской губернии. С 1921 года по 1923 год в Сарапульском уезде Пермского края. С 1923 года по 1934 год в Уральской, Свердловской области, с 1934 года по 1935 год в Кировском крае. В 1935 году становится городом Воткинском, до 1936 года в Кировском крае, с 1936 года по 1937 год в Кировской области. В 1937 году город Воткинск из состава Кировской области передан в состав Удмуртской АССР.

Читайте также:  ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ КОНШИНА

С начала 1938 г. завод перешел в подчинения Наркомата оборонной промышленности и поменял профиль на артиллерийский. Производство было засекречено, в 1938 г. Воткинский завод переименован в Завод № 235. Выпуск гражданской продукции был свернут, в цехах развернуто производство 152-мм гаубицы образца 1938 г.

В начале Великой Отечественной войны завод перешел на производство 45-мм противотанковых пушек 53-го калибра. В 1943 г. было освоено производство 76,2-мм дивизионных пушек образца ЗИС-3. Всего за годы войны было выпущено 31044 пушки различного калибра. В послевоенное время и до 1957 г. Воткинский машиностроительный завод выпускал 100-мм зенитные пушки КС-19, 57-мм противотанковую пушку ЗИС-2 и другую военную продукцию, а также разного типа станки, технику для сельского хозяйства, узкоколейные паровозы и башенные краны.

dk-lenina-votkinsk-2 Город Воткинск (Удмуртия) Провинция УДМУРТИЯ

Воткинск, Дом культуры им. В.И. Ленина, 1960-е гг.

Создание ракетного производства

Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР 1957 г. предприятие было перепрофилировано на выпуск баллистических ракет. Первой продукцией стала оперативно-тактическая ракета 8А61 разработки ОКБ-1 с жидкостным двигателем и дальностью полета до 150 км (принята на вооружение в 1955 г., на заводе первая ракета 8А61 была выпущена в 1958 г.). Завод также производил ядерную модификацию 8А61 — 8К11, затем оперативно-тактическую ракету 8К14 разработки СКБ-385 с дальностью полета до 300 км (выпускалось серийно более 25 лет, более 30 лет стояла на вооружении).

В 1962 г. на Воткинском машиностроительном заводе началось освоение оперативно-тактической ракеты 9М76, входящей в состав комплекса 9К76 «Темп-С». Первые серийные ракеты были выпущены в 1966 г. «Темп-С» стал первым ракетным комплексом с твердотопливной управляемой баллистической ракетой (эти ракеты были уничтожены в соответствии с Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности от 8 декабря 1987 г.).

В 1974 г. было освоено производство межконтинентальных ракет 15Ж42 подвижного грунтового ракетного комплекса 15П642 «Темп-2С», в 1975 году —БРСД 15Ж45 РК 15П645 «Пионер», в 1976 году — оперативно-тактических ракет 9М714 комплекса 9К714 «Ока», в 1989 году — тактических ракет 9М79-1 комплекса 9К79-1 «Точка-У».

В 1987 г. Воткинский завод был упомянут в Договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности между СССР и США как предприятие, подлежащее на постоянной основе инспекции в целях предотвращения нарушения договора. В 1998 г. было налажено производство межконтинентальной ракеты стратегического назначения «Тополь-М». В 2006 г. начато серийное производство ракет комплекса «Искандер-М» (индекс — 9К720, по классификации НАТО — SS-26 Stone, «Камень»).

Читайте также:  Калтасы и Калтасинский район (Башкирия)

1 июня 2010 г. в рамках программы по созданию ОАО Корпорация «Московский институт теплотехники», ФГУП «Воткинский завод» был преобразован в ОАО «Воткинский завод» и 25 марта 2011 г. вошёл в состав ОАО Корпорация «МИТ». Межконтинентальные ракеты стратегического назначения «Тополь-М», выпускающиеся в Воткинске, являются основой ядерного щита России. Со временем этот комплекс должен стать основой наземной группировки Стратегических ядерных сил, имеющих назначение глобального ядерное сдерживание США и, в перспективе, Китая.

Воткинский машиностроительный завод — предприятие для России уникальное, ключевое в плане производства ядерного оружия. «Тополь-М» официально стал первой МБР, созданной не в СССР, а в постсоветской России. Но это весьма условно, но на 90% комплекс был разработан в советское время. В 1990-е гг. он лишь дорабатывался, во второй половине 90-х началось его развертывание. Дефолт 1998 г. чуть не поставил на нем крест. Ситуацию спасла диверсификация производства на Воткинском заводе. В 1998 г. в Воткинске прошла конференцию ВПК-ТЭК, на которую присутствовали лидеры нефтегазового бизнеса. Результатом стали заказы на отечественное нефтегазовое оборудование, позволивший загрузить мощности и персонал Воткинского завода.

Эволюционным развитием семейства «Тополей» является межконтинентальный РК «Ярс» с разделяющимися частями. Её точные тактико-технические характеристики засекречены. На данный момент на базе «Ярс» ведутся разработки боевых железнодорожных комплексов нового поколения БЖРК «Баргузин».

В 2018 г. после завершения испытательного цикла, Воткинский завод начал выпуск новых ракетных комплексов с межконтинентальной баллистической ракетой РС-26 «Авангард», («Рубеж»). Для ракеты создана планирующая на гиперзвуковой скорости боеголовка, которая летит ниже минимальной высоты перехвата заатмосферных средств противника. Новая ракета — это глубокая модернизация стратегической твердотопливной ракеты «Ярс» с уменьшенной массой ракеты и увеличенным забрасываемым весом, со средствами наведения на финальном участке полета. «Авангард» оснащён комплексом средств противодействия ПРО. Боевой блок может двигаться со скоростью до 20 Махов, маневрировать по горизонтали и вертикали по непредсказуемой траектории, обходить зоны действия огневых и информационных средств ПРО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 − семь =

Next Post

Исламизация чувашей

Чт Июн 29 , 2023
Чуваши — один из немногих немусульманских тюркоязычных народов. Подавляющее большинство чувашей начиная с середины XVIII в. исповедует православие. Но, как и другие народы Урало-Поволжья, чуваши […]
Исламизация чувашей