В Самаре сняли исторический фильм 

samara-film-vremja-sobirat-cvety В Самаре сняли исторический фильм  Люди, факты, мнения САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ

В Самаре сняли исторический фильм

о том, как русские солдаты в Первую мировую войну остановили наступление немецкой армии на Париж

В Москве состоялась премьера фильма «Время собирать цветы», созданного на самарской киностудии «Краеведофф». Картина была представлена столичной публике Русским историческим обществом. Тема фильма — судьбы воинов 2-го особого пехотного полка, сформированного в Самаре и воевавшего во Франции в Первую мировую войну. Это легендарное подразделениев воевало в составе Русского экспедиционного корпуса, сообщает SGPRESS.

— Участие русских войск в Первой мировой войне закончилось после того, как в России произошла революция, — говорит посол Франции в России Сильви Берманн. — Поэтому они не участвовали в 1918 году в европейском параде победы. Постепенно о вкладе русских стали забывать. В год столетия окончания Первой мировой войны самое время напомнить миру об этих храбрых воинах и отдать дань их памяти.

Откуда название?

На обелиске, стоящем в центре крупнейшего захоронения русских солдат во Франции, выгравированы строки, призывающие детей Франции, мир в которой защитили русские воины ценой собственной жизни, приносить цветы на их могилы. Отсюда и название фильма, снятого командой наших кинематографистов. Ракшин подчеркивает, что создание картины было бы невозможно без усилий многих самарцев.

Автор сценария и режиссер картины Олег Ракшин рассказал, что идею фильма подсказали ему самарский краевед Александр Еремкин и представители правительства Самарской области.

https://youtu.be/zmZPD9GMbCo

Смотреть видео

К работе над кинолентой он приступил в 2015 году. Работал в архивах. В радиоэфире обратился к жителям Самары с просьбой поделиться семейными воспоминаниями и документами о событиях того времени. Постепенно сценаристам удалось собрать материал о судьбах солдат и офицеров, воевавших в составе экспедиционного корпуса.

Читайте также:  Фильм о Нижегородской ярмарке

Самарские коллекционеры предоставили для съемок старинное оружие, бутафоры отлили из пластика каски, которые неотличимы от тех, что были выданы французами русским солдатам. Военные предоставили в распоряжение кинематографистов полигон в Рощинском для съемок батальных сцен. Представители ГИБДД перекрывали улицу Ленинскую, когда там снимали прощание самарцев с полком, маршировавшим в сторону вокзала. Создатели фильма благодарят и самарских реконструкторов, совершенно бескорыстно участвовавших в массовых сценах.

Чтобы избежать больших затрат на приобретение реквизита, в нашем случае — касок Адриана, мы пошли своим путём. С оригинальной каски был сделан слепок и мастер-форма, а по ней из пластика уже были отлиты «адрианки».

В фильме использована уникальная кинохроника времен Первой мировой войны из фондов Российского государственного архива кинофотодокументов, фотографии и документы из частных коллекции России и Франции. В съёмках участвуют военно-исторические клубы Самарской области. Над музыкой уже работает питерский композитор Пётр Корягин – один из авторов музыки к фильму «Сталь» (реж. А. Сильянов).

https://youtu.be/DyaZwcoJdng

Записаны интервью, в том числе и с Натальей Малиновской – дочерью маршала Советского Союза Родиона Малиновского. Она поддерживает нас в работе над проектом — помогает в поиске информации по полку, предоставляет редкие архивные материалы

Проект на стыке документального и игрового кино

В центре внимания — судьбы двух людей — полкового священника и призванного в армию рабочего Самарского трубочного завода. Их роли исполняют актер Константин Ежков и заслуженный артист России Юрий Долгих. Образ священника имеет реальный прототип — это протоиерей Андрей Богословский.

Читайте также:  Генеральный прокурор о религиозном экстремизме

История самарца отражает все перипетии пребывания на фронте призванных в армию рабочих. Во-первых, как правило, это были грамотные, высоко ценившие себя специалисты. Поэтому рукоприкладство со стороны офицеров вызывало их бурное возмущение. Во-вторых, именно в среде рабочих были созданы в 1917 году первые солдатские комитеты, которые требовали прекращения участия русских в войне на территории Франции. Комитетчики подняли мятеж в лагере Ля Куртин, куда был отправлен на отдых Русский экспедиционный корпус, потерявший в жестоких боях половину личного состава.

Это имело трагические последствия: тех, кто не поддержал восстание, вывели с территории, а мятежники были обстреляны из пушек. Среди последних, по задумке сценаристов, оказывается и самарский рабочий. Как участник восстания он попадает на каторгу в Алжир, но затем возвращается во Францию и поступает в Легион чести, сформированный из остатков русского корпуса.

В конце фильма батюшка рассуждает с ним о том, как среди ужасов войны остаться человеком, и о том, как важна память людей о той жертве, которую приносят воины, «положившие душу свою за други своя».

https://youtu.be/b_uJoLyuq7M?t=3

Смотреть видео. Рабочие материалы фильма «Время собирать цветы»

— Нам казалось, что во время создания фильма нас ведет невидимая рука, — говорит Ракшин, — многие мои авторские фантазии находили свое документальное подтверждение. Например, я придумал сцену, в которой офицер, застав солдата за чтением книги, бьет его по лицу. И оказалось, что в своих мемуарах бывшие участники экспедиционного корпуса описывают подобный инцидент.

Читайте также:  В Самарской области стало меньше фермеров

Или, к примеру, сцена из фильма, в которой французская девушка дарит русскому офицеру цветы. Оказалось, что такая ситуация также была описана в одной из книг, посвященных тем событиям. А когда мы снимали подвиг Андрея Богословского, шедшего впереди полка с крестом в руках и сраженного пулей, нам пришло сообщение от французских друзей о том, что они нашли его могилу на кладбище в Мурмелоне.

One thought on “В Самаре сняли исторический фильм 

  1. У меня одни вопросы: насколько оно интересно(кроме участников съемки и и их родственников, конечно); насколько перспективно; оправданы ли затраты.
    Когда историческую реконструкцию с телефона выкладывают на ютуб — это м.б. даже более логично. Что-то нажно найти. Какой-то другой поворот. В том числе по технологиям. Чтобы современней и интересней.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

7 + двенадцать =

Next Post

Рождественский хоровой собор в Нижнем Новгороде

Вс Янв 13 , 2019
Рождественский хоровой собор в Нижнем Новгороде 12 января в кафедральном соборе Александра Невского, расположенном в Канавинском районе Нижнего Новгорода, прошел Рождественский хоровой собор, который возглавил […]
Рождественский хоровой собор в Нижнем Новгороде