Версия теракта в Магнитогорске 

magnitogorsk-vzryv Версия теракта в Магнитогорске  Антитеррор Люди, факты, мнения

Версия теракта в Магнитогорске

После взрыва жилого дома в Магнитогорске 31 декабря прошлого года, в результате которого обрушился подъезд, одной из основных версий стал взрыв бытового газа. В то же время среди жителей Магнитогорске, а также в ряде российских СМИ муссируется тема теракта. На чем она основывается? Есть ли подтверждения того, что взрыв в десятиэтажке является полноценным терактом?

Итак, версия о теракте является только лишь версией. И не основной. На чем основывается такое предположение? Как сообщают СМИ, к взрыву мог быть причастен квартирант: приезжие из Средней Азии сняли в доме квартиру перед Новым годом. Источник информации известен — в первые дни после трагедии в сети появился список, составленный волонтёрами — документ Exel с рядом граф. Строчки имеют разные цвета в зависимости от статуса зарегистрированного в квартире жильца (красный – погиб, зелёный — жив, синий – разыскивается). В квартире № 315 прописаны двое: 29-летний Виталий – жив, фактически проживает в другом доме по этой же улице, и его двухлетний сын, тоже жив, проживает на улице Сталеваров. Однако в графе есть приписка: «В квартире не проживал, снимали граждане Таджикистана».

Среди других аргументов — последовавшие на следующий день после взрыва странные события.

Сторонники версии теракта предполагают, что еще одну попытку привести в действие заряд возле торгового центра силовикам удалось предотвратить. Есть основания предполагать, что у террористов остались запасы взрывчатки, которую они могут использовать в любой момент.

Предполагается, что в городе функционирует хорошо организованная ячейка Исламского государства. Об этом «Русской Прессе» рассказали, якобы, несколько источников в силовых структурах. По их словам, ячейка террористов в Магнитогорске имеет кавказское происхождение. Смертница из Чесменского района Челябинской области Карина Спиридонова, подорвавшая себя 17 ноября 2018 года на КПП в Грозном, также состояла в ней.

Читайте также:  "Исламское государство" в Башкирии и Москве

По этой версии, хотя пока точно неизвестно, какое именно взрывчатое вещество было заложено в обрушившемся подъезде (это мог быть либо тротил, либо гексоген), но взрывчатка была установлена в местах, где располагаются несущие конструкции здания с тем, чтобы здание сложилось как карточный домик.

Известно. что сразу после взрыва в Магнитогорск были оперативно подтянуты спецслужбы. Сотрудники челябинского УФСБ, курирующие борьбу с терроризмом, в полном составе работают в Магнитогорске. В ходе оперативных мероприятий силовикам удалось обнаружить взрывное устройство, которое было заложено предположительно в автомобиле рядом с одним из крупных городских торговых центров. Его удалось обезвредить. Эта информация косвенно подтверждается тем, что в этот день сразу несколько ТЦ не работали.

Это взрывное устройство должны были привести в действие путем передачи сигнала на сим-карту. После изучения информации по данной сим-карте силовики обнаружили еще 7-8 связанных с ней телефонных номеров. С помощью биллинга этих номеров оперативники вышли на 3-4 сим-карты, которые передвигались по городу вместе террористами, находящимися в «Газели», которая, согласно сообщениям СМИ, взорвалась вечером 1 января на одной из центральных улиц Магнитогорска якобы из-за неисправности газового оборудования.

Сторонники версии теракта считают, что на самом деле ситуация складывалась иначе. Спецслужбы преследовали автомобиль с целью его перехвата. Но террористы начали отстреливаться от оперативников из автоматического оружия в то время, как правоохранители были вооружены всего лишь пистолетами. В конечном итоге в результате перестрелки в «Газели» что-то воспламенилось (неизвестно, взрывчатые вещества или что-то еще). Охваченные огнем боевики выскочили из нее, после чего были ликвидированы бойцами антитеррора. Данную версию событий подтверждает видео с места возгорания автомобиля, на котором, помимо взрывов, также слышны выстрелы из автоматического оружия.

Читайте также:  В мэрии Миасса прошли обыски и выемка документов

А вот видео с другого ракурса, на котором видны оперативники спецподразделения, устраняющие террористов.

Смотреть видео

В этот день, 1 января, очевидцы также сообщали, что в нескольких домах Магнитогорска проводились операции с участием бойцов ОМОНа. Предположительно, в этих домах находились явочные квартиры, на которые силовики вышли благодаря биллингу сим-карт. В квартирах были обнаружены следы взрывчатки.

Важная деталь: после ночной спецоперации сигнал с оставшихся трех-четырех запеленгованных телефонных номеров пропал. Есть основания предполагать, что они также должны были использоваться для активации взрывных устройств. Таким образом боевикам, возможно, удалось спасти от обнаружения какую-то часть зарядов. В этом случае сохраняется опасность новых террористических актов, однако неизвестно, зде именно.

В данный момент в Магнитогорск введены вооруженные силы. Это подтверждается видеозаписью очевидца — видно, как армейская техника движется по улице. Вряд ли так поступают, когда в городе взрывается бытовой газ.

https://youtu.be/ME58SyFzlE8

Напомним, что после взрыва в Магнитогорске несколько дней находился глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Он экстренно прилетел в Магнитогорск 1 января в районе трех часов дня из финского города Куопио на самолете с бортовым номером RA-64059 специального летного отряда «Россия», а улетел только 2 января, после ночной спецоперации. Этот факт, а также то, что в городе одновременно работают около сотни следователей, наводит на мысль о серьезной террористической угрозе.

Нужно сказать, что ранее в Челябинской области не происходило серьезных террористических актов. Следственный комитет России официально до сих пор не подтвердил, что произошедшее является результатом взрыва бытового газа. Как указано в официальном сообщении ведомства, следственная группа отрабатывает все версии произошедшего.

Читайте также:  Угроза теракта в гражданской авиации
Следствие продолжается, окончательные выводы делать рано. Следственный комитет РФ их вероятно озвучит в конце января.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать − 16 =

Next Post

В Оренбуржье зафиксирован новый вид мошеничества

Вс Янв 6 , 2019
В Оренбуржье зафиксирован новый вид мошеничества Чтобы взломать ваш банковский счёт, современным преступникам достаточно иметь бумажный чек Правохранителями Оренбуржья и сеседней Башкирии зафиксирован новый вид […]
В Оренбуржье зафиксирован новый вид мошеничества