Уголовное дело против замдиректора БСТ Азамата Альмухаметова

bst-azamat-almuhametov Уголовное дело против замдиректора БСТ Азамата Альмухаметова БАШКИРИЯ Люди, факты, мнения

Уголовное дело против замдиректора БСТ Азамата Альмухаметова

Прокуратура Башкирии подтвердила законность возбуждения уголовного дела против замдиректора БСТ Азамата Альмухаметова, пойманного при получении незаконного денежного вознаграждения в 120 тысяч рублей в собственном внедорожнике «Хонда» на Советской площади в Уфе.

Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры Кировского района Уфы. Напомним, сотрудник БСТ, попавшийся с поличным, потребовал «авторский гонорар» за создание негативного сюжета о плохих дорогах в Нефтекамске.

Во время доследственной проверки выяснилось, что в действиях г-на Альмухаметова имеются признаки преступления, предусмотренного статьей 204 УК РФ («Коммерческий подкуп»). То есть Азамат Альмухаметов, занимающий должность заместителя директора ГУП ТРК «Башкортостан», не оформил заявку на выход коммерческого сюжета должным образом и сдавать деньги в кассу не собирался, хотя, пользуясь своими полномочиями, отправил съемочную группу в Нефтекамск.

Оказывается, г-н Альмухаметов по договоренности с заказчиком должен был получить 120 тысяч рублей, а 30 тысяч забрал себе посредник, договаривавшийся о вознаграждении для телеведущего.

Интересно, что Азамат Гибатович решил потрошить бизнесменов недалеко от следственного управления — на Советской площади — и прибыл лично на собственном авто. Герои негативного сюжета пытались снизить сумму взятки, но Альмухаметов был непреклонен: 120 тысяч — и точка, торг здесь не уместен. Оперативники, получившие данные о том, что готовится дача незаконного вознаграждения, были уверены, что за мечеными деньгами придет мошенник, прикрывающийся именем журналиста. Каково же было их удивление, когда во время следственного эксперимента за купюрами явился Альмухаметов собственной персоной на личном автомобиле!

Читайте также:  Уфимский журналист Юнир Азнабаев

Вместе с оперативниками МВД в поимке телеведущего принимал участие и следователь СК по РБ, законным образом оформив задержание. В башкирском следственном комитете возбудили уголовное дело против Альмухаметова 28 сентября, в последний день истечения процессуального срока.

Сотрудники следственного управления СК неохотно признают, что причиной столь долгого принятия решения стало давление различных высокопоставленных чиновников, «болеющих за имидж регионального ТВ».

Несмотря на это в прокуратуре подтвердили законность возбуждения уголовного дела, и в ближайшее время следователи приступят к расследованию преступления. Любопытно, что сам А. Альмухаметов не считает себя проштрафившимся перед законом. В телеэфире сразу после решения прокуратуры он заявил, что меченые деньги ему «подкинули в машину в качестве мести за критическую передачу про местного олигарха». Также в телеэфире А. Альмухаметов заявил, что он не является чиновником, а значит, к нему не может быть применено уголовное преследование.

Следует ли считать, что три федеральных силовых ведомства – МВД, следственный комитет и прокуратура, преследуя Азамата Альмухаметова за незаконные действия, вели работу сообща в интересах того самого олигарха?!

Заметим, уголовное законодательство предусматривает наказание за незаконное вознаграждение и для тех, кто не состоит на госслужбе. Как стало известно, в разработку полицейских А. Альмухаметов попал за две недели до выхода скандального сюжета, и значит, прежде чем ведущего поймали при получении денег, за ним, наверняка, велось видео и аудионаблюдение, а все переговоры и встречи с заказчиком и посредником фиксировались.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × 4 =

Next Post

ДОЛГИЕ ХОЛОДА Детство Рудольфа Нуреева

Ср Окт 10 , 2012
ДОЛГИЕ ХОЛОДА   Отрывок из книги из книги «Рудольф Нуреев: истоки творчества. превратности судьбы» (Уфа, 2008). Публикую для pion500, Елены из города Лысьва (Пермский край), отрывок об Уфе […]
Рудольф Нуреев  Город на холмах