Журналист БСТ Азамат Альмухаметов задержан оперативниками МВД

azamat-almuhametov-240x300 Журналист БСТ Азамат Альмухаметов задержан оперативниками МВД БАШКИРИЯ Люди, факты, мнения

Журналист БСТ Азамат Альмухаметов задержан оперативниками МВД

28 августа оперативники МВД по РБ в ходе следственного эксперимента поймали с поличным при получении 120 тысяч рублей заместителя гендиректора ГУП ГТРК «Башкортостан» Азамата Альмухаметова

По версии следствия, телевизионщик вымогал у коммерсантов деньги за «подготовку негативного сюжета о состоянии дорог в Нефтекамске для показа его по региональному телевидению». Предприниматели, не пожелавшие платить тележурналисту, обратились с заявлением о коммерческом подкупе в органы внутренних дел, предоставив оперативникам записи телефонных переговоров и другие доказательства вымогательства.

Прежде чем журналиста Альмухаметова задержали с мечеными купюрами, правоохранители провели оперативные мероприятия, изобличающие телеведущего в совершении преступления, которое Уголовный кодекс трактует как «Коммерческий подкуп».

Если суд признает Азамата Альмухаметова виновным по ст. 204 УК РФ, ему грозит от трех до шести лет лишения свободы. Сегодня оперативные материалы переданы в следственный комитет Башкирии, который и будет расследовать это уголовное дело.

На пресс-конференции, посвященной предстоящему телесезону, Азамат Альмухаметов отказался комментировать новость о незаконном получении им денежных средств, когда «некорректный» вопрос задал ему один из коллег. Вместо него ответила пресс-секретарь башкирского ТВ Альбина Гатауллина. «Этот инцидент мы расцениваем как провокацию«, — огласила она позицию начальства. Альбина Гатауллина отметила, что Азамат Альмухаметов продолжает неустанно трудиться на БСТ, а его участие в пресс-конференции говорит о том, что новость, порочащая репутацию телевизионщика, – это лишь слухи.

Между тем в следственном комитете РФ по РБ сообщили, что в ведомстве проводится доследственная проверка по факту коммерческого подкупа в отношении 41-летнего заместителя генерального директора ГУП ТРК «Башкортостан» Азамата Альмухаметова.

Читайте также:  Заки Валиди не фашист, а национальный герой - утверждает «Кук буре»

По предварительным данным, днем 28 августа Азамат Альмухаметов, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, в своей автомашине на Советской площади в Уфе получил от бывшего сотрудника ГУП ТРК «Башкортостан» незаконное денежное вознаграждение в размере 120 000 рублей за создание и выпуск в эфир видеосюжета на тему о состоянии дорог в городе Нефтекамске. При передаче денег заместитель генерального директора был задержан с поличным сотрудниками МВД по РБ. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

 

Дополнение от 10.07.2021 г.

Как стало известно, Азамат Альмухаметов поменял фамилию и на данный момент по документам проходит как Азамат Янбердин. Смену фамилии он аргументированно объяснить не смог, оправдывая это «семейными обстоятельствами». Есть версия, что за сменой фамилии и соответствующих документов стоит попытка изменить интернет-профиль, скорректировать собственную биографию.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 + 13 =

Next Post

Умер художник Гелий Коржев

Сб Сен 1 , 2012
Гелий Коржев. Поднимающий знамя Умер художник Гелий Коржев На этой неделе, 28 августа, умер художник Гелий Коржев, представитель так называемого «сурового стиля». Для меня — […]
Умер художник Гелий Коржев