Самый большой ветропарк будет в Пермском крае

vetrjaki-v-permskom-krae Самый большой ветропарк будет в Пермском крае Люди, факты, мнения ПЕРМСКИЙ КРАЙ

Самый большой ветропарк будет в Пермском крае

В Пермском крае может появиться первый большой объект альтернативной энергетики. Компания УК «Ветроэнергетика» намерена использовать установки мощностью 4 МВт высотой 100 метров.

Средняя скорость ветра, необходимая для работы этих установок,— 7 метров в секунду. Такие условия, по данным кафедры метеорологии Пермского государственного национального исследовательского университета, есть на северо-западе края (это Гайнский и западная часть Чердынского районов), на западе вдоль побережья Камы и гребневой части восточных предгорий.

Крупнейший игрок на российском рынке использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ) компания «Фортум» заявила о готовности начать строительство промышленного ветропарка. Идею безоговорочно поддержали краевые власти, присвоив проекту статус приоритетного. Экспертное сообщество идею развития зеленой энергетики также приветствует, но обращает внимание на возможные риски и осложнения.

Проект первого промышленного ветропарка, по мощности сопоставимого с полноценной ТЭЦ, представила совету по предпринимательству Пермского края УК «Ветроэнергетика». Это совместное предприятие «Роснано» и «дочки» финского концерна Fortum — ПАО «Фортум», созданное в 2017 году для строительства электростанций, работающих на основе ветра. В январе этого года компания ввела первый в России промышленный ветропарк в Ульяновске мощностью 35 МВт.

Мощность первой очереди ветропарка, который она намерена построить в Пермском крае к концу 2020 года, по плану будет в три раза выше 100 МВт. Разместить его планируется в Ординском районе.

Общий объем инвестиций оценивается в 9,9 млрд рублей. Инвестор готов вложить в него до 30% собственных средств, остальные намерен привлечь в банках. Сейчас компания готовится к инженерным изысканиям, получить итоговый проект планирует к осени 2019 года, после чего в конце года намерена начать строительные работы и к декабрю 2020 года ввести ветропарк в эксплуатацию.

УК «Ветроэнергетика», кажется, всерьез заинтересовалась регионом и сейчас продолжает подбор участков для строительства второй и третьей очередей проекта. Инвестор рассматривает возможность строительства в Пермском крае объектов генерации общей мощностью 300–400 МВт.

Главный вопрос: а есть ли в Пермском крае ресурс, необходимый для функционирования нового объекта, то есть ветер? Инвестор утверждает: ветер будет!

Читайте также:  Старообрядческие села Пермского края в XX-XXI вв.

«Если бы ветра здесь не было, нас бы здесь тоже не было,— парирует скептические замечания руководитель направления по развитию проектов ООО «Шестой ветропарк ФРВ» Евгений Шидяев.— Первое, на чем мы основываемся при отборе площадок, это система многолетнего мониторинга ветропотенциала на высоте 100 метров».

vetrjaki-v-permskom-krae-2 Самый большой ветропарк будет в Пермском крае Люди, факты, мнения ПЕРМСКИЙ КРАЙ

Компания намерена использовать установки мощностью 4 МВт высотой 100 метров. Средняя скорость ветра, необходимая для работы этих установок,— 7 метров в секунду.

Такие условия, по данным кафедры метеорологии Пермского государственного национального исследовательского университета, есть на северо-западе края (это Гайнский и западная часть Чердынского районов), на западе вдоль побережья Камы и гребневой части восточных предгорий.

Расчеты, на которых основываются ученые, проводились в конце восьмидесятых, примерно десять лет назад корректировались с учетом меняющихся климатических условий и современных технических возможностей. «Расчетов, конечно, недостаточно, для принятия решений оценку нужно производить более качественно, но тем не менее, согласно полученным результатам, если на территории края использовать ветроагрегаты из расчета одна установка на 100 квадратных километров, можно производить 1,3 млрд кВт*ч»,— отмечает доцент кафедры метеорологии и охраны атмосферы ПГНИУ Владимир Шкляев.

При этом он обращает внимание, что учитывать нужно не только среднюю скорость ветра, но и продолжительность штиля, который может составлять до трех месяцев в году на высоте 100 метров, и до пяти на высоте 30 метров.

«Пермский край — энергоизбыточный регион, но у нас существует довольно большой перекос в сторону производства электроэнергии из газа. Поэтому, если говорить о диверсификации и распределении рисков, развитие альтернативной энергетики — это интересно. Тем более что в мире наблюдается устойчивая тенденция к поддержке возобновляемых источников энергии»,— говорит президент Пермской торгово-промышленной палаты Олег Жданов.

Читайте также:  Мэру Стерлитамака подняли зарплату на 200%

Абсолютно экологичной генерации нет — так, и у ветропарков есть свой побочный эффект. Владимир Шкляев обращает внимание на низкочастотные колебания, которые возникают в результате работы агрегатов. Они могут воздействовать на живые организмы.

Руководство Пермского края все риски обещает принять во внимание. Перспективу развития альтернативной энергетики в регионе здесь оценивают позитивно. «Других готовых проектных решений пока нет, но мы активно смотрим, интересуемся другими возобновляемыми источниками энергии. Это один из приоритетов развития экономики Пермского края»,— говорит министр экономического развития и инвестиций Пермского края Максим Колесников.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 + одиннадцать =

Next Post

В Татарстане готовили серию терактов

Чт Авг 1 , 2019
Сторонники Исламского государства в Татарстане готовили серию терактов Двое сторонников запрещенной в России террористической организации Исламское государство, арестованные накануне в Татарстане, готовили захват заложников, а […]
В Татарстане готовили серию терактов