Финно-угорский мир Марий Эл

Marij-Jel-osobennosti Финно-угорский мир Марий Эл МАРИЙ ЭЛ Народознание

Недавно в рамках Дней субъекта РФ в Совете Федерации состоялось расширенное заседание Комитета по науке, образованию и культуре. Главной темой разговора стало сохранение культурного и исторического наследия в Республике Марий Эл.

Открывая заседание, председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина отметила, что в Республике Марий Эл ведется системная работа по сохранению, развитию и популяризации культурно-исторического наследия. Сенатор обратила внимание на проводимую в регионе большую подготовительную работу, в том числе в сфере культуры, к предстоящему в 2020 году 100-летию республики.

С основным докладом выступил Первый заместитель Председателя Правительства Марий Эл Михаил Васютин. Он рассказал о том, что республика обладает богатым культурным наследием.

osobennosti-finno-ugorskogo-mira Финно-угорский мир Марий Эл МАРИЙ ЭЛ Народознание

В Единый государственный реестр внесены сведения о 1084 объектах культурного наследия, из них 526 объекта культурного наследия имеют федеральную категорию охраны, 558 региональную категорию.

В связи с предстоящим 100-летием Республики он акцентировал внимание на вопросах завершения строительства Марийской государственной филармонии им. Андрея Эшпая, где планируется проведение торжественных юбилейных мероприятий, а также попросил поддержки в вопросах, касающихся завершения реставрационных работ объекта культурного наследия «Усадьба Шереметевых. Главный дом», а также реконструкции кинотеатра «Родина» под школу искусств в городе Волжске.

Министр культуры, печати и по делам национальностей республики Константин Иванов в свою очередь добавил, что сегодня в Марий Эл активно развивается театральное искусство. Марийский государственный театр оперы и балета имени Эрика Сапаева ведет обширную гастрольную деятельность как в России, так и за рубежом.

Читайте также:  «БУРАНБАЙ», башкирская историческая песня

Кроме того, в текущем году состоялись гастроли других театров республики в городах Вологда, Киров, Заволжье, а также по местам компактного проживания марийцев в Республиках Башкортостан, Татарстан, Свердловской области и Пермского края.

Marij-Jel-osobennosti-finno-ugorskogo-mira Финно-угорский мир Марий Эл МАРИЙ ЭЛ Народознание

Музейное дело в Марий Эл также динамично развивается. В День народного единства, 4 ноября, состоялось торжественное открытие новой экспозиции Национального музея республики имени Т.Евсеева: «Детский музейный центр. Музей истории и археологии».

В этот день на сцене Марийского государственного театра оперы и балета имени Эрика Сапаева реализован еще один новый проект – это совместное выступление Всемарийского детского хора, созданного в марте 2018 года, в сопровождении Всемарийского детского духового оркестра, созданного в сентябре этого года, в составе 500 детей – участников хора и 100 детей – участников оркестра. В состав уникального коллектива вошли лучшие учащиеся детских школ республики.

Завершаются работы по созданию Республиканского Дома ремесел, который будет открыт уже в ближайшее время в Доме купца Наумова в г. Йошкар-Оле. В текущем году началась реализация просветительского проекта «Информационные технологии и марийский язык». Итоговым продуктом реализации проекта станет создание сайта с грамматическими разметками на русском языке, более 20 млн. словоупотреблений в год.

Marij-Jel-osobennosti-finno-ugorskogo-mira6 Финно-угорский мир Марий Эл МАРИЙ ЭЛ Народознание

Проводится подготовительная работа к изданию в 2020 году марийско-русского и русско-марийского словарей, презентационного сборника «История и культура народов Республики Марий Эл», а также многотомного издания «История Марий Эл с древнейших времен до наших дней».

Правительством республики уделяется большое внимание укреплению материально-технической базы учреждений культуры. В рамках реализации плана по подготовке и проведению празднования 100-летия Марий Эл проведены ремонтно-реставрационные работы на объектах культурного наследия на общую сумму более 48 млн. рублей. 19 октября этого года торжественно открыт после реставрации Концертный зал музыкального училища, которому присвоено имя выдающегося русского композитора, уроженца Марийского края Андрея Яковлевича Эшпая.

Читайте также:  Жители Уфы, уфимский характер

В рамках предстоящего Года театра в 2019 году будет осуществляться проект «Шоруньжа – Культурная столица финно-угорского мира».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × четыре =

Next Post

УРСН – учебная рота специального назначения

Сб Авг 10 , 2019
УРСН – учебная рота специального назначения О необходимости создания специальных подразделений, которые были бы способны вести борьбу с террористами на высочайшем профессиональном уровне, впервые заговорили […]
Тактические тренировки спецназа