Флешмоб в Перми — ответ на хамство журналиста Доренко

fleshmob-v-permi-otvet-na-hamstvo-zhurnalista-dorenko-govorit-moskva Флешмоб в Перми - ответ на хамство журналиста Доренко Люди, факты, мнения ПЕРМСКИЙ КРАЙ

В ответ на хамство московского журналиста Сергея Доренко («узколобая пермская деревенщина») жители Перми измеряют ширину лба и выкладывают фото и видео в Instagram, Twitter, Facebook, «ВКонтакте» и др.

Флешмоб в Перми — ответ на хамство журналиста Доренко

Поводом для старта стали оскорбления пермяков в прямом эфире передачи «Подъем» главреда радиостанции «Говорит Москва» Сергея Доренко. Журналист в хамской форме раскритиковал жителей Перми за ситуацию, сложившуюся в Перми вокруг концерта малоизвестной группы IC3PEAK.

Жители Перми запустили в социальных сетях акцию, которая уже становится вирусной. В рамках флешмоба они измеряют ширину своего лба и выкладывают фото и видео на своих страницах в Instagram, Twitter, Facebook и «ВКонтакте». Тенденция получила даже фирменное название #Лобомер. К ней присоединились уже десятки пермяков. Юмор и креатив некоторых участников просто зашкаливает.

Главный вопрос, который волнует жителей краевого центра: «Сколько у тебя?». Многие хвастаются очень широким размером лба и подписывают фото: «15 сантиметров – не приговор».

Флешмоб ориентирован на жителей Перми и тех, кто родился в этом городе. Поводом для старта стало оскорбление пермяков в прямом эфире передачи «Подъем» главреда радиостанции «Говорит Москва» Сергея Доренко. Журналист жестко раскритиковал ситуацию, сложившуюся в Перми вокруг концерта малоизвестной группы IC3PEAK.

— Я бы не узнал о них. Слава богу, узколобая пермская деревенщина запретила им выступление. Это восхитительно. Спасибо, узколобая пермская деревенщина, вы позволили мне узнать о творчестве этих замечательных, выдающихся людей, — заявил столичный хам.

Выход передачи состоялся 28 ноября, на следующий день после того, как в Перми сорвали концерт группы IC3PEAK. При этом концерт несколько раз переносили с площадки на площадку, а когда музыканты таки вышли на сцену в ресторане «Кама» в зал ворвались оперативники и мероприятие пришлось прекратить.

Читайте также:  В Уфе ликвидировано издательство «Башкортостан»

Многих пермяков возмутило такое высказывание известного журналиста на всю страну. По этому поводу высказались депутаты Заксобрания Пермского края.

— Считаю, что это он сказал сгоряча, потому что люди не делятся по ширине лба, — уверен депутат Законодательного Собрания Владимир Подкорытов. — В каждом населенном пункте есть люди с широким лбом, с узким лбом — люди разные. Поэтому он сказал это от обиды, сгоряча, ему потом будет, наверное, стыдно.

Один из них членом Общественного совета при ГУ МВД России по Пермскому краю Михаил Нецветаев 29 ноября подал заявление в полицию и Следственный комитет с просьбой разобраться в ситуации и проверить высказывание Доренко на экстремизм.

— Я написал заявление просто от физического лица, я считаю, что эти слова были оскорбительными. У нас вообще существует такая тенденция неприятная, что много достаточно известных личностей позволяют себе такие высказывания в адрес жителей Пермского края. Я считаю, что это неприемлемо. При этом, учитывая масштаб личности самого Сергея Леонидовича, эти слова имеют достаточно серьезный вес. Я хочу, чтобы компетентные органы разобрались в этой ситуации, — рассказал сайту краевой газеты звезда Михаил Нецветаев.

Позже сам Сергей Доренко, назвавший пермяков «узколобой деревенщиной» выступил с извинением. Точнее он заявил, что готов извиниться перед «лингвистической полицией».

«На самом деле, когда отзываешься о пермяках – и тут, конечно, мой большой прокол и моя ошибка – надо говорить «солёные уши», а не «узколобая деревенщина». Я здесь совершил ошибку лингвистическую и каюсь, безусловно. На самом деле, в Перми стоит даже памятник солёным ушам, потому что «пермяк — солёные уши» — правильная идиома. Поэтому «пермяк — узколобая деревенщина» — неправильная идиома. И если наконец полиция меня вызовет, какая-то лингвистическая полиция, я с удовольствием извинюсь и скажу, что именно пермяки — солёные уши прекрасным образом заставили меня познакомиться с творчеством группы IC3PEAK», — опубликован ответ главреда на сайте радиостанции «Говорит Москва».

Читайте также:  Ячейка "Хизб ут-Тахрир" в Башкирии пойдет на зону

Позже общественник Михаил Нецветаев пригласил журналиста Доренко в гости в Пермь.

«Мною были поданы заявления в правоохранительные органы с просьбой дать оценку действиям господина Доренко! Так же приглашаю Сергея Леонидовича в Пермь, лично примерить на себя «Соленые уши»», — написал на своей странице в соцсети член общественного совета при ГУ МВД России по Пермскому краю Михаил Нецветаев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × 4 =

Next Post

Самарский полк отмечает столетие

Пн Дек 3 , 2018
Cегодня, 5 декабря, исполняется 100 лет со дня образования Самарского полка внутренних войск (в/ч 7407 – 5599). До столетнего юбилея полку не хватило всего одного года. […]
Самарский полк отмечает столетие