Тяжелый беспилотник «Охотник»

bpla-ohotnik-na-ajerodrome Тяжелый беспилотник "Охотник" Защита Отечества

Тяжелый беспилотник «Охотник» — истребитель шестого поколения

История создания и тактико-технические характеристики (ТТХ)

Тяжелый ударный беспилотный летательный аппарат С-70 «Охотник» («Охотник-Б») начали разрабатывать десять лет назад. Впервые о планах Министерства обороны получить на вооружение ударный БПЛА такого класса было заявлено на авиасалоне МАКС-2009 в августе 2009 г. Научно-исследовательский работы по направлению «изучение возможности создания ударного БПЛА массой до 20 тонн» велись в интересах ВВС России ОАО ОКБ Сухого. Проектирование нового ударного беспилотного комплекса должно было стать первой совместной работой соответствующих подразделений ОКБ Сухого и РСК МиГ (проект «Скат»).

Средства массовой информации впервые сообщили о контракте на выполнение НИР «Охотник» с компанией «Сухой» 12 июля 2011 г. Дата приоритета изобретения №2011125620 «Самолет с системой дистанционного управления» — 2011 г. 23 июня. (Авторы: Демин И.М., Погосян М.А., Барковский АФ., Москалев П.Б., Скачков А.Ф., Шенфинкель Ю.И., Воробьев А.В., Костенко Н.И., Пекарш А.И., Огарков С.О.).

bpla Тяжелый беспилотник "Охотник" Защита Отечества

Ранее в России по заказу Минобороны велась разработка ударного БПЛА «Скат», однако этот проект развития не получил. Кроме того, ряд компаний (например, «Транзас»), создавали ударные беспилотники самостоятельно, без учета конкретного технического задания военного ведомства

В 2012 году ОАО ЭМЗ им. Мясищева планировалось создание летающей лаборатории для отработки бортового комплекса управления перспективных БАК «Альтиус», «Иноходец», «Охотник-Б» на базе самолета М-17РМ в рамках ФЦП «Развитие оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации на 2007-2010 годы и на период до 2020 года».

В августе того же года подразделения МиГ и «Сухой» объединились для разработки перспективного ударного БПЛА. (Официальное соглашение об этом было подписано «МиГ» и «Сухой» 25 октября 2012 г.). Начальник Генерального штаба Вооруженных сил России Николай Макаров объявил, что первые летные испытания ударного беспилотника намечены на конец 2012 года.

Читайте также:  Спецоперация раскрыла сущность и сорвала маски

Техническое задание на ударный БПЛА утверждено Министерством обороны России в первый числах апреля 2012 г. 6 июля 2012 г. появилась информация о том, что компания «Сухой» выбрана ВВС России в качестве головного разработчика.

Ударный БПЛА «Охотник» разработки компании «Сухой» станет истребителем шестого поколения

upravlenie-bpla Тяжелый беспилотник "Охотник" Защита Отечества

Хотя концепция истребителя шестого поколения еще полностью не выстроена, выделены основные требования на пути к его созданию – беспилотное управление и выполнение военных поручений в автономном режиме с возможностью корректировки наземным оператором

Предполагалось, что первый образец ударного БПЛА приступит к испытаниям в 2016 г., поступление на вооружение ожидается к 2020 г. В 2012 г. в ОАО ВНИИРА проведен отбор патентных материалов по теме «Охотник-Б», а в перспективе планировалось создание систем навигации захода на посадку и руление тяжелых БПЛА по заданию ОАО Компании «Сухого».

Как сообщали СМИ, ссылаясь на высокопоставленный источник в компании «Транзас», «аппарат будет создан по модульной конструкции. Его можно будет укомплектовывать в зависимости от поставленной задачи — различные виды разведки, фото- и видеосъемка, наблюдение за объектами и патрулирование. В том числе он будет способен нести вооружения». Вкладом компании  «Транзас» в создание нового отечественного ударного БПЛА станет разработка электронных бортовых систем. Опытно-конструкторское бюро «Сокол» (г. Казань) сосредоточится на создании планера беспилотника.

Основные этапы работы над БПЛА «Охотник»

3 октября 2013 г. СМИ сообщили, что первый образец тяжелого ударного БПЛА КБ им. Сухого будет готов в конце 2018 года. 30 мая 2014 г. заместитель председателя ВПК при Правительстве России Олег Бочкарев подтвердил, что первый полет БПЛА ожидается в 2018 г. В 2014 г. создан первый макет аппарата.

В 2017 г. появились данные, что БПЛА изготовлен на Новосибирском НАПО им. Чкалова и в 2018 г. совершит первый полет. 28 июня 2018 г. СМИ сообщили о первой выкатке БПЛА С-70 на НАПО им. Чкалова в Новосибирске. Начался завершающего этап наземных испытаний БПЛА.

Читайте также:  Оренбургское казачье общество имеет исключительную важность

В ноябре 2018 г. появилась информация, что БПЛА начал пробежки по ВПП НАПО с разгоном до скорости 200 км/ч. «Охотник» выполнен с применением технологии «стелс», имеет аэродинамическую схему «летающее крыло» (отсутствует хвостовое оперение), взлетная масса аппарата достигает 20 тонн. Имеет реактивный двигатель и сможет развивать скорость около 1000 км/ч. Одновременно вся информация о БПЛА «Охотник» исчезла с официального сайта ОАО «ОКБ Сухого». По словам главкома ВВС Александра Зелина, ударные беспилотники планируется поставить на вооружение к 2020 году.

vneshnego-vida-bpla-s-70-ohotnik-b Тяжелый беспилотник "Охотник" Защита Отечества
Общая концепция БПЛА С-70 НИР «Охотник-Б» (данные Министерства обороны России, 2017 г.)
tjazhelyj-bespilotnik-ohotnik Тяжелый беспилотник "Охотник" Защита Отечества

ТТХ БПЛА С-70 «Охотник-Б»

Скорость полета — около 1000 км/ч. БПЛА выполнен по аэродинамической схеме «летающее крыло». Форма планера оптимизирована для максимального снижения радиолокационной заметности.

Масса — до 20000 кг. Модульная конструкция позволит менять полезную нагрузку в зависимости от типа боевого задания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

17 − 6 =

Next Post

В Поволжье военные подняты по тревоге

Пт Янв 25 , 2019
Внезапная проверка. Военных поднял по тревоге генерал Мороз Сегодня, 25 января, около 8 тысяч военнослужащих подняты по тревоге в Удмуртии, Самарской, Пензенской, Оренбургской областях Официальная версия […]
В Поволжье военные подняты по тревоге